На Демакова обещают построить оздоровительно-развлекательный центр

Дата:

Нюансы проекта, который будет расположен рядом со сквером, инвестор не раскрывает.

— На этой неделе будет подписано соглашение между АО «Новосибирское агентство инвестиционного развития» (на 100% принадлежит муниципалитету. — Ред.) и департаментом культуры по развитию сквера на улице Демакова, асфальто-бетонной площадки и земли под ней. Департамент согласовал дизайн-проект и прилегающую зону, —  сообщил на заседании комиссии по муниципальной собственности города Новосибирска начальник департамента имущественных и земельных отношений мэрии Георгий Жигульский.

По его словам, ООО «Городок», недавно выкупивший участок на Демакова, планирует построить там оздоровительно-развлекательный центр. Более детально об объекте чиновник не рассказал, отметив, что сам проекта еще не видел.

— Но есть гарантия — прилегающая к объекту территория будет выполнена в том же стиле, что и сам сквер. Очевидно, пятно застройки будет не очень большим, а вся оставшаяся часть, за исключением парковочного пространства, будет в таком же виде как и прилегающий сквер, — добавил Жигульский.

Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии, вице-мэр Анна Терешкова пояснила Infopro54, что тоже пока не встречалась с инвесторами по проекту на улице Демакова.

— Сейчас мы планируем подготовить техническое задание: собрать пожелания жителей Академгородка о том, что они хотели бы видеть в этом центре. Лично я бы хотела, чтобы там появился центр современного искусства и кофейни, но все будет обсуждаться, — добавила она.

Директор ООО «Городок» Наталья Ковалева в разговоре с корреспондентом Infopro54 отказалась говорить о каких-либо подробностях по проекту оздоровительно-развлекательного центра.

Продажа части сквера на Демакова спасет его от жилой застройки

Напомним, на этой неделе стало известно о продаже участка, примыкающего к скверу на ул. Демакова, частному инвестору. Эта информация вызвала негативные отзывы со стороны местных жителей, общественников и депутатов.

На пресс-конференции 19 февраля мэр Новосибирска Анатолий Локоть напомнил, что в мэрии был разработан проект, согласно которому зеленая зона занимает 2,5 гектара от общей площади участка в 4,8 гектара. Документ обсуждался и был одобрен депутатами и жителями, его утвердили в апреле 2020 года. Чтобы найти деньги на реализацию проекта, муниципалитет решил привлечь средства частного инвестора. Локоть уточнил, что 154 млн рублей, вырученные от продажи участка площадью 2,3 га, пойдут на создание зеленой зоны, а также будут направлены на разработку проекта реконструкции ДК «Академия». Работы по благоустройству в сквере планируется начать в июне, а завершить осенью 2021 года.

Георгий Жигульский на заседании комиссии по муниципальной собственности пояснил, почему город не пытался продать землю через аукцион.

—  Мы пробовали это сделать в 2018 году, но на торги заявились все крупнейшие ритейлеры: X5 Retail Group, «Гигант», «Магнит» и т.д. Понимая, что там будет огромный ТЦ, который не отвечает идее развития территории, мы от этого варианта отказались, — заявил чиновник. —  Кроме того, под этой площадкой еще есть овощехранилища, принадлежащие третьим лицам, установлен сервитут для подъезда и подхода к ним. Прямая продажа не давала гарантий и тому, что приобретатель права собственности на площадки и земельный участок будет заботиться о благоустройстве прилегающего к нему сквера.

Общественная территория в микрорайоне «Щ» площадью 4,8 га включает в себя зону, предназначенную для озеленения (2,5 га), а также зону специализированной малоэтажной общественной застройки, где размещены автопарковка и овощехранилище (2,3 га). Территория перешла в муниципальную собственность в начале 2018 года.

По данным Seldon.basis, учредителем ООО «Городок» является Евгения Салимова. УК компании — 10 тысяч рублей, выручка в 2019 году составила 104,7 млн рублей, прибыль — 57 тысяч рублей. Она также является владельцем ООО «ТЦ» и ООО «Пежосервис». Евгения Салимова связана с Аскаром Салимовым, который является учредителем ООО «ОЛМА-Сиб Инвест» (деятельность в сфере архитектуры), ООО «СтройТоргСервис» (строительство), ООО «Сибэкоресурс» (управление недвижимостью), ООО «Фэмэли-Н» (торговля одеждой в специализированных магазинах), ООО «Рембыттехника» (ремонт бытовой техники) и т.д.

Фото со страницы Анны Терешковой в Facebook

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

На станции метро «Спортивная» в Новосибирске появился бесшовный интернет

Инженеры компании МТС установили телеком-оборудование с бесшовным покрытием LTE внутри и снаружи станции «Спортивная». Как сообщил оператор, высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен на платформе, в кассовых зонах, вестибюлях, на эскалаторах, перегонах, соединяющих «Спортивную» с соседними станциями, а также в технических помещениях.

— Работы по улучшению качества связи на станции «Спортивная» помогли «прокачать» сеть на Октябрьском мосту со стороны левого берега города для водителей и пассажиров наземного транспорта, — подчеркнул директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности