Малый бизнес «разводят» за счет сильных брендов

Дата:

Как предпринимателей заманивают на торги и кидают на деньги.

Сразу несколько представителей малого бизнеса из Новосибирска рассказали Infopro54, что в последнее время увеличилось количество мошенников, которые специализируются на привлечении предпринимателей к «участию в торгах». Чаще всего, речь идет о торгах, которые проводят крупные компании. Их именами и прикрываются мошенники: «Сбербанк», «Газпром» и т.д.

— Мы уже давно участвуем в торгах, в том числе тех, что проводят крупные компании. За это время сталкивались с разными тендерными историями. Один раз пришло предложение участвовать в торгах от «Газпрома», и для этого нам нужно было купить сертификаты ISO и РНБ, очень срочно. Повелись, сделали, с торгами нас, естественно, кинули — никто ничего не объявлял. Слава богу, эти сертификаты нам пригодились и не раз, так что деньги мы все-таки потратили не зря, — рассказал Infopro54 Сергей, представитель крупной новосибирской маркетинговой компании.

Недавно к ним снова пришло предложение об участии в конкурсе. На этот раз от «Сбербанка».

— Очень качественно составленные документы, с печатями, гербами, контактами для обратной связи, и все очень срочно — если бы мы ранее не работали с банком, то точно бы попались, — поясняет Сергей. — Дело в том, что банк размещает тендеры на своей площадке, где ведет и весь документооборот. Так что звонок в банк снял все вопросы — эти торги не существовали в природе.

Собеседник редакции отметил, что проанализировал, на чем планировали заработать эти мошенники. За несколько дней до и после письма в офис приходили предложения от другой компании — «поможем выиграть тендер на площадке».

— Это единственная логика. Думаю, что хотели навязать курсы по обучению: как выиграть торги или что-то в этом роде, — говорит предприниматель.

Редакция Infopro54 попыталась связаться с компанией, предлагавшей эти услуги. Собеседник разговаривать отказался и перестал брать трубку.

Елена, представитель консалтинговой компании, отмечает, что к ним также часто поступают предложения, в том числе, якобы от крупных госкомпаний с запросом предложений.

— У нас многолетний опыт участия в торгах, поэтому мы сразу видим, где нам пытаются навязать ненужные сертификаты, чтобы мы «смогли принять участие в закупках». Как правило, такие предложения составлены очень грамотно, и неопытным предпринимателям попасть очень легко, — поясняет она. — Далеко не у каждого предпринимателя есть в штате юрист, знакомый с тендерной документацией и процессом. Ситуацию усугубляет и экономический кризис, в котором мы сейчас все живем. Предприниматели ищут любые возможности для заработка и на волне ажиотажа могут принимать рискованные, непродуманные решения.

В пресс-службе Сибирского банка «Сбербанка» комментарий о том, как часто они сталкиваются с такими ситуациями, когда его имя используют мошенники, чтобы «развести» малый и средний бизнес, на момент публикации материала получить не удалось.

В I квартале 2021 года в Сибири прошли более 2 млн торгов на 10,7 трлн рублей

Эксперты сервиса «Контур.Сопровождение торгов» отметили, что компания не ведет статистику прецедентов, когда предпринимателей обманывают за счет сильных брендов. В то же время в компании отметили, что с прошлого года к ним все чаще приходят поставщики, которые хотят попасть в реестр добросовестных поставщиков или оформить сертификат добросовестности. Между тем, ни таких сертификатов, ни реестра в природе не существует.

— Мы стали разбираться в ситуации, так как официально никакого реестра добросовестных поставщиков нет. Оказалось, что сертификат добросовестности участники торгов иметь не обязаны, а компании, которые их предлагают, работают по сомнительным схемам. Они отправляют поставщику на почту приглашение поучаствовать в привлекательном тендере, обычно пишут от лица крупных корпораций. В письме также высылают требования, которым поставщик должен соответствовать, чтобы участвовать в закупке. В числе требований — сертификат добросовестности, — комментирует  эксперт сервиса «Контур.Сопровождение торгов» Елена Ежова. — Такого документа у компании обычно нет, поэтому «заказчик» предлагает быстро сделать его за небольшую сумму — от 30 тысяч рублей и выше. После оплаты такие заказчики высылают «Сертификат проверенных организаций», который никому не нужен ни для каких целей, или перестают выходить на связь.

Чтобы не попасть на уловки таких мошенников, эксперты «Контур.Сопровождение торгов»  рекомендуют запросить у компании номер тендера — его можно проверить в ЕИС или коммерческих торговых площадках. Либо попросить ссылку на план закупок, где есть этот тендер, а также трезво оценивать условия тендера. Стоит насторожиться, если заказчик готов работать по 100% предоплате, сам организует доставку товара или документы тендера не стыкуются с тем, что обещает заказчик.

— При общении с подобными фирмами рекомендуем обращать внимание на контакты «заказчика». Если в документах указаны только сотовые телефоны и нет стационарных, адрес электронной почты заведен на домене, который не похож на корпоративный, — это поводы дополнительно проверить заказчика, — рекомендует Ежова. — Для этого можно перейти на официальный сайт компании заказчика и позвонить по телефону, указанному на сайте, например в отдел, который занимается тендерами, и уточнить технические детали. После разговора с тендерным отделом, ситуация прояснится.

По данным сервиса «Контур.Сопровождение торгов», за первый квартал 2021-го в Сибири были опубликованы извещения о 2 046 782 торгах общей стоимостью 10,7 трлн рублей. Это суммарная цифра, объединяющая и госторги, и коммерческие закупки.

Фото: pixabay.com автор: Tumisu

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

В Новосибирске начала дешеветь ягода, но не вся

На рынках Новосибирска снижаются цены на сезонную ягоду. Так, черешня с начала мая подешевела почти в три раза. Сейчас ее можно купить от 900 до 1000 рублей за килограмм. На майских праздниках за нее в среднем просили 2800.

Снижаются цены на викторию. На майских она стоила 800-900 рублей за килограмм, сейчас 500-600 рублей. Стоит отметить, что эта ягода очень крупная и сильно отличается от садовой, к которой привыкли сибиряки.

Читать полностью

На рынке недвижимости Новосибирска появился «квартирный туризм»

Российские риелторы фиксируют необычную модель поведения среди клиентов. За последние полгода доля компаний, столкнувшихся с так называемым «квартирным туризмом», выросла с 20 до 26%. Эти данные приводят аналитики компании М2, опросившие более 1,5 тыс. агентов по недвижимости.

«Квартирными туристами» называют людей, которые записываются на просмотры жилья, но в итоге ничего не приобретают. Причем это не просто случайные посетители, а осознанные «потребители» услуги просмотра. Явление особенно распространено в сегментах эконом- и комфорт-класса. В дорогом жилье бизнес- и премиум-класса таких клиентов почти не встречается.

Читать полностью

Российские водители чаще выбирают «семерку»

В апреле 2026 года российский вторичный авторынок показал уверенный рост. Общий объем проданных машин с пробегом достиг 542,2 тысячи единиц. Это сразу на 14,1% больше, чем в марте, и на 6,4% выше показателей апреля прошлого года.

По данным агентства «Автостат», последний раз рынок превышал психологическую отметку в полмиллиона в декабре 2025 года (тогда было продано 574,2 тысячи машин). В январе, феврале и марте 2026 года спрос колебался от 411 до 475 тысяч автомобилей. Таким образом, апрель стал самым удачным месяцем с начала года.

Читать полностью

Тотальная блокировка соцсетей спровоцирует у детей «эффект запретного плода»

В России снова обсуждается инициатива об ограничении доступа к интернету для детей в возрасте до 14 лет. Об этом заявил член СПЧ, председатель движения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков. В комментарии «РИА Новости» он сообщил, что дети часто погружаются в «бездумное употребление контента». При этом, по его словам, многочасовое изучение развлекательной или даже опасной информации, способствующей деградации.

Директор института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ Ирина Гронская считает, что инициатива ограничить доступ подростков до 14 лет к социальным сетям вызывает много вопросов как среди экспертного сообщества, так и в российском обществе в целом. С одной стороны, звучат мнения, что регулирование должно оставаться делом семьи, а государство должно развивать безопасные отечественные платформы. С другой стороны, все видят, что ситуация вышла из-под контроля.

Читать полностью

Еще один участник дела о миллиардном хищении из НИИТО получил срок

Фигурантка дела о хищении свыше 1,3 млрд руб. при закупках оборудования для НИИТО Минздрава РФ, управляющая ООО «Бизнес-аналитика» Светлана Тыщенко признана виновной в растрате в особо крупном размере и легализации имущества, приобретенного преступным путем. Об этом сообщил корреспондент «Коммерсанта-Сибирь» из зала суда. Ей назначили четыре года колонии и штраф в размере 400 тысяч руб. После оглашения приговора Светлану Тыщенко взяли под стражу.

Напомним, дело о растрате бюджетных средств при поставках медизделий для НИИТО было возбуждено еще в 2017 году по материалам ФСБ.

Читать полностью

Технологию обезвреживания промышленных отходов испытали в Новосибирске

Одним из подходов к долговременному удалению углекислого газа из атмосферы является минеральная карбонизация — реакция CO2 с силикатами магния и кальция, приводящая к образованию стабильных карбонатных минералов. Об этом сообщил директор Климатического центра НГУ кандидат физико-математических наук Георгий Лазоренко.

— Отходы горнодобывающей промышленности могут рассматриваться как потенциальный субстрат для таких климатических проектов. Однако в естественных условиях скорость карбонизации этих материалов низка. Это ограничивает практическое применение технологии, — отметил Лазоренко.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности