«Манжерок» готовится увеличить турпоток в 4 раза

Дата:

На самом известном горно-лыжном курорте Горного Алтая открылась новая канатная дорога.

— Новый подъемник на гору Малая Синюха, который мы запустили сегодня, пока в несколько раз превышает потребности пиковой нагрузки горно-лыжного курорта (ГЛК) «Манжерок». Его пропускная способность составляет 2400 человек в час. В 2019 году, по нашим расчетам, курорт посетят около 220 тысяч гостей — это 10% всего турпотока в регион. Благодаря новому подъемнику, а также дальнейшему развитию ГЛК, через 4-5 лет количество туристов должно увеличиться в 4 раза: до 800 тысяч в год, — сообщил по время пресс-тура президент ПАО Сбербанк Герман Греф.

По старой неотапливаемой канатной дороге туристы поднимались на гору в течение 30-40 минут. Зимой это было довольно суровым испытанием. На новом подъемнике австрийской фирмы ООО «Доппельмайр Раша» (Дочерняя компания австрийского Ropetrans International GmbH. — Ред.), оснащенном 82 подвесными восьмиместными кабинами, путь наверх занимает 6-8 минут. Дорога практически бесшумна, а сам подъем становится более комфортным и безопасным. Сегодня еще один подобный подъемник в России есть только в Сочи. Объем инвестиций в канатную дорогу, а также в развитие инфраструктуры курорта составил около 1,4 млрд рублей.

— В наших ближайших планах: взять в концессию (Принцип финансирования 50% на 50% совместно с правительством Горного Алтая. — Ред.) формально построенный путепровод-водопровод и сделать систему оснежения. Она будет готова к следующему зимнему сезону, — рассказал Герман Греф. — Кроме того, мы планируем привести в порядок озеро Манжерок. Сейчас оно находится на грани экологической катастрофы: система очистки не построена, а подрядчики, вытащив водоросли и тину, бросили их на площадке, закрыв дренаж.

Напомним, федеральный бюджет уже выделял средства для строительства системы оснежения на горе Малая Синюха и приведения в порядок озера Манжерок. Средства были «освоены», но прописанные в проекте работы так и не выполнены. Сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы. Для Сбербанка курорт «Манжерок» — непрофильный актив, который в виде залоговой массы оказался в портфеле банка в начале 2000-х. Греф напомнил журналистам, что банк неоднократно пытался найти для него инвестора, но позже решил реализовать проект самостоятельно, окупить вложенные средства и уже потом предлагать профильным покупателям.

Манжерок новый подъмник Сбербанк Греф

Сейчас совместно с правительством республики банк прорабатывает проект дальнейшего развития знакового для Алтая курорта «Манжерок». В частности, на горе Малая Синюха планируется построить стеклянную смотровую площадку с рестораном и создать торговые места для малого бизнеса. У подножия запланировано строительство следующей очереди отельного комплекса/санатория. На площадке будет создаваться инфраструктура для размещения туристов с ограниченными возможностями здоровья, а также для детей.

— Одно из условий проектирования курорта: максимальное уважение и сохранение природы, бережное отношение к экологии, имплементация традиций, алтайских элементов архитектуры в комплекс. Мы постараемся все это соединить, так как понимаем, что гости приедут сюда не только на горный курорт, но и для того, чтобы почувствовать, что такое Горный Алтай, познакомиться с его культурой, — говорит Греф. —Разработчиком архитектурно-градостроительной концепции курорта является австрийская компания Coop Himmelb(l)au, входящая в десятку лучших архитектурных бюро мира.

По предварительным оценкам, реализация всех намеченных планов потребует нескольких миллиардов рублей инвестиций. Проект курирует группа специалистов, создававших «Горки Город» в Сочи.

— Хочу сказать, что мы планируем делать «тяжелые» инвестиции в инфраструктурные объекты, которые станут точкой роста для малого бизнеса региона. По нашим оценкам, туризм — самая мультипликативная отрасль для создания бизнеса. Речь может идти о нескольких тысячах новых рабочих мест, что будет способствовать экономическому развитию прилегающих к курорту поселков, — говорит президент Сбербанка. — На самом курорте будут созданы около 500 рабочих мест, а так как мы предъявляем высокие требования к сервису, то параллельно уже создаем программу обучения персонала.

Губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин также отметил, что в регионе, благодаря Сбербанку,  появится новый рекреационный проект — точка притяжения туристов, а это новые рабочие места, налоги в бюджет. При утвержденном в правительстве республики плане роста турпотока на 7-10% ежегодно только один «Манжерок» обеспечит прирост на 30%. Кроме того, рост турпотока активизирует развитие сельского хозяйства в регионе для обеспечения качественного питания гостей.

— ГЛК «Манжерок» —  курорт всесезонный. Летом тут активно катаются на горных велосипедах. В этом году на территории курорта был построен и успешно запущен крупнейший байк-парк в России — комплекс трасс для скоростного спуска на горных велосипедах («даунхилл»). Думаю, что в перспективе здесь появятся много «черных», «голубых» и «зеленых» трасс, — надеется Олег Хорохордин. — С зимним туризмом здесь пока проблема, но мы хотим предложить Сбербанку провести на ГЛК знаковое зимнее мероприятие, скорее всего, в феврале. Сейчас ведем соответствующие переговоры.

Инвестиционный проект развития курорта «Манжерок» — один из крупнейших в области туризма и рекреации на территории России. Сегодня здесь работают гостиничный комплекс, кресельный и бугельный подъемники, горнолыжные трассы на 1050 м и 275 м, а также водозабор и инженерные сети. Инвестиции в эти объекты составили около 2 млрд рублей.

Фото предоставлено пресс-службой банка

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
0

На продажу выставили заброшенный профилакторий «Нива» под Новосибирском

В Новосибирской области на торги выставлен целый комплекс зданий и сооружений бывшего профилактория «Нива», расположенный в поселке Тулинский Верх-Тулинского сельсовета, вместе с земельным участком под ними. Организатором продажи является ПАО «Дом.рф».

Согласно опубликованной документации, лот включает в себя земельный участок площадью 9,3 гектара, несколько объектов недвижимости общей площадью 4 061,6 кв. метра, а также коммунальные сооружения общей протяженностью 2 037 метров. В перечень входят четырехэтажное здание профилактория со столовой, котельная, сети теплоснабжения, водопровода и канализации, а также два объекта другого имущества — пожарный водоем и объездная дорога.

Читать полностью

Госпиталь ветеранов в Новосибирске возглавила Анастасия Шуркевич

Министерство здравоохранения Новосибирской области официально представило коллективу госпиталя ветеранов войн № 2 нового руководителя. Пост главврача, который 35 лет занимала Людмила Канунникова, перешел к Анастасии Шуркевич. Ранее Анастасия Алексеевна работала заместителем главного врача в поликлинике № 1.

Министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий лично представил её персоналу и охарактеризовал как опытного организатора здравоохранения. По словам министра, новый руководитель сохранит традиции учреждения и уверенно продолжит развивать базу, которая была создана предшественницей.

Читать полностью

Дом.рф опять ищет инвестора для КРТ в Верх-Туле

Дом.рф в очередной раз выставил на аукцион крупный земельный участок в Верх-Тулинском сельсовете Новосибирской области, расположенный на улице Сиреневой,2. Торги проводятся по договору комплексного развития территорий (КРТ) и предполагает строительство многоквартирных жилых домов.

Общая площадь предлагаемой земли составляет 114,3 гектара. Начальная цена аукциона — 73,4 миллиона рублей, что на 11% ниже, чем на предыдущих торгах. Градостроительный потенциал участка оценивается в 587,6 тысячи кв. метров.

Читать полностью

Налоговая банкротит часовой завод в Новосибирске

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление о признании несостоятельным ООО Часовой завод «Салют». Инициатором выступила межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Омской области. Сумма исковых требований составляет 3,7 миллиона рублей. На момент подготовки материала суд ещё не принял заявление к рассмотрению.

Помимо налоговых претензий, у завода были и другие судебные споры. В 2025 году сразу два истца — АО «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм» — взыскали с «Салюта» почти 1,4 миллиона рублей. Поводом стало нарушение исключительных прав на товарные знаки и авторские права на персонажей мультфильмов. Изначально правообладатели требовали 90 тысяч и 1,3 миллиона рублей компенсации соответственно, а также судебные издержки. Ответчик просил уменьшить сумму, но суд удовлетворил иск полностью. Итоговая сумма с учётом дополнительных расходов в 15 тысяч рублей составила 1 395 140 рублей.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Более 500 тысяч квадратных метров жилья разрешили построить в Новосибирске

По состоянию на 22 мая 2026 года мэрия Новосибирска выдала 18 разрешений на строительство жилья общей площадью 527 тысяч кв метров. Об этом сообщили в департаменте строительства и архитектуры города в ответ на запрос Infopro54. Для сравнения, за аналогичный период 2025 года в городе было выдано 18 разрешений на возведение 422,8 тысяч кв. м.

— По сравнению с 2025 годом прирост вновь возводимой жилой площади в 2026 году за аналогичный период составил 25%, — констатировали в департаменте.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности