«Манжерок» готовится увеличить турпоток в 4 раза

Дата:

На самом известном горно-лыжном курорте Горного Алтая открылась новая канатная дорога.

— Новый подъемник на гору Малая Синюха, который мы запустили сегодня, пока в несколько раз превышает потребности пиковой нагрузки горно-лыжного курорта (ГЛК) «Манжерок». Его пропускная способность составляет 2400 человек в час. В 2019 году, по нашим расчетам, курорт посетят около 220 тысяч гостей — это 10% всего турпотока в регион. Благодаря новому подъемнику, а также дальнейшему развитию ГЛК, через 4-5 лет количество туристов должно увеличиться в 4 раза: до 800 тысяч в год, — сообщил по время пресс-тура президент ПАО Сбербанк Герман Греф.

По старой неотапливаемой канатной дороге туристы поднимались на гору в течение 30-40 минут. Зимой это было довольно суровым испытанием. На новом подъемнике австрийской фирмы ООО «Доппельмайр Раша» (Дочерняя компания австрийского Ropetrans International GmbH. — Ред.), оснащенном 82 подвесными восьмиместными кабинами, путь наверх занимает 6-8 минут. Дорога практически бесшумна, а сам подъем становится более комфортным и безопасным. Сегодня еще один подобный подъемник в России есть только в Сочи. Объем инвестиций в канатную дорогу, а также в развитие инфраструктуры курорта составил около 1,4 млрд рублей.

— В наших ближайших планах: взять в концессию (Принцип финансирования 50% на 50% совместно с правительством Горного Алтая. — Ред.) формально построенный путепровод-водопровод и сделать систему оснежения. Она будет готова к следующему зимнему сезону, — рассказал Герман Греф. — Кроме того, мы планируем привести в порядок озеро Манжерок. Сейчас оно находится на грани экологической катастрофы: система очистки не построена, а подрядчики, вытащив водоросли и тину, бросили их на площадке, закрыв дренаж.

Напомним, федеральный бюджет уже выделял средства для строительства системы оснежения на горе Малая Синюха и приведения в порядок озера Манжерок. Средства были «освоены», но прописанные в проекте работы так и не выполнены. Сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы. Для Сбербанка курорт «Манжерок» — непрофильный актив, который в виде залоговой массы оказался в портфеле банка в начале 2000-х. Греф напомнил журналистам, что банк неоднократно пытался найти для него инвестора, но позже решил реализовать проект самостоятельно, окупить вложенные средства и уже потом предлагать профильным покупателям.

Манжерок новый подъмник Сбербанк Греф

Сейчас совместно с правительством республики банк прорабатывает проект дальнейшего развития знакового для Алтая курорта «Манжерок». В частности, на горе Малая Синюха планируется построить стеклянную смотровую площадку с рестораном и создать торговые места для малого бизнеса. У подножия запланировано строительство следующей очереди отельного комплекса/санатория. На площадке будет создаваться инфраструктура для размещения туристов с ограниченными возможностями здоровья, а также для детей.

— Одно из условий проектирования курорта: максимальное уважение и сохранение природы, бережное отношение к экологии, имплементация традиций, алтайских элементов архитектуры в комплекс. Мы постараемся все это соединить, так как понимаем, что гости приедут сюда не только на горный курорт, но и для того, чтобы почувствовать, что такое Горный Алтай, познакомиться с его культурой, — говорит Греф. —Разработчиком архитектурно-градостроительной концепции курорта является австрийская компания Coop Himmelb(l)au, входящая в десятку лучших архитектурных бюро мира.

По предварительным оценкам, реализация всех намеченных планов потребует нескольких миллиардов рублей инвестиций. Проект курирует группа специалистов, создававших «Горки Город» в Сочи.

— Хочу сказать, что мы планируем делать «тяжелые» инвестиции в инфраструктурные объекты, которые станут точкой роста для малого бизнеса региона. По нашим оценкам, туризм — самая мультипликативная отрасль для создания бизнеса. Речь может идти о нескольких тысячах новых рабочих мест, что будет способствовать экономическому развитию прилегающих к курорту поселков, — говорит президент Сбербанка. — На самом курорте будут созданы около 500 рабочих мест, а так как мы предъявляем высокие требования к сервису, то параллельно уже создаем программу обучения персонала.

Губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин также отметил, что в регионе, благодаря Сбербанку,  появится новый рекреационный проект — точка притяжения туристов, а это новые рабочие места, налоги в бюджет. При утвержденном в правительстве республики плане роста турпотока на 7-10% ежегодно только один «Манжерок» обеспечит прирост на 30%. Кроме того, рост турпотока активизирует развитие сельского хозяйства в регионе для обеспечения качественного питания гостей.

— ГЛК «Манжерок» —  курорт всесезонный. Летом тут активно катаются на горных велосипедах. В этом году на территории курорта был построен и успешно запущен крупнейший байк-парк в России — комплекс трасс для скоростного спуска на горных велосипедах («даунхилл»). Думаю, что в перспективе здесь появятся много «черных», «голубых» и «зеленых» трасс, — надеется Олег Хорохордин. — С зимним туризмом здесь пока проблема, но мы хотим предложить Сбербанку провести на ГЛК знаковое зимнее мероприятие, скорее всего, в феврале. Сейчас ведем соответствующие переговоры.

Инвестиционный проект развития курорта «Манжерок» — один из крупнейших в области туризма и рекреации на территории России. Сегодня здесь работают гостиничный комплекс, кресельный и бугельный подъемники, горнолыжные трассы на 1050 м и 275 м, а также водозабор и инженерные сети. Инвестиции в эти объекты составили около 2 млрд рублей.

Фото предоставлено пресс-службой банка

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Группа S7 вложит еще более двух миллиардов в «Бердский электромеханический завод»

В 2026 году группа S7 намерена вложить в развитие «Бердского электромеханического завода» (БЭМЗ) 2,23 млрд рублей. В рамках программы инвестиций планируется освоить на предприятии ремонт стоек шасси иностранных воздушных судов. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на годовой отчет группы.

Стоит отметить, что с 2023 по 2025 годы на реализацию инвестпрограммы на площадке БЭМЗ компания направила уже 3,6 млрд рублей. Средства были направлены на организацию производства авиационного крепежа и развития компетенций в области ремонта авиационной техники.

Читать полностью

Завод по выпуску готовых блюд появится под Новосибирском

На инвестиционном совете Новосибирской области был представлен проект создания производственного комплекса по выпуску готовых блюд. Инициатором выступает ООО «Освоение Сибири» в партнерстве с ООО «ТДК КОТ». «ТДК КОТ» работает в Дальневосточной федеральном округе на рынке готовых блюд длительного хранения с 2021 года. С 2024 года компания системно изучала рынок и занималась дистрибьюцией. В первый год поставки готовой продукции составили 30 000 единиц, в 2025 году — 250 000.

— В Новосибирской области в Линево мы хотим построить завод полного цикла по производству готовых блюд длительного хранения. Наша цель — выйти на объём производства 7,2 млн порций в год. Выход на полную мощность запланирован на 2033 год, — отметил генеральный директор ООО «Освоение Сибири» Станислав Бочаренко.

Читать полностью

У нелегальных торговцев в Новосибирске изъяли около 10 тонн арбузов и дынь

В Октябрьском районе Новосибирска в ходе рейда по выявлению мест нелегальной торговли, у предпринимателей было изъято около 10 тонн бахчевых культур, которые реализовывались с нарушением закона.

Специалисты отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Октябрьского района провели проверку торговых точек на Гусинобродском шоссе. В результате проверки были обнаружены нарушения возле торгового центра «Зима».

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

В Новосибирске начали ремонт подпорной стенки на Ипподромской магистрали

В Новосибирске заключён муниципальный контракт на строительно-монтажные работы по восстановлению подпорной стенки и участка автомобильной дороги на Ипподромской магистрали — одной из ключевых транспортных артерий города. Подрядчиком выступит ООО «ПК МВГ», сообщили в департаменте дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города.

Работы развернутся на участке от улицы Писарева до улицы Гоголя (справа по ходу движения в сторону улицы Фрунзе), в районе дома № 49. Согласно контракту, завершить восстановление планируется к февралю 2027 года, однако подрядчик рассчитывает сдать объект уже в текущем году.

Читать полностью

В Новосибирской области АЗС получили рекомендации по нормам реализации топлива

На заседании оперативного штаба под председательством заместителя губернатора Новосибирской области Олега Клемешова обсудили ситуацию с топливообеспечением в регионе. В совещании приняли участие представители топливного рынка. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Травников в официальном канале в МАХ.

— По данным штаба, поставки топлива в Новосибирскую область идут в соответствии с планами. За минувшие сутки все сети АЗС в регионе стабильно обслуживали розничных покупателей. При этом на отдельных станциях временно отсутствовали некоторые виды бензина — это связано со сроками прибытия и разгрузки бензовозов, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности