Российским маркетплейсам не хватает сильных конкурентов

Дата:

Появление новых игроков заставит этот сегмент рынка развиваться более эффективно и более внимательно относиться к потребностям селлеров и покупателей

Тренды сегмента e-commerce

По данным Data Insight, оборот маркетплейсов в этом году в России составит 11 трлн рублей, средний чек в e-commerce прирастает более чем на 30% в год. Кроме того, уже около 75% пользователей сразу ищут необходимые им товары в соцсетях и других онлайн-площадках и не заходят в офлайн-магазины. Об этом участники рынка говорили в рамках открытого диалога на Новосибирском предпринимательском форуме.

Ирина Максюта, начальник управления продвижения отраслевых решений «Альфа-Банк», выделила пять ключевых трендов, которые сформировались в сегменте e-commerce.

  • Маркетплейс становится экосистемой. Все больше пользователей ищут товар не в поисковиках, как ранее, а напрямую на маркетплейсах. Представленность на таких площадках становится must have для любого бизнеса.

— Ранее было достаточно пяти точек касания с клиентом, сейчас — 25, и только в этом случае клиент что-то покупает. Если вы не представлены на маркетплейсах, то клиенты о вас не знают, — констатировала она, обращаясь к предпринимателям Новосибирска.

Статистика 2024 года показывает, что самый быстрорастущий сегмент на маркетплейсах — готовая еда, также бешено растет фармацевтика. Кроме того, маркетплейсы активно идут в продажу мебели, цветов и т.д., то есть становятся площадкой, где можно купить все.

  • Тренд на омниканальность. Сегодня 57% селлеров торгуют более чем на одном маркетплейсе. Кроме того, растут продажи через интернет-магазины.

— Если еще года два-три назад селлеры активно уходили из интернет-магазинов на маркетплейсы, то сейчас селлеры с маркетплейсов открывают и развивают интернет-магазины, чтобы показывать себя клиенту. При этом они продолжают пользоваться инфраструктурой маркетплейсов, — говорит Максюта.

Кроме того, на рынке активно растут нишевые маркетплейсы. К концу 2026 года аналитики прогнозируют, что их оборот составит более 1 трлн рублей. Для селлеров это еще одна возможность заработать и диверсифицировать каналы продаж.

  • Тренд на фиджитал. Люди не хотят идти физически в магазин, а хотят в онлайне сразу понять, как будет «сидеть» купленный товар. Площадки запускают программы виртуальной примерки косметики для девушек, расстановки мебели в интерьере и т.д.

— На наш взгляд, в этом направлении стоит двигаться всем селлерам, так как все меньше людей хотят общаться с людьми. Покупатели хотят быстро решать свои вопросы в интернет-магазине, — пояснила она.

  • ИИ и нейросети. Вряд ли они заменят сотрудников, но те селлеры, которые научатся ими пользоваться, получат конкурентные преимущества.
  • Создание собственного бренда. Это основной тренд, который позволяет селлеру выделиться среди других продавцов, продавать больше и быть представленным на большем количестве площадок.

— Создание собственного бренда — единственный способ остаться на плаву и развиваться в ближайшие несколько лет, — уверена Ирина Максюта.

Основатель бренда азиатской косметики TAI YAN и премиальных кожаных сумок PRFCT, член президиума Ассоциации представителей электронной торговли Екатерина Бороздина в качестве тренда отметила переток покупателей из поисковиков в маркетплейсы. Так, она привела в качестве примера запрос на сумки. В поисковике «Яндекс» женскую сумку искали 330 тысяч человек, из них 73 тысячи хотели ее купить. В Wildberries было 1,7 млн запросов на покупку.

— Если вы сейчас не на маркетплейсе, то вы теряете свою аудиторию. Как бы меня не бесили маркетплейсы, но у них есть прямой доступ к аудитории. Если раньше люди хотели быть в топе продаж в «Яндексе», то сейчас трафик перешел на маркетплейсы. Сегодня бренды хотят войти в топ-5 на первой странице выдачи в маркетплейсах, — отметила она.

Екатерина Бороздина пояснила, что ее компания также активно работает с микроблогерами, которые покупают товары и оставляют отзывы. В месяц проходят от 500 до 1000 интеграций.

— Трафик блогеров дешевле, чем внутри маркетплейса. Причем рекламируя товар на одной площадке, мы видим всплеск спроса и на других, так как покупатели уже определили для себя предпочтения по каналам продаж, а также сравнивают цены, сроки доставки, — продолжает эксперт.

При этом она тоже рекомендует селлерам развивать свои интернет-сайты и бренды, так как собственный трафик будет дешевле и устойчивее, чем внутренний трафик маркетплейса и блогерский трафик.

Подводные камни маркетплейсов

Екатерина Бороздина также рассказала об основных сложностях, с которыми сталкивается селлер при работе на маркетплейсе с участниками рынка:

  • постоянные изменения,
  • новые правила,
  • множество ошибок,
  • блокировка карточек товаров и кабинетов,
  • форс-мажоры,
  • пропажа отзывов,
  • потребительский терроризм.

— 8% всего контента в сети сегодня составляют отзывы. 47% покупателей публикуют отзывы каждый месяц. При этом 94% покупателей отказались от покупки товара из-за отзыва, то есть у потребителей появилась «граната», с помощью которой они могут реализоваться в публичном пространстве. Они могут поставить за товар одну «звезду» просто потому, что в примерочной ПВЗ было холодно, а чтобы получить на этот товар рейтинг «5» нам нужны семь отзывов с пятью звездами, — рассказала она. — Есть еще один ярко выраженный тренд. Помните, раньше молодые люди любили шататься по торговым центрам, мерить разные вещи, а потом покупать что-то недорогое на фудкорте? Сейчас они также шарятся по маркетплейсам. В условиях, когда отказ от покупки бесплатен, они заказывают 20 черных пуховиков, примеряют их, не берут ни одного, а селлер платит за обратную логистику.

Эксперт отмечает, что маркетплейсы фактически оказались не готовы к росту количества селлеров, покупателей и продаж, не готовы к форс-мажорам.

— Например, у меня в Шушарах сгорел товар на 12 млн рублей. Если бы он продался до того, как сгорел склад, то мне должны были отдать 10 млн. Я захожу в личный кабинет, а там 7 млн рублей. Когда начала разбираться, то выяснила, что Wildberries ввел понижающий коэффициент. Их ИИ подсчитал, что я бы понизила цену на товар на 30%, чтобы его продать. На каком основании он это решил — непонятно. В итоге 99% селлеров получили компенсации после пожара с понижающим коэффициентом. Только через ассоциацию мне удалось добиться выплаты 10 млн рублей, — рассказала она.

Резюмируя выступление, Екатерина Бороздина призналась, что, по ее мнению, все селлеры и хорошие менеджеры маркетплейсов сейчас невротики, а расходы для работы на таких площадках выросли.

— Если вам кто-то обещает, что выйдете на маркетплейс за 50-100 тысяч рублей — не верьте, это неправда. К примеру, мне, чтобы получить ту же прибыль, что и несколько лет назад, сейчас пришлось в три раза увеличить команду. Каждая карточка товара сегодня — это отдельный лэндинг, с которым нужно постоянно работать, — предупреждает предпринимательница.

Не хватает конкуренции

По мнению участников рынка, чтобы решить бо́льшую часть проблем, актуальных для e-commerce, необходимо усиление конкуренции.

— Если послушать представителей Wildberries, то у них все отлично и развивается. В реальности мы сейчас по три месяца не можем поставить товар на склад. Если раньше приемка товара была бесплатной, то сейчас ты еще ничего не продал, но уже заплатил. На мой взгляд, в России очень нужен сильный конкурент для Wildberries. Есть куда расти Ozon, и я хочу, чтобы он стал этим конкурентом. «Яндекс Маркет» пока «не взрывает танцпол», так как его основной проект — это поисковая система, контекстная реклама, потом «Яндекс Еда», такси и т.д. Интересные перспективы, на мой взгляд, у «Авито». Уверена, чем больше конкуренции, тем лучше селлерам и покупателям, — рассуждает Екатерина Бороздина.

Президент Ассоциации представителей электронной торговли Алексей Москаленко также отметил, что для рынка сегодня крайне актуально развитие альтернативных площадок.

— Сейчас как маркетплейс развивается «Авито», который ранее позиционировал себя в качестве классифайда. Они, как и прочие маркетплейсы, сейчас пошли в fashion. У них ниже комиссии, больше возможностей для доставки, но есть вопросы с качеством, кроме того, непонятны объемы продаж. Тем не менее, по нашей информации, маркетплейсы очень сильно переживают по поводу выхода на рынок этого игрока, — говорит Москаленко.

К трендам 2025-2026 годов участники сессии отнесли развитие сегмента услуг на маркетплейсах. На эти площадки уже начали выходить страховые компании, а в перспективе список селлеров, предлагающих услуги в самых разных сферах, будет расширяться.

Между тем на федеральном уровне уже заговорили о маркетплейсах как абсолютных монополиях. Эту тему в колонке газеты «Ведомости» поднял депутат Госдумы Михаил Делягин. В частности, он отметил, что маркетплейсы создают собственную коммерческую среду, определяя правила и алгоритмы, которые направляют деятельность продавцов и покупателей. Это позволяет им управлять активностью участников, продвигая или ограничивая определенные товары и продавцов. При этом условия работы селлеров могут меняться без предварительного согласования, что подчеркивает их зависимость от маркетплейса. Депутат заявил о необходимости особого внимания со стороны регуляторов и усиленного антимонопольного регулирования для защиты прав участников и предотвращения возможных злоупотреблений со стороны платформ.

Ранее редакция сообщала о том, что больше половины продавцов маркетплейсов сталкивались с потребительским экстремизмом

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

1
0

Операторы самокатов не обращались в мэрию Новосибирска за участками для парковок

Сезон аренды самокатов в Новосибирске уже стартовал. На минувшей неделе свой флот на улицы города вывели три сервиса. При этом, как сообщили в ответ на запрос редакции Infopro54 в мэрии города, ни одного обращения о заключении соглашений о сервитутах для размещения средств индивидуальной мобильности (СИМ) от операторов кикшеринга в муниципалитет в 2026 году не поступало.

Для сравнения, в 2025 году в МБУ «ГЦОДД» ООО «Буш» поступили обращения на 353 места размещения СИМ, от ООО «ЮрентБайк.ру» — на  2392 шт.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска запустила опрос о городском транспорте и дорогах

Мэрия Новосибирска в рамках работы по корректировке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, комплексной схемы организации дорожного движения и комплексной схемы организации транспортного обслуживания запустила опрос горожан.

Исследование проводит компания «Транспортная интеграция» по заказу муниципального учреждения «Управление дорожного строительства». Власти хотят понять приоритеты жителей и собрать их предложения.

Читать полностью

Пенсионерам Новосибирской области вернули несправедливо исключенный стаж

Новосибирские пенсионеры смогли отстоять свои права на законные выплаты. В этом году региональная прокуратура выявила несколько случаев, когда людям необоснованно урезали пенсии — исключали из стажа целые периоды работы или отказывали в жилищных компенсациях. Как рассказали редакции Infopro54 в надзорном ведомстве, нарушения касались в первую очередь самых незащищенных — ветеранов, инвалидов и многодетных семей.

— По результатам проведенных в текущем году проверок прокуроры четырежды реагировали на такие нарушения, — сообщили в прокуратуре.

Читать полностью

Кризис переработки: в Новосибирске из-за проблем с лицензиями остановили утилизацию опасных отходов

В Новосибирской области практически полностью приостановлена утилизация ртутьсодержащих ламп, градусников, батареек, шин, масел, полимеров и других опасных отходов. У большинства компаний, которые этим занимались, по данным на 4 апреля 2026 года, приостановлены лицензии или действие лицензий совсем прекращено. Infopro54 рассказывает, что произошло.

История началась чуть больше года назад — с 1 марта 2025 года держателей лицензий на обращение с отходами обязали подтвердить свое соответствие лицензионным требованиям. В том числе и компании-утилизаторы должны были добровольно подать заявку в территориальное подразделение Росприроднадзора. Затем должна следовать двухэтапная проверка: сначала проверяются документы, потом — выездная. Это делалось, согласно официальным разъяснениям, для того чтобы навести порядок в отрасли, выявить тех юрлиц, которые никакой утилизацией на самом деле не занимаются, а существуют номинально. Но в итоге с проблемами столкнулись не только они.

Читать полностью

В Госдуме рассказали о новых правилах продления пособий многодетным семьям

Многодетные семьи в России, которые уже получали единое пособие, смогут сохранить его на 12 месяцев в 2026 году. Об этом сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин.

— В 2026 году для многодетных семей меняется порядок продления единого пособия. Смысл новой нормы сводится к следующему: если многодетная семья уже получала единое пособие и при новом обращении среднедушевой доход оказался выше регионального прожиточного минимума на душу населения, выплата может сохраниться еще на 12 месяцев, когда превышение укладывается в предел до 10%, — сказал Говырин РИА Новости .

Читать полностью

«Поздравьте меня, я в терапии»: почему новосибирцы так полюбили ходить к психологам

Психологические диагнозы из интернета, пребывание «в терапии» годами и уверенность, что другой человек точно расскажет, как надо жить — об особенностях отношения молодежи к психологии рассказывает старший преподаватель факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета Ольга Радзиховская.

По ее словам, людей старшего поколения удивляет популярность психотерапии среди молодежи: люди, которым сейчас от 18 до 30 лет, гораздо чаще ходят к психологам, на терапию, в психотерапевтические группы, чем их родители и старшие коллеги. Как утверждает Ольга Радзиховская, это не мода, а особенность поколения, которое буквально выросло с телефоном в руках, и поход к психологу для них — естественный шаг, почти как загуглить симптом или заказать доставку. Раньше люди заливали тревогу алкоголем или заедали сладостями — сейчас идут в терапию. Это не лучше и не хуже, просто другой инструмент борьбы со стрессом, однако он порождает и реальные проблемы.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности