«Матча больше не растет, сейчас другой тренд»: в Новосибирске из-за зумеров растет спрос на китайский чай и чайные доски

Дата:

Причинами моды на чайные церемонии называют потребность в замедлении и ролики в соцсетях

В Новосибирске в 2026 году наметился новый тренд на чайном рынке. Если последние несколько лет основным трендом был японский порошковый чай матча, основными покупателями которого была молодая аудитория, то сейчас резко вырос спрос на китайский чай — как зеленый, так и черный. При этом важен не столько сам вид чая, сколько чайная церемония: в городе уже можно заметить чаепития на специальных чайных столиках с использованием правильной посуды в парках и офисах.

Подтверждение этому тренду есть и в соцсетях — там сейчас много соответствующих видеороликов и фотографий. Косвенным доказательством нового тренда также можно считать увеличение предложений на маркетплейсах по продаже чайных столиков, которые называются «чабань», и соответствующих видов чая.

Китай не является основным поставщиком чая в Россию. Основные поставщики — Индия и Шри-Ланка, они поставляют черный чай. Китай считается основным поставщиком зеленого чая — около 90% этого сегмента приходится на китайскую продукцию. Однако в 2026 году показатели поставок стали меняться. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, в июне 2026 года Китай экспортировал чай в Россию на 38 миллионов долларов. Это максимальный месячный показатель в текущем году. Участники рынка считают этот показатель симптоматичным.

 

— Китайский чай сейчас набирает обороты. Молодежь хочет чабани, хочет пить чай красиво, согласно китайским правилам. Я вижу это и по запросу клиентов, вижу это и в общепите. Даже на улице вижу: рядом с нашим офисом школа, и подростки на лавочках устраиваются, раскладывают всё, что нужно для чайной церемонии, достают термосы с чаем и сидят, пьют его. У зумеров есть тенденция на потребление именно китайского чая, — рассказала Infopro54 владелица оптово-розничной компании «Дом чая», чайный мастер Елена Волкова.

Такой поворот вкуса аудитории объясняется влиянием блогосферы и известных людей, которые становятся законодателями чайной моды. Это уже было с чаем пуэр — рэперы поддерживали этот тренд, выпуская напитки под своим именем. Также было с японским чаем матча, но там история началась не с соцсетей, а с известной сети Starbucks, которая в 2017 году сделал коктейли с японским порошковым чаем.

Матча

— Вслед за Starbucks матча стали вводить в свои меню заведения различного формата во всех мировых столицах. До Новосибирска этот тренд докатился в 2021–2022 годах. Бум на матча был последние два года — в 2024 и 2025 годах. Сейчас спрос вышел на плато: матча больше не растет, сейчас другой тренд — китайские чаи. Насколько он будет долгоиграющим, судить сложно, скорее всего, он тоже будет не очень долгим и сменится чем-то другим. У зумеров тренды меняются достаточно быстро, — говорит Елена Волкова.

Еще одним трендом чайного рынка стал рост спроса на травяные чаи российского производства. Это местные специалитеты, которые не связаны ни с экспортом, ни с внешней политикой, а связаны с модой на локальные продукты. Травяные сборы, в том числе сибирские и алтайские, появляются в меню кофеен, кафе и ресторанов. Популярны сборы с указанием, что это ручной сбор из экологически чистых мест. Такие травяные чаи отличаются многообразием составов — от садовых культур (малина, смородина, мята, липа) до дикоросов (иван-чай, чабрец, душица, брусничник и т.д.). Участники рынка верят в долговременность этого тренда больше, чем в китайские чаи.

Несмотря на новые тренды, участники рынка подчеркивают, что спрос на классический черный и зеленый чай для домашнего обычного чаепития остается стабильным. Мода на новые тренды на это не влияет — чаи продаются в тех же объемах. Традиционное чаепитие пока остается неизменным.

Ранее редакция рассказывала, что происходит с ценами на чай.

 

Фотографии Infopro54

0
0

Новосибирская улица Фабричная получила перспективу превращения в Сити

Будущее улицы Фабричная обсудили в общественном центре Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, Сибстрин). В смысле идейного трафика этот воркшоп — естественное продолжение мероприятия, прошедшего там же год назад — 1 декабря 2025 года состоялся круглый стол «Мастер-план Новосибирска», объединивший представителей органов власти, архитектурного и экспертного сообщества, бизнеса и НГАСУ (Сибстрин).

Тогда предметом обсуждения был весь Новосибирск в целом, сейчас же в поле анализа и предпроектного* творчества — конкретная территория с потенциалом визитки города — одна из «самых центральных», но по уровню освоения и функционала до сих пор остающаяся периферией. Окраина в самом центре — это парадоксальный образ улицы Фабричной, который решено, наконец-то, исцелить. Собственно говоря, методы и предметный ряд такой реабилитации ворк-шоп и прорабатывал.

Читать полностью

Хищники у порога: в Новосибирской области введён режим повышенной готовности из-за медведей

С 27 октября в Новосибирской области введён режим повышенной готовности из‑за участившихся выходов медведей к населённым пунктам. Постановление регионального правительства № 528‑п призвано держать ситуацию под контролем: все экстренные службы, спасатели, полиция и местные власти переведены на усиленный режим работы.

Сейчас под особым вниманием — мониторинг перемещения хищников, усиленное патрулирование и оперативный обмен данными между ведомствами. Параллельно идёт информирование жителей: людям напоминают, как вести себя, чтобы не столкнуться с медведем, и что делать, если зверь всё‑таки оказался рядом.

Читать полностью

Экс-главу отдела экономической безопасности УФСБ осудили в Новосибирске

Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил бывшего руководителя отдела экономической безопасности регионального управления ФСБ России Игоря Камешкова за коррупционные действия.

Второй Восточный окружной военный суд вынес приговор, признав подсудимого виновным в получении взяток на сумму 108 миллионов рублей. Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы и штрафа, равного пятикратной сумме взяток. Кроме того, у бывшего сотрудника силовых структур конфискуют 108 миллионов рублей и лишат его воинского звания.

Читать полностью

Город украсят к празднику: мэр поручил приступить к новогоднему оформлению Новосибирска

В Новосибирске стартовала подготовка к Новому году. Соответствующее поручение на оперативном совещании дал мэр Максим Кудрявцев.

Ключевой акцент градоначальник сделал на том, чтобы праздничное настроение охватило как можно больше городских пространств. Все парки и скверы, в том числе новые, должны стать полноценными новогодними площадками.

Читать полностью

НДФЛ до 22%: почему собственникам бизнеса и инвесторам стоит пересмотреть финансовые планы на 2027 год

Правительство предлагает изменить не только ставки налога на доходы физических лиц, но и состав совокупности налоговых баз, к которой эти ставки применяются. Под действие новых правил могут попасть зарплата, доходы от продажи бизнеса, ценных бумаг, дивиденды и проценты по банковским вкладам. Но объединение не является безусловным: законопроект сохраняет специальные правила для отдельных доходов.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 617-9. Пока это проект, а не действующий закон. В финансово-экономическом обосновании прогнозируется более 450 млрд рублей дополнительных поступлений в федеральный бюджет ежегодно в трехлетней перспективе за счет объединения большинства доходов физических лиц и применения шкалы НДФЛ от 13% до 22%. Это оценка правительства, а не ФНС и не фактическая сумма поступлений.

Читать полностью

Кофе и бензин дешевеют: в Сибирском управлении Центробанка рассказали об инфляции в Новосибирске

Сентябрь в Новосибирской области оказался на удивление спокойным для кошельков: впервые за долгое время цены не росли, а немного снизились — на 0,1 % по сравнению с августом. Правда, картина получилась неоднородной: продукты и непродовольственные товары подешевели, а вот услуги, наоборот, стали дороже. Годовая инфляция при этом осталась на уровне 7 % — это чуть выше среднероссийского показателя (6,4 %).

Эксперты Сибирского ГУ Банка России прокомментировали три ключевых тренда месяца, которые ощутимо влияют на ежедневные расходы.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности