Мэрия и СГК обсуждают условия перехода на метод «альтернативной котельной»

Дата:

Городу нужны гарантии, что привлеченные компанией средства пойдут на теплосистему Новосибирска.

В этом году горожане регулярно сталкиваются с отключениями тепла и горячей воды. Но, как пояснил мэр Анатолий Локоть, причиной тому не всегда являются аварии. Это может быть и планово-предупредительный ремонт.

— Таким планово-предупредительным ремонтом были действия энергетиков на Затулинке, но планово предупредили не всех, — попытался пошутить Анатолий Локоть. — Это повлекло нестыковку отдельных систем. О причинах случившегося мы договорились и с Солженицыным (Степан Солженицын,  с ноября 2018 года генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК), входит в группу «СУЭК». — Ред.), и с Колмаковым (Андрей Колмаков, директор Новосибирского филиала СГК. — Ред.) провести разбор ситуации уже после праздников, когда голова остынет, эмоции улягутся. Я обещаю, что мы очень внимательно во всем разберемся. И герои, и виновники будут названы. Я всем своим службам дал соответствующее распоряжение.

Глава города уточнил, что в целом по городу в 2018 году количество таких «плановых ремонтов значительно больше, чем в прошлом году».

— Это такая стратегия. Хорошо или плохо, но это так, — прокомментировал действия компании мэр.

Анатолий Локоть подробно объяснил, как сегодня выстроены отношения между энергетиками и городом, а также озвучил предложения, с которыми компания обратилась в мэрию. Он напомнил, что история началась год назад, тогда теплосетями города заведовала не СГК, а АО «Сибэко». Обслуживанием теплосетей занималась ныне ликвидированная ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» (НГТЭ). Доли в этой компании распределялись 50 на 50 между городом и энергетиками, а управляла хозяйством «НГТЭ».

— Схема успешно работала несколько лет, а потом по инициативе «Сибэко» от нее решили отказаться. Полтора года назад, в преддверии изменений началось обсуждение вопроса передачи в концессию всех теплосетей в частные руки, а именно — «Сибэко». После долгих обсуждений договорились, что часть собственности была отдана в концессию, а вторая часть в аренду. За аренду бюджет города получал ежегодно чуть более полумиллиарда рублей. Все эти средства полностью, за исключением заработной платы, МУП «Энергия» направляло на летний ремонт теплотрасс, — напомнил Локоть.

Кроме того, он отметил, что в городе несколько лет работала еще одна хорошая программа: «200 на 200». «Сибэко» вносило 200 млн рублей и бюджет вносил 200 млн рублей (по 100 млн из городского и областного бюджетов). Эти средства шли на ремонт труб большого диаметра на магистральных теплотрассах.

Инвестпрограммы ресурсоснабжающих организаций недовыполняются

— Два года назад, опять же по инициативе «Сибэко», эта программа перестала финансироваться. Они свои 200 млн рублей перестали выплачивать, мотивируя это низким тарифом. В таком состоянии все это и пребывало до смены собственника компании весной 2018 года. При новом собственнике произошли кадровые изменения, он применил другую идеологию бизнеса — начал считать деньги, — комментирует Анатолий Локоть. — Раньше обнаружили неполадки и оставили бы до весны, а сейчас нет — давайте ремонтировать. Ремонт компания производит за счет собственных средств. После прекращения действия программы «200 на 200» бюджетных денег там нет.

МУП «Энергия», по его словам, летом проводит ремонт на сумму чуть меньше полумиллиарда рублей за счет арендных платежей, получаемых со стороны компании- концессионера, и эти деньги по-прежнему полностью тратятся на ремонт трасс.

Мэр также пояснил, что СГК вышла к городу с рядом предложений.

— Они не просят поднять тариф, если быть точным. Тариф должен подниматься в соответствие с инфляцией. Это экономически понятно и выверено. В СГК говорят о другом, о переходе на управление по так называемому принципу «альтернативная котельная». При заключении договора СГК будет вкладывать в ремонт теплосетей, в повышение надежности всей системы значительные деньги. Не около 500 млн рублей, как МУП «Энергия», а, скажем, до трех миллиардов и более. Но при этом они хотят гарантированного возврата этих денег, возврат позволяет плавно обеспечить переход на принцип «альткотельных», — рассказал Анатолий Локоть. — Возврат обеспечивается следующим образом. Когда и если будет подписан этот документ, тариф ежегодно начнет увеличиваться автоматически на инфляционную составляющую и некую величину — дельту, которая может быть выражена одним-двумя процентами. Эта «дельта» и идет на возврат тех средств, что энергетики готовы вкладывать в систему. Им необходим договор на 10 лет, в течение которого будет работать этот принцип.

СГК предложила региону перейти на «метод альтернативной котельной»

По словам Локтя, для города в предложенной схеме есть как плюсы, так и минусы. Плюс в том, что у системы появляется единая эксплуатирующая организация, которая следит и обслуживает всю систему, ей в ведение передаются все теплосети города. Минус — это риски готовности и надежности компании, предлагающей такое решение. Напомним, в соответствии с законом, ответственность за подачу тепла и электроэнергии жителям в городе лежит на муниципалитете.

— Больше здесь никаких теневых сторон нет. Вот об этом и идут сейчас переговоры с господином Солженицыным. В качестве элемента контроля работы предлагается создание наблюдательного контролирующего совета, в который войдут представители мэрии и городского совета депутатов. Мы заинтересованы в том, чтобы повышать надежность, но нам нужны и гарантии, нам нужна прозрачность, что вот эта дельта точно пойдет на указанные цели. Решение не принято, — особо подчеркнул Локоть.

Фото:  пресс-служба СГК

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Новосибирские депутаты отказались обсуждать ситуацию с топливом на АЗС

Вице-спикер регионального парламента Роман Яковлев на сессии Заксобрания предложил коллегам создать рабочую группу и провести депутатское расследование ситуации на АЗС области.

— В последние дни на ряде частных АЗС наблюдается отсутствие топлива и рост цен на бензин и дизельное топливо. Ограничения в отпуске ГСМ и рост цен связаны между собой — одно тянет другое. Это антисоциальные явления, которые ограничивают в правах тысячи автовладельцев, бьют по бизнесу: владельцы автобусов и крупной техники сталкиваются с проблемами. Это удар по экономике Новосибирской области, который непременно вызовет рост цен на всё. Никому из представителей крупного бизнеса недопустимо наживаться на жителях Новосибирской области, — заявил Яковлев.

Читать полностью

Топливные лимиты меняют планы новосибирских путешественников

В самом разгаре летний туристический сезон — время, когда тысячи новосибирцев традиционно отправляются в долгожданные отпуска на личных автомобилях. Однако в этом году планы путешественников могут серьёзно скорректироваться: с 23 июня в Новосибирской области введены рекомендательные ограничения на продажу топлива.

Оперативный штаб под председательством заместителя губернатора Новосибирской области Олега Клемешова рекомендовал владельцам сетей АЗС при риске дефицита ограничивать отпуск топлива за одну транзакцию. На трассовых заправках — не более 40 литров бензина и 200 литров дизеля, на городских — 40 литров бензина и 80 литров дизеля, заправка в канистры ограничена 10 литрами. Власти объясняют это необходимостью предотвратить спекулятивный спрос на фоне ограничений в соседних регионах, где уже фиксируется повышенный спрос на ГСМ.

Читать полностью

В России резко выросли оптовые цены на курятину

К середине июня 2026 года оптовая цена на тушку бройлера в России достигла 200 рублей за килограмм, что на 10% выше показателей прошлого года. Отдельные части куриной тушки подорожали еще значительнее: бедро прибавило в цене 26% (до 158 руб./кг), а филе – 25% (до 360 руб./кг). Однако не все части тушки дорожают – крыло подешевело на 4% (до 188 руб./кг), а голень – на 2% (до 172 руб./кг), сообщает «Ъ». Снижение цен на эти позиции эксперты связывают с изменением структуры экспорта, в частности, с падением спроса со стороны Китая, куда ранее активно поставлялась эта продукция.

Новосибирская область является одним из крупных производителей мяса птицы в Сибирском федеральном округе, занимая второе место после Алтайского края. Однако, несмотря на общероссийский тренд роста оптовых цен, розничные цены в регионе пока демонстрируют обратную динамику. По данным Новосибирскстата, средняя стоимость охлажденной и мороженой курятины в мае 2026 года составила 226,93 рубля за 1 кг, а куриные окорочка стоили в среднем 268,59 руб./кг. В годовом выражении цены на тушку курицы в Новосибирской области снизились на 1,6%, окорочка стали дешевле на 3%. Это означает, что оптовый рост пока не отразился на новосибирской рознице, хотя эксперты не исключают, что удорожание может дойти и до прилавков во втором полугодии.

Читать полностью

Группа S7 вложит еще более двух миллиардов в «Бердский электромеханический завод»

В 2026 году группа S7 намерена вложить в развитие «Бердского электромеханического завода» (БЭМЗ) 2,23 млрд рублей. В рамках программы инвестиций планируется освоить на предприятии ремонт стоек шасси иностранных воздушных судов. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на годовой отчет группы.

Стоит отметить, что с 2023 по 2025 годы на реализацию инвестпрограммы на площадке БЭМЗ компания направила уже 3,6 млрд рублей. Средства были направлены на организацию производства авиационного крепежа и развития компетенций в области ремонта авиационной техники.

Читать полностью

Завод по выпуску готовых блюд появится под Новосибирском

На инвестиционном совете Новосибирской области был представлен проект создания производственного комплекса по выпуску готовых блюд. Инициатором выступает ООО «Освоение Сибири» в партнерстве с ООО «ТДК КОТ». «ТДК КОТ» работает в Дальневосточной федеральном округе на рынке готовых блюд длительного хранения с 2021 года. С 2024 года компания системно изучала рынок и занималась дистрибьюцией. В первый год поставки готовой продукции составили 30 000 единиц, в 2025 году — 250 000.

— В Новосибирской области в Линево мы хотим построить завод полного цикла по производству готовых блюд длительного хранения. Наша цель — выйти на объём производства 7,2 млн порций в год. Выход на полную мощность запланирован на 2033 год, — отметил генеральный директор ООО «Освоение Сибири» Станислав Бочаренко.

Читать полностью

У нелегальных торговцев в Новосибирске изъяли около 10 тонн арбузов и дынь

В Октябрьском районе Новосибирска в ходе рейда по выявлению мест нелегальной торговли, у предпринимателей было изъято около 10 тонн бахчевых культур, которые реализовывались с нарушением закона.

Специалисты отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Октябрьского района провели проверку торговых точек на Гусинобродском шоссе. В результате проверки были обнаружены нарушения возле торгового центра «Зима».

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности