Мэрия Новосибирска разрешила изменить параметры долгостроя на Серафимовича

Дата:

Строительство дома ведется уже почти 10 лет.

Мэрия Новосибирска согласовала застройщику ООО «Строй-Плюс» отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Постановление об этом опубликовано в «Бюллетене органов местного самоуправления города Новосибирска».

В постановлении мэрии сказано, что отклонение от предельных параметров разрешенного строительства разрешены в части:

  • уменьшения минимального отступа от границ земельного участка, за пределами которого запрещено строительство зданий, строений, сооружений, с 3 м до 0 м с южной стороны, с 1 м до 0 м с западной стороны (для подземной части) в габаритах объекта капитального строительства;
  • увеличения предельного максимального количества надземных этажей зданий, строений, сооружений с 13 этажей до 22 этажей;
  • увеличения максимального процента застройки в границах земельного участка с 30 % до 39,3 %;
  • уменьшения предельного минимального количества машиномест для стоянок индивидуальных транспортных средств с 231 машиноместа до 85 машиномест в границах земельного участка;
  • увеличения предельного максимального количества квартир на земельном участке с 412 квартир на 1 га до 814 квартир на 1 га;
  • уменьшения предельного минимального размера площадок для игр детей, отдыха взрослого населения, занятий физкультурой, хозяйственных целей и озеленения для объекта капитального строительства в границах земельного участка с 14 кв. м на 100 кв. м площади квартир до 6,84 кв. м на 100 кв. м площади квартир;
  • увеличения предельного максимального коэффициента плотности застройки земельного участка для объекта капитального строительства с 2,5 до 3,56.

Земельный участок на улице Серафимовича, площадью 5460 кв. м, был предоставлен ООО «Строй-Плюс» в 2013 году. В 2015-м застройщик получил разрешение на строительство ЖК «Сибирячка». Сроки завершения его строительства в договорах долевого участия изначально были обозначены 1 кварталом 2018-го. Однако сроки неоднократно переносились. Дело в том, что прогнозируемая зона ограничения застройки в районе телевышки составляет 623 метра, а 26-этажный дом «Строй-плюс» попал в критические 400 метров. Верхние этажи дома попадают под излучения телевышки.

В декабре 2018 года по решению Ленинского суда было установлено, что дом не должен превышать в высоту 52 метров. Это соответствовало 16 этажам. К этому времени часть квартир, находящихся выше критической отметки, уже были реализованы. У строительной компании возникли проблемы, дольщики несколько раз подавали заявления в арбитраж на ее банкротство. В 2019 году стройка остановилась.

В июне 2023 года застройщик внес коррективы в проектную документацию и предоставил их на согласование в мэрию.

 — В связи с пересмотром этажности строящегося жилого дома и как следствие убытков связанных с потерей запроектированных квартир, что повлекло недостаток средств для завершения строительства, принято решение о строительстве третьего подъезда с учетом отклонений от предельных параметров разрешенного строительства для удовлетворения нужд участников долевого строительства и успешного завершения строительства жилого комплекса, — говорится на сайте компании.

Кроме того, как заверили в компании, проведены переговоры с потенциальным инвестором, составлена финансовая модель оздоровления компании. Дольщикам предложено согласовать перенос сроков завершения строительства многоквартирного жилого дома путем заключения дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве на IV квартал 2024 года.

По данным Seldon Basis, ООО «Строй-плюс» зарегистрирована в 2009 году в Новосибирске. Уставной капитал компании — 15 тысяч рублей. Основной вид деятельности по ОКВЭД — строительство жилых и нежилых зданий. Учредителями компании являются Павел Зенькович (ему принадлежит 80% УК) и директор компании Владислав Гланц (владеет 20%). Согласно финансовым отчетам за 2022 год, выручка компании составила 1,2 млн рублей (в 2021 году — 2,9 млн рублей), чистый убыток — 2,4 млн рублей (в 2021 году чистый убыток составлял 102,9 млн рублей).

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске выставили на торги участок с долгостроем.

 

Фото: скриншот видео с камеры

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирский производитель рыбы построит гостиницу на Фабричной

Новосибирская компания «Морепродукт К», производитель и поставщик рыбной продукции, решила заняться гостиничным бизнесом. Компания получила от мэрии разрешение на использование земельного участка на улице Фабричной под гостиницу. Постановление подписано мэром Максимом Кудрявцевым 17 сентября 2026 года.

Участок площадью 3937 кв. м расположен в Железнодорожном районе. Территория находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1, подзона ОД-1.1. Разрешение выдано на вид использования «гостиничное обслуживание (4.7) — гостиницы».

Читать полностью

Бывший военкомат в центре Новосибирска ушел с молотка за 119,7 млн

В Новосибирске подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего военкомата на улице Трудовой, 13. Организатором торгов выступил ПАО «ДОМ.РФ». Победителем признан Андрей Войнов: он предложил за лот 119 765 000 рублей без учета НДС, что в 2,5 раза больше стартовой цены (49,4 млн рублей).

Как следует из протокола о результатах аукциона, в торгах участвовали 11 претендентов. Основная конкуренция развернулась между победителем и ООО «СЗ «ТАК.Железнодорожный», которое предложило за объект 119,27 млн рублей. Также в финальную стадию вышли ООО «ЯРД» (114,32 млн рублей) и Гельман Юрий Анатольевич (105,9 млн рублей).

Читать полностью

Новосибирская область вошла в ТОП-10 регионов по строительству ИЖС с эскроу

Новосибирская область занимает 10-е место в стране по суммарной площади индивидуальных домов, строящихся с использованием эскроу-счетов. По данным аналитического центра «Дом.рф», показатель региона составляет 82 тыс. кв. метров. При этом средняя площадь строящегося здесь дома — 93 кв. метра, а средняя стоимость — 6,5 млн рублей. Для сравнения, средний срок строительства дома по России составляет 7,4 месяца.

Лидерами по объему строительства ИЖС с эскроу стали Московская область (775 тыс. кв. м), Ленинградская область (277 тыс. кв. м) и Башкортостан (256 тыс. кв. м). В этих регионах средняя площадь дома колеблется от 101 до 120 кв. метров, а стоимость — от 6,1 до 9,1 млн рублей. На топ-10 регионов приходится 2 508 тыс. кв. метров из 4 584 тыс. кв. метров по всей стране.

Читать полностью

Запрет на строительство жилья в зонах затопления ударит по Новосибирску

С 4 августа 2026 года в России действует запрет на строительство капитальных объектов в зонах затопления и подтопления. Федеральный закон № 301-ФЗ изменил статью 67.1 Водного кодекса.

Раньше строить в таких зонах можно было при условии создания инженерной защиты, теперь эта оговорка убрана. Под запрет попали и работы по освоению территорий — отсыпка, планировка, подвод коммуникаций. Отдельно закон распределил ответственность: инженерную защиту создают органы власти, а в границах частных участков — сами правообладатели.

Читать полностью

Спрос на аренду квартир в Новосибирске вырос на 30% за месяц

Перед началом учебного и делового сезона рынок долгосрочной аренды Новосибирска оживился, но рост оказался скромнее, чем в целом по стране. По данным аналитического центра Авито Недвижимости, в последнюю неделю августа спрос на съемное жилье в городе вырос на 18% относительно первой недели месяца. Среднероссийский показатель за тот же период — 22%.

Среди сибирских городов-миллионников Новосибирск уступил по темпам роста только Красноярску (+23%), но обогнал Омск. В целом по стране лидерами стали Нижний Новгород (+43%), Санкт-Петербург (+41%) и Казань (+36%).

Читать полностью

Еще один торговый центр Новосибирска заявил о смене концепции

К реконцепции ТРЦ «Сибирский Молл» собственник, ТС Групп, привлек компанию «Магазин Магазинов». Главным вектором проекта станет усиление досуговой и развлекательной составляющей, а также актуализация текущего пула арендаторов с внедрением современных форматов ритейла и повышением общей визуальной привлекательности торгового центра, сообщили в пресс-службе ТРЦ.

Оксана Аверкина, руководитель проектов направления «Торговые центры» компании «Магазин Магазинов», отмечает, что назрела необходимость качественных обновлений ТРЦ. Елена Соболева, руководитель департамента коммерческой недвижимости ТС Групп добавляет, что речь идёт о комплексном переосмыслении досуговой и сервисной среды — от фуд-корта и зон отдыха до новых пространств, которые дадут людям повод приезжать к нам не только за покупками, но и за впечатлениями.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности