Места в колледжах Новосибирска будут «бронировать» со школы

Дата:

Родителям и ученикам рекомендуют включаться в раннюю профориентацию, а также целевые договоры с работодателями, чтобы гарантированно попасть в СПО

В ближайшие годы может случиться так, что уже на этапе приёмных кампаний квота по набору в учреждения среднего профессионального образования (СПО) будет на 100% заполнена на ранних стадиях по целевым договорам. Об этом на пресс-конференции заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса Сергей Аверьяскин

— У остальных вообще не будет шансов попасть в систему СПО, потому что все места будут заняты, потому что это приоритетное направление, — добавил он.

Эксперт объяснил, что с 1 сентября в рамках федерального проекта «Молодежь и дети» все колледжи Новосибирска начинают работать со школами, начиная с седьмого-восьмого класса, чтобы после 9 абитуриенты осознанно выбирали направление обучения, а также были мотивированы в получении конкретного образования.

— После того, как вся система так заработает, школьники будут не просто заканчивать колледж, а потом уходить к нашим «друзьям»-маркетплейсам в службы доставки, а приходить мотивированными, и потом не будет миграции, в том числе из региона. Например, мы с сентября также запускаем проект «Нулевой курс». 250 школьников будут целый год обучаться, получать рабочие профессии, а потом плавно по целевым договорам перейдут сразу за студенческие парты, — добавил Аверьяскин.

Кроме того, он сообщил, что в колледже через целевые договоры в этом году уже поступают около 80% абитуриентов. Многие компании заходят на площадки СПО со своими деньгами, материально-технической базой и готовы брать на работу студентов. Среди них СГК, Горводоканал, застройщики, управляющие компании и т.д.

Директор Новосибирского колледжа питания и сервиса Дарья Федосеева напомнила, что сейчас в рамках федерального проекта «Билет в будущее» ребенок вместе с родителями уже с пятого класса может получить помощь в определении будущей профессии.

— Мы работаем с работодателями, которые входят в наш кластер профессионалитета, они размещают заявки на целевые договоры. Это представители индустрии гостеприимства, индустрии питания, которые готовы ребятам помочь в обучении, дать определённые преференции для того, чтобы их обучение было комфортным и, конечно же, с гарантией трудоустройства, — добавила она.

Заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина также считает , что не нужно подавать кучу заявлений в разные образовательные организации.

— Определяйтесь со специальностью в рамках ранней профориентации, точечно работайте и подавайте заявление именно на те специальности, которые вам нравятся и близки, — рекомендовала Малина.

Она напомнила, что в этом году произошло существенное изменение в части целевого приёма.

— На сегодняшний день те абитуриенты, которые выражают согласие в заключение целевого договора, имеют первоочередное право при поступлении, — добавила Малина.

Напомним, по состоянию на 4 августа 2026 года, приёмными комиссиями учреждений среднего профессионального образования (СПО) Новосибирской области принято 77 735 заявлений от вчерашних школьников. Из них на бюджетные места — 64 206 заявлений. В среднем один абитуриент подает 3-4 заявления на разные направления обучения.

По данным Министерства образования Новосибирской области, более 90% выпускников СПО остаются работать в регионе.

Ранее редакция сообщала о том, что по некоторым специальностям конкурс в колледжи Новосибирска доходит до 18 человек на место. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Заморозки придут в Новосибирск в последние выходные сентября

Неделя с 21 по 27 сентября пройдёт в Новосибирске с контрастом: от комфортного тепла в начале недели к прохладным и дождливым выходным.

Понедельник (21 сентября) станет самым тёплым на предстоящей неделе — днём воздух прогреется до +16…+17°C, небо будет с переменной облачностью, местами возможен небольшой дождь.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 18 часам составила почти 40%

В Новосибирской области подходит к концу третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 18:00 явка избирателей в регионе составила 39,66%. Днем этот показатель находился на уровне 35,27%, а утром — 28,41%.

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Советского, Центрального и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 15 часам составила 35%

В Новосибирской области продолжается третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 15:00 явка избирателей в регионе составила 35,27% (на 10 утра этот показатель находился на уровне 28,41%).

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Советского и Железнодорожного районов.

Читать полностью

«Сибирь» разорвала контракт с форвардом Ткаченко

Новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» официально объявил о расторжении контракта с нападающим Павлом Ткаченко. Соглашение было прекращено по обоюдному согласию сторон. 25-летний форвард является воспитанником новосибирской школы хоккея.

В минувшем сезоне Павел Ткаченко провел за родную команду 12 матчей, два из которых пришлись на игры плей-офф. В его активе ноль набранных очков.

Читать полностью

Новосибирцы смогут оплачивать проезд в общественном транспорте через Макс

Президент России поручил правительству, профильным комиссиям Госсовета и региональным властям проработать вопрос повышения прозрачности платежей в общественном транспорте. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Основная задача — увеличить долю безналичной оплаты проезда. Власти намерены сделать так, чтобы пассажиры могли платить за поездку даже в автономном режиме, когда нет связи с интернетом. При этом возможность расплатиться наличными в транспорте сохранится.

Читать полностью

Авиакомпании предупредили новосибирцев о сбоях в расписании

В субботу, 20 сентября, ряд авиаперевозчиков был вынужден оперативно изменить график полетов. Причиной стали временные ограничения, введенные в воздушном пространстве Московского авиационного узла. Изменения затронули работу аэропорта Домодедово и других столичных воздушных гаваней.

В частности, авиакомпания S7 Airlines сообщила о корректировке своего расписания. Часть рейсов, следующих как в Москву, так и из столицы, была перенесена на более позднее время. Некоторые направления вовсе отменили. Кроме того, несколько воздушных судов, уже находившихся в пути, были направлены на запасные аэродромы.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности