Международный товарооборот Сибири в 2022 году снизился на 8%

Дата:

Крупнейшим партнером внешним партером округа по-прежнему остается Китай.

 Торговые рестрикции, которые были применены в отношении нашей страны недружественными странами не могли не сказаться на объемах внешней торговли и по сибирскому региону по итогам 2022 года мы фиксируем снижение товарооборота: чуть менее 8%,  отметила на пресс-конференции в Новосибирске Елена Ягодкина, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы.

При этом, как утверждает Елена Ягодкина, учитывая экспортную направленность региона, по экспорту падение было крайне незначительным и не достигло процента. По отдельным товарам сибирские бизнесмены поставки нарастили. Крупнейшим внешним партером регионов Сибири по-прежнему остается Китай (более 60%). B рамках параллельного импорта в 2022 году в Сибирском таможенном управление продекларировано товаров общим весом 9,8 тыс. тонн.

Что касается стоимостного объема внешнеторговых операций, осуществленных новосибирскими участниками ВЭД, то в 2022 году он вырос на 16%. Более одной трети (38%) стоимостного объема товарооборота региона обеспечила торговля с Китаем (рост в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом).

В экспорте Новосибирской области возросли объемы поставок таких товаров как уголь каменный, семена масличных (льна, рапса), ячменя, обработанных лесоматериалов. В импорте  увеличились объемы поставок электрооборудования, транспортных средств, пластмасс и изделий из них, изделий из черных металлов, предметов одежды трикотажных. Новосибирские предприниматели ввезли в целом 180,7 тысяч тонн продовольствия, что в стоимостном объеме на 8% больше, чем в 2021 году.

Поставки плодоовощной продукции в регион выросли по стоимости на 28%. Основные поставщики фруктов и овощей в Новосибирскую область – Молдова, Казахстан и Узбекистан (89,3% физического объема поставок). Также плодоовощная продукция ввозилась новосибирскими участниками ВЭД из Китая, Турции и Кыргызстана.

Впервые в 2022 году новосибирские предприниматели ввезли 330 тонн рыбы соленой разных сортов, включая сельдь, ставридку, путассу, анчоусы, из Вьетнама и Китая, а также 293 тонны кальмаров и прочих осьминогов сырых из Китая.

В 2023 году, по словам Елены Ягодкиной, ФТС намерена уделять большое внимание развитию таможенной инфраструктуры, расположенной, на транспортных коридорах, соединяющих Россию и азиатские рынки.

 Для увеличения пропускной способности проводится реконструкция пунктов пропуска на российско-монгольской границе, МАПП «Ташанта» (Республика Алтай) и ДАПП «Хандагайты» (Республика Тыва). Сегодня таможенники максимально вовлечены в эту работу совместно с Росгранстроем и другими ведомствами. Технологически, кадрово и финансово к росту грузопотоков таможенники готовы,  подчеркнула Елена Ягодкина.

 

Ранее редакция сообщала о том, что губернатор Омской области назначил новых руководителей региональных структур.

Фото предоставлено пресс-службой Сибирского таможенного управления

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

«Вперёд! С богом!»: Владимир Путин по видеосвзязи дал старт новому заводу в Новосибирске

В ходе доклада президенту России Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в регионе глава области Андрей Травников особо отметил проект строительства завода по переработке молока «Сибирская академия молочных продуктов» группы «ЭкоНива».

— Мы его также (Как и СКИФ. — Ред.) запускали в 2018 году, реализация шла не без трудностей. Важен он, потому что обеспечит баланс между производством и переработкой молока. Сегодня, в августе 2026 года, мы дошли вместе с инвестором, инициатором проекта до возможности технического запуска первой линии с получением партии молока, производства первой молочной продукции, — отметил Травников.

Читать полностью

Владимир Путин завизировал синхротрон «СКИФ» под Новосибирском

Президент России Владимир Путин поставил свою подпись на табличке с датой открытия ЦПК «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово (11 августа 2026 года). Он также осмотрел, как идут работы над планирующейся к запуску мегасайенс-установкой.

— Первые станции синхротрона СКИФ введут в эксплуатацию до конца года, — цитирует Путина ТАСС.

Читать полностью

В мэрии Бердска утвердили правила работы с искусственным интеллектом

Новосибирским чиновникам разрешили использовать искусственный интеллект. В администрации города Бердска утвердили правила применения ИИ в повседневной работе. Документ описывает, как чиновники и сотрудники подведомственных учреждений могут использовать нейросети в рамках государственной системы «ГосИИ». Доступ к этим сервисам открывается после входа на специальную платформу.

В соответствии с установленным порядком искусственный интеллект может быть задействован для создания черновиков писем и пресс-релизов, разработки стандартных форм документов, обработки обращений граждан, проведения анализа данных, перевода аудио- и видеоматериалов в текст, а также для повышения квалификации сотрудников.

Читать полностью

Спецплощадка для бесхозных автомобилей открылась в Новосибирске

В Новосибирске на улице Твардовского заработала первая муниципальная спецплощадка для временного хранения бесхозного и разукомплектованного автотранспорта — на нее доставлен первый автомобиль. Объект рассчитан на 300 машиномест, его общая площадь составляет 6,5 тысячи квадратных метров.

Площадку обустраивало МБУ «Городской центр организации дорожного движения» (ГЦОДД) — именно это учреждение будет эксплуатировать объект, а также заниматься хранением и перемещением транспорта. Для работы приобретена необходимая спецтехника.

Читать полностью

В Новосибирске со строительной компании взыскали два миллиона рублей

В Новосибирске судебные приставы завершили исполнительное производство в отношении местной строительной компании — со счетов организации взыскано почти 2 миллиона рублей. Санкции последовали за неоднократные нарушения правил перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

Как установили специалисты Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, компания четыре раза допустила перевозку с превышением допустимых нагрузок. По каждому факту нарушения были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. В итоге организации назначили три штрафа по 450 тысяч рублей и один — на 375 тысяч рублей.

Читать полностью

На трамвайных маршрутах Новосибирска появится «остановка по требованию»

С 13 августа на трамваях Новосибирска начнет действовать новый режим «Остановка по требованию». Об этом сообщил начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко на аппаратном совещании в мэрии.

— За счет сокращения времени посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах трамваи смогут передвигаться по маршруту быстрее, соответственно, вырастет количество рейсов и людям станет комфортнее добраться до места назначения, —подчеркнул Ивахненко.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности