Мигрантов с автомоек на Жуковке поймали на воровстве электричества на 4 млн рублей

Дата:

Нелегальные бизнесмены зарабатывали деньги на мойке машин за чужой счет.

Масштабный рейд общественников из Русской народной дружины на известной во всем городе улице Жуковского, где процветает нелегальный бизнес мигрантов, не остался незамеченным. Следственный комитет нагрянул с проверкой в автомоечные комплексы. Нарушения долго искать не пришлось.

Следователь сразу заметил, что «питаются» автомойки с помощью воровства электроэнергии.

Мигрантов с автомоек на Жуковке поймали на воровстве электричества на 4 млн рублей

― Собственниками двух жилых домов были заключены договоры на электроснабжение с АО «РЭС». В ходе процессуальной проверки следователи СК совместно с сотрудниками ресурсоснабжающей организации провели осмотр автомоечных комплексов расположенных на территориях этих домовладений и установили факт хищения электроэнергии. Собственники жилья подключились к линии электропередач в обход измерительно-расчетных устройств, ― прокомментировали в СК по Новосибирской области.

По результатам проверки первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК возбуждены два уголовных дела по статье «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана».

Мигрантов с автомоек на Жуковке поймали на воровстве электричества на 4 млн рублей

Удалось даже подсчитать предварительный ущерб, который подозреваемые причинили РЭС. Сумма составила около 4 млн рублей.

Но это далеко не весь список, так называемых, грехов.

Дружинники ранее уже ставили под вопрос легальность существующих автомоек. Вполне возможно, что этот бизнес официально никак не оформлен, и владельцы не платят налоги в бюджет области и города.

Кроме того, стоит обратить внимание на экологические нарушения. Здесь четко видно, что вода с химикатами утекает напрямую в городскую канализацию, никто не заботится о специальной системе фильтрации.

Общественники застали на автомойках и нарушителей миграционного законодательства, которые находятся на территории России нелегально и проживают прямо на рабочих местах.

Мигрантов с автомоек на Жуковке поймали на воровстве электричества на 4 млн рублей

— Они приезжают сюда незаконно, незаконно здесь живут, отправляют деньги, поддерживая экономику своих государств, при этом отравляя нашу экологию и убивая ее. По-хорошему, у иностранцев мысли не должно было возникнуть о том, чтобы сделать что-то незаконное на территории России. А у них в голове заложено, что творить здесь можно все, что угодно. Можно нарушать законы, можно не уважать русских людей и плевать на все, зарабатывать, кормить свою семью в своей стране. А еще и пользоваться социальными благами, которых мы добились, которые оплачивали наши предки оплачиваем мы. Все это образовалось не сегодня. Здесь дома построены и целые кварталы для незаконного проживания, для незаконной деятельности, для ухода от налогов. Здесь выстроена система. Этот анклав на другом от Хилокского треугольника конце города Новосибирска, — подвел итоги прошедшего рейда руководитель Русской народной дружины в Новосибирске Евгений.

Цепочка проверок контролирующих служб уже запущена. Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Новосибирской области.

Редакция будет следить за развитием событий.

Источник фото: СК по Новосибирской области/Русская народная дружина.

8
0

Претензии к летчику, посадившему самолет под Новосибирском, выросли

Исковые требования к пилоту Сергею Белову, посадившему в 2023 году самолет со 161 пассажиром в пшеничное поле под Новосибирском, выросли до 127 млн рублей, сообщили «Известия». Первоначально называлась сумма 118,9 млн руб.

Следствие требует возместить стоимость поврежденных деталей Airbus A320, в том числе семи лопастей вентилятора двигателя, четырех тормозов и колес. СК считает, что командир экипажа виноват в нехватке топлива, которая привела к экстренной посадке. При этом «Уральские авиалинии», которым принадлежит самолет, списали его, получили страховую выплату в размере более 1 млрд рублей и имущественных претензий к пилоту не имеют.

Читать полностью

Бердску удалось решить вопрос с долгами после старта отопительного сезона

В Бердске после вмешательства прокуратуры муниципальное унитарное предприятие «Комбинат бытовых услуг» погасило задолженность за коммунальные ресурсы — сумма превысила 220 миллионов рублей.

Как сообщили в прокуратуре города, проверка предприятия выявила нарушение законодательства в сфере ЖКХ: несмотря на то что ресурсоснабжающая организация в полном объёме выполнила обязательства по водоотведению и теплоснабжению, «КБУ» оплатил поставленные услуги не полностью.

Читать полностью

Миллион за подпись: дело против главы строительного управления мэрии возбудили в Новосибирске

В отношении исполняющего обязанности директора муниципального учреждения Новосибирска возбуждено уголовное дело — его подозревают в вымогательстве взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Следствие полагает, что руководитель учреждения в сфере строительства, пользуясь служебным положением, вынуждал представителя проектной компании передать ему деньги. Мужчина угрожал тем, что в противном случае не подпишет акты выполненных работ. В итоге директор коммерческой организации был вынужден отдать более 1 млн рублей, чтобы документы оформили без препятствий.

Читать полностью

В Новосибирске суд назначит новую экспертизу кинотеатра «Металлист»

В Ленинском районном суде Новосибирска продолжается рассмотрение административного дела, связанного с кинотеатром «Металлист». Очередное заседание состоялось 27 октября.

Истцы оспаривают решение Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области об изменении предмета охраны здания. Речь идёт о приказе, которым из предмета охраны был исключён зрительный зал.

Читать полностью

Пассажиры электрички из Барабинска провели в ней ночь

Около 18:30 27 октября произошло крупное ЧП с вечерней электричкой №7134 Барабинск – Новосибирск.

— По сообщениям ЗСЖД и очевидцев на перегоне Кожурла – Убинское произошёл пережог контактного провода и возгорание электрооборудования электропоезда ЭП2Д-0192. Пожар был оперативно потушен, но восстановление контактной сети заняло несколько часов. В Убинскую поезд прибыл 21:49, на 4,5 часа позже графика, — говорится в телеграм-канале Новосибирских железных дорог.

Читать полностью

Экс-главу отдела экономической безопасности УФСБ осудили в Новосибирске

Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил бывшего руководителя отдела экономической безопасности регионального управления ФСБ России Игоря Камешкова за коррупционные действия.

Второй Восточный окружной военный суд вынес приговор, признав подсудимого виновным в получении взяток на сумму 108 миллионов рублей. Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы и штрафа, равного пятикратной сумме взяток. Кроме того, у бывшего сотрудника силовых структур конфискуют 108 миллионов рублей и лишат его воинского звания.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности