Минфин не одобрил повышение лимитов выплат по ОСАГО

Дата:

Лимиты выплат не пересматривались уже десять лет

Министерство финансов не поддержало законопроект о повышении лимитов по ОСАГО. Однако в сообщении не уточняется, какие именно поправки предлагались. Ранее с предложением увеличить лимит страховых выплат по ОСАГО выступала ЛДПР.

Внесенная фракцией инициатива предлагает увеличить выплаты в случае причинения вреда жизни и здоровью потерпевших с 500 тысяч до 650 тысяч рублей, а в случае причинения вреда имуществу — с 400 тысяч до 520 тысяч рублей.
По словам автора поправок, депутата Ярослава Нилова (ЛДПР), лимиты выплат не пересматривались уже десять лет, а за это время значительно выросли страховые тарифы, стоимость запчастей, восстановительного ремонта и медицинских услуг.
Проект был внесен на рассмотрение 20 января и в настоящее время направлен в комитет Государственной Думы по финансовому рынку для дальнейшего обсуждения.

Министерство финансов, комментируя законопроект, заявило, что увеличение лимитов по ОСАГО приведёт к повышению базовых ставок страховых тарифов на 10% для всех владельцев транспортных средств. По мнению ведомства, это может создать риск для платёжеспособности страховых компаний и снизить доступность ОСАГО.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске снизился территориальный коэффициент по ОСАГО. Предложение о снижении КТ было выдвинуто в сентябре 2024 года.

Источник фото: Infopro54 / Автор — Юлия Данилова

1
0

Российские производители техники получат отсрочку по утильсбору

Минпромторг России разработал проект постановления об отсрочке уплаты утилизационного сбора для ведущих российских производителей автомобилей, прицепов и специализированной техники. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Согласно документу, все платежи за IV квартал 2026 года и за I–III кварталы 2027 года нужно будет внести в декабре 2027 года. В министерстве пояснили, что эта мера поможет предприятиям освободить оборотные средства на фоне дорогих кредитов и необходимости обслуживать займы.

Читать полностью

«Все поджимаемся»: в Новосибирске объяснили рост продаж подержанных японских автомобилей

За первые девять месяцев 2026 года на вторичном рынке России продано 1,22 млн легковых автомобилей японских брендов — на 8,3% больше, чем годом ранее. «Японцы» заняли 27% вторичного рынка.

Прирост обеспечен в основном импортом — из-за рубежа ввезли более 200 тыс. таких машин, тогда как на внутренние перепродажи пришлось около 85% сегмента. Лидирует Toyota — 477,7 тыс. штук (39%), далее Nissan (202,7 тыс.) и Honda, прибавившая почти 13% за счёт ввоза.

Читать полностью

Транспортный налог предложили индексировать ежегодно в Новосибирской области

В Новосибирской области планируют проиндексировать ставки транспортного налога. Для владельцев наиболее распространённых легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил ставка увеличится на 1 рубль, а для машин мощностью от 100 до 150 лошадиных сил — на 2 рубля. Законопроект рассмотрел профильный комитет регионального парламента.

Изменения депутатам представил заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. По его словам, пересмотр ставок необходим, чтобы привести их в соответствие с изменениями экономической ситуации в регионе.

Читать полностью

В Сибири выросли продажи Lada в сентябре

В сентябре 2026 года жители Сибирского федерального округа зарегистрировали 1 077 новых автомобилей Lada. Это на 15,7% больше, чем в сентябре прошлого года, когда в округе было продано 931 такое авто. По данным «Автостат Инфо», доля СФО в общероссийском объеме продаж марки в сентябре составила 3,6%. При этом накопленный результат с начала года выглядит скромнее. За январь — сентябрь 2026 года в Сибири зарегистрировали 9 018 автомобилей Lada против 9 985 в 2025 году (-9,7%).

Безусловным лидером по объемам продаж в сентябре остается Приволжский федеральный округ (ПФО): там в сентябре зарегистрировали 10 796 автомобилей Lada или 35,6% от общероссийского объема (рост на 22,7% год к году). На втором месте — Центральный федеральный округ (ЦФО) с показателем 8 653 машины (+23,3%), на третьем — Уральский федеральный округ (2 476 шт., +26%). Среди аутсайдеров сентября — Северо-Кавказский федеральный округ (снижение на 17,4%) и Дальневосточный федеральный округ (минус 27,9%).

Читать полностью

Новосибирцы оценили шансы китайских авто при возвращении мировых брендов

На фоне разговоров о возможном возвращении привычных автобрендов российские автомобилисты задумались о том, смогут ли китайские машины удержать завоёванные позиции.

По данным опроса, проведенного порталом Дром, треть автовладельцев Новосибирской области (33%) уверены, что китайские модели прочно закрепились на рынке и вряд ли серьёзно потеряют в продажах. Ещё 33% участников опроса полагают, что с возвращением привычных брендов спрос на «китайцев» заметно просядет или вовсе сойдёт на нет. А 34% респондентов не верят, что глобальные автоконцерны когда-либо официально вернутся в Россию.

Читать полностью

Цены на китайские электромобили и гибриды в России вырастут в 2027 году

В 2027 году стоимость китайских электромобилей и гибридов в России увеличится из‑за двух факторов:

Разницу производители заложат в цену, поэтому поставки следующего года будут дороже, пояснили аналитики компании «РОЛЬФ».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности