Миннауки Новосибирской области решило проводить конгрессы и форумы собственными силами

Дата:

Не привлекая федеральных подрядчиков, но сотрудничая с региональными командами.

Мы проводили «Технопром-2022» силами своего оператора ― подведомственного Фонда научно-технологического развития Новосибирской области. До этого организацией форума занимались федеральные игроки, которые забирали себе хорошее вознаграждение. На наш взгляд, «Технопром-2022» ничем не уступил предыдущим форумам, в плане организации. Мало того, на выделенные финансы нам удалось увеличить площади для проведения форума, сделать более качественные стенды, — сообщил на брифинге министр науки и инновационного развития Новосибирской области Вадим Васильев.

По его словам, благодаря достойному проведению «Технопрома» Миннауки приняло решение о том, что фонд будет единым оператором для организации конгрессно-выставочных мероприятий в регионе. То есть привлекать федеральных подрядчиков на эти работы область больше не планирует. Это решение, как уточнил Васильев, поддержал губернатор региона.

— Сейчас у нас появилось еще одно окно взаимодействия с инвесторами, малым бизнесом и инноваторами ― конгрессно-выставочная деятельность. Мы планируем самостоятельно проводить все крупные форумы Новосибирской области: транспортный, аграрный и т.д. — отметил министр. — Мы будем четко понимать экономику работы своего оператора, которая существенно отличается от аппетитов федеральных операторов. К примеру, услуги «Росконгресса» нам в области не потянуть ни одним форумом. Сейчас принято решение наращивать компетенции регионального фонда.

Сергей Санников, исполнительный директор Фонда научно-технологического развития Новосибирской области, говоря об экономической эффективности новой модели работы регионального оператора в лице Фонда научно-технологического развития Новосибирской области, напомнил, что форумы 2021 и 2022 годов существенно отличались по масштабам.

— Продолжительность форума 2022 года, который мы впервые проводили в качестве оператора, возросла практически в два раза. При поддержке правительства Российской Федерации форум трансформировался в Российскую научно-технологическую неделю, а общее количество мероприятий увеличилось со 100 до 200, что сопоставимо с масштабом крупнейших федеральных мероприятий, — комментирует Санников. — При этом руководством региона была сделана ставка на привлечение финансовой поддержки со стороны федеральных партнеров. Работа регионального оператора в данном отношении институционально интегрирована в систему органов региональной власти, что позволяет наиболее эффективно выстраивать отношения с федеральным центром и ключевыми институтами развития.

Собеседник редакции также напомнил, что партнерами форума в прошлом году выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, «Объединенная двигателестроительная корпорация», «Норильский никель», «Платформа НТИ», «Сколково» и многие другие организации. Объем средств, привлеченных на проведение мероприятий форума из федерального бюджета, а также со стороны индустриальных партнеров, в 2022 году составил более 20 млн рублей при финансировании из регионального бюджета в размере 77 млн.

— Ранее федеральные средства операторами форума не привлекались, что уже показывает эффективность подготовки «Технопрома» в прошлом году с точки зрения оптимизации соотношения региональных и внешних источников финансирования около 25%, — говорит Сергей Санников.

Еще одним важным преимуществом новой модели работы регионального оператора форума в лице Фонда научно-технологического развития Новосибирской области, по мнению Санникова, является то, что фонд привлекает к работе региональных подрядчиков и команды исполнителей.

— Это не только способствует занятности местных специалистов, но и приводит к росту региональной налогооблагаемой базы, а также накоплению в регионе профильных компетенций, значительно повышая конкурентоспособность новосибирских исполнителей на федеральном уровне, — резюмирует Санников.

В 2023 году в Новосибирске пройдет юбилейный X Международный форум «Технопром». Как уточняется в группе форума «ВКонтакте», в этом году фокус будет сделан на регионах, поэтому «задача каждого из участников — определить свою отраслевую и научную компетенции, правильно себя позиционировать, чтобы понять, на каком стыке осуществить необходимый технологический прорыв». Второй контур — это международная повестка «Кооперация-перезагрузка».

 

Ранее редакция сообщала о том, что на территории «Смарт Сити» предлагают обкатать канатный транспорт. 

Фото из группы форума «Технопром» «ВКонтакте»

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Минтранс подал новый иск к строителю четвертого моста в Новосибирске

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области подало очередной иск к подрядчику строительства четвертого моста через Обь — ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в ГК «ВИС»). Сумма новых требований составила 23 млн рублей. Дата первого заседания по нему пока не назначена.

Это далеко не первый судебный эпизод между региональным ведомством и концессионером. Ранее министерство уже обращалось в арбитраж с требованием о взыскании с компании более 229,8 млн рублей. Судебное разбирательство по этому делу пока не завершено: очередное заседание назначено на 30 июня 2026 года.

Читать полностью

Новые иски к МУП «Энергия» поступили в новосибирский Арбитражный суд

Арбитражный суд Новосибирской области 10 июня пополнился новой порцией исков к муниципальному унитарному предприятию «Энергия». В этот день в суд поступило сразу пять заявлений от крупных ресурсоснабжающих организаций региона.

Два иска направило ООО «Новосибирская теплосетевая компания». Сумма требований по каждому из них составила 2 062 116,54 рубля. Еще три иска подал ООО «Газпром Межрегионгаз Новосибирск». Размер претензий газовиков составил: 26 640 662,25 рубля, 8 960 032,39 рубля и 10 217 380,99 рубля. Они пока не приняты к производству.

Читать полностью

Бизнес не любит переплачивать: почему переводчику важнее знание родного языка, чем иностранного

12 июня страна отмечает государственный праздник — День России, а 6 июня был День русского языка. В связи с этим доцент кафедры лингвистики и теории перевода факультета иностранных языков НГПУ Марина Ивлева предлагает еще раз поговорить о той роли, которую наш родной язык играет в жизни общества.

— Как ни парадоксально это звучит, для переводчика знание родного, а в нашем случае великого и могучего русского языка, действительно важнее знания иностранного. На это есть минимум две веские причины, которые имеет смысл детально объяснить, —рассказывает Марина Ивлева.

Читать полностью

Проект терминала «Восточные ворота» под Новосибирском одобрила Главгосэкспертиза

Главгосэкспертиза России утвердила проект строительства контейнерного терминала «Восточные ворота» в Новосибирской области. Это заключение опубликовано в Едином государственном реестре заключений по проектной документации для объектов капитального строительства.

По данным инвестиционного портала Новосибирской области, на территории в 31 гектар будет возведён новый логистический центр. Он будет располагаться недалеко от железнодорожной станции Иня-Восточная, всего в полутора километрах от Северного обхода Новосибирска. Этот проект направлен на улучшение интеграции региона в международные транспортные коридоры и облегчение грузоперевозок между Китаем, Юго-Восточной Азией и европейской частью России.

Читать полностью

В медицинском центре новосибирского университета начался монтаж оборудования

В Учебно-научном центре Института медицины и медицинских технологий НГУ начали установку технологического оборудования. Этот центр является частью объектов второй очереди нового кампуса университета, который строится в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

В настоящее время на объект активно завозят мебель и монтируют оборудование для очистки сточных вод. Также устанавливают передаточные боксы для лабораторий и чистых помещений. Все строительно-монтажные работы и благоустройство территории завершены.

Читать полностью

В микрорайоне новосибирской ГК «Дискус» неожиданно сменилась управляющая компания

Жителям жилмассива «Просторный» в июне неожиданно пришли платежки на новое юрлицо. Как рассказала редакции Infopro54 одна из жительниц Елена, обслуживающей организацией жилмассива является ООО УК «Просторный». Эта компания входит в периметр интересов группы «Дискус» экс-депутата горсовета Новосибирска Алексея Джулая.

— В июне я, как обычно, попыталась внести коммунальные платежи через Квартплату. Договор на обслуживание у нас заключен с УК «Просторный». Однако, операцию провести не удалось, так как данные о компании не высвечиваются. Старшая по дому написала в чат, что теперь нужно платить на другое юрлицо, — говорит Елена.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности