Мошенники начали выдавать себя за работодателей в Новосибирске

  • 25/02/2025, 09:30
Эксперты рассказали о двух самых распространенных схемах по выманиванию денег

Мошенники предлагают своим потенциальным жертвам завидные условия работы с высоким окладом. Об этом рассказали эксперты hh.ru. Чаще всего они делают массовую рассылку с несуществующими предложениями о работе, используя украденные базы данных.

— Злоумышленники предлагают высокую зарплату за простую работу. Просят создать учётную запись на мошенническом сайте и выполнять на нём задания — за это на сайте будет пополняться счёт, — пояснили эксперты.

Только вывести псевдо-деньги со счета будет невозможно. Чтобы получить свои честно заработанные деньги неудачливому соискателю нужно будет заплатить комиссию или ввести данные карты для зачисления. В итоге он либо передает данные банковских карт для дальнейших манипуляций, либо лишается «комиссионных» денег.

Нередко мошенники предлагают своим потенциальным жертвам «вакансию мечты» с помощью подставного аккаунта iCloud, так что эта схема подходит только для пользователей устройств Apple. Они размещают на сайтах для поиска работы вакансии с нереально привлекательными условиями, с минимальной нагрузкой и высоким окладом. Если соискатель откликается, то злоумышленники переводят общение в сторонние мессенджеры.

— Потенциальной жертве предлагают выйти из своего аккаунта iCloud и войти в аккаунт мошенника под различными предлогами. При авторизации в аккаунте мошенника устройство блокируется. После этого мошенники начнут вымогать деньги в обмен на разблокировку, — рассказали эксперты.

Ранее редакция сообщала о том, что злоумышленники выманивают деньги у пользователей, используя онлайн-форумы.

Фото freepik, автор: creativeart

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Константин Един, член президентского совета НП ИПБ России, член общественного совета при Минфине Новосибирской области, член общественного совета при УФНС по Новосибирской области, руководитель ЧОУ ДПО «Учебный центр технико-экономических знаний»

Константин Един: Малый бизнес скоро исчезнет из-за роста налоговой нагрузки

Предпринимателям снова приходится дробиться, чтобы выживать

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×

Поиск по автору:

×
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска