Яндекс.Метрика

Мошенники предлагают клиентам деньги за просмотры интернет-магазинов

Дата:

ВТБ зафиксировал новую мошенническую активность - злоумышленники сообщают о наборе группы в нескольких сотен человек, которым обещают доходность до 360 тысяч рублей в месяц за обзоры товаров в интернет-магазинах.

Мошенники предлагают клиентам деньги за просмотры интернет-магазиновНа самом деле, общение с такими «работодателями» может привести к потере денежных средств.

По данным ВТБ, россиянам стали поступать сообщения в мессенджерах с зарубежного номера телефона. Им предлагают просматривать товары в интернет-магазине, обещая выплачивать до 30 тысяч рублей в день и до 360 тысяч — в месяц.

Для подтверждения участия и уточнения подробностей условий работы клиентов просят отправить ответное сообщение и связаться с администратором в удобном мессенджере.

Схема работает по принципу пирамиды: нового сотрудника просят внести на счет “работодателя” небольшую сумму денег, которая будет увеличиваться ежеминутно от числа просмотров товаров в интернет-магазинах. Чем больше жертва вкладывает собственных средств, тем больше обещают доходность. Но вывести «заработанные» деньги у «жертвы» уже не получится, поэтому клиент просто теряет свои средства.

«Все мошеннические схемы с приемом на «работу» выглядят одинаково. Их главная цель – привлечь максимальное число заинтересованных лиц и выманить как можно больше денег у потенциальной жертвы. Чтобы обезопасить себя, надо просто не реагировать на такие рассылки, не гнаться за легкой доходностью и обращать внимание на номер телефона, с которого приходит сообщение — даже если аккаунт похож на официальный и имеет название компании и логотип. Со своей стороны мы всегда советуем перепроверять информацию на официальных сайтах компаний», – отметил Никита Чугунов, старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса.

О подозрительных звонках можно оперативно сообщить экспертам ВТБ через чат-бот банка — все подобные заявки обрабатываются, а мошеннические номера телефонов блокируются.

Фото: freepik.com — rawpixel.com 

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

ВТБ поддержит селлеров Ozon после инцидентов на логистических объектах

ВТБ объявил о готовности оказать помощь продавцам Ozon, чьи товары были повреждены из-за атак на складские и логистические объекты маркетплейса.

Предприниматели могут обратиться в банк за отсрочкой выплат по основному долгу и начисленным процентам по уже оформленным займам, а также за другими необходимыми формами поддержки. Каждое обращение будет рассмотрено в индивидуальном порядке с учётом потребностей и специфики деятельности.

Читать полностью

Мошенники придумали новую схему обмана новосибирцев

Злоумышленники придумали новый способ обмана новосибирцев. Они снимают поддельные видео, где показан взлом аккаунта на Госуслугах, и рассылают их доверчивым пользователям. По информации специалистов из компании F6, эта схема начала действовать в августе 2026 года.

Пользователь, перейдя по вредоносной ссылке, сталкивается с экраном, напоминающим страницу авторизации на портале «Госуслуги». Однако ввести какие-либо данные на этом экране не получается. Вместо этого начинается автоматический обратный отсчет времени, по истечении которого возникает иллюзия взлома.

Читать полностью

Статистика: 27% родителей в Сибири следят за тратами детей

Согласно опросу, проведённому ВТБ*, 55% россиян уверены, что их дети распоряжаются деньгами более разумно, чем они сами.

В основном дети держат накопления либо в копилке, либо на банковской карте — так ответили по 40% участников. Ещё 15% открыли детям вклад или накопительный счёт, а 5% отдают деньги родителям «под процент».

Читать полностью

Мошенники украли у пенсионеров в Новосибирске более 20 миллионов рублей

В Новосибирске осудили троих мошенников, которые обманывали пенсионеров. Преступники звонили пожилым людям, выдавали себя за сотрудников банков и полиции и убеждали их отдать деньги «на проверку». Курьеры забирали наличные у пенсионеров и передавали руководителю группы. Так мошенники украли более 21,5 миллиона рублей. Двоих осудили, по третьему дело прекратили.

Как отмечает Сибкрай, мошенники звонили пожилым людям, выдавая себя за сотрудников банков или правоохранительных органов. Они сообщали, что деньги нужно сдать для проверки или декларирования. Преступники просили передать наличные курьеру и обещали вернуть деньги позже. Курьеры увозили деньги и передавали их руководителю группы, который переводил средства на криптокошелек.

Читать полностью

Финансовая опека: каждый второй россиянин контролирует счета своих родителей

Согласно исследованию*, проведённому ВТБ, более половины участников опроса заявили, что их пожилые родственники в последние годы не раз сталкивались с действиями аферистов. Почти каждый второй респондент взял под контроль денежные операции своих старших близких, а две трети опрошенных активировали цифровые инструменты для защиты средств — как для себя, так и для родных.

В опросе приняли участие 1500 человек. Из них 57% рассказали о попытках обмана, направленных против их родных пенсионного возраста. Четверть из этих случаев завершилась потерей денег, ещё 33% — оформлением ненужных подписок, покупок или услуг, а также 33% — звонками и сообщениями без финансового ущерба. Остальные 9% отметили, что их пожилые близкие обладают достаточной осторожностью и технической грамотностью, чтобы не попасться на уловки.

Читать полностью

Дело о масштабной схеме с обналом и криптовалютой передано в суд Новосибирска

В Новосибирской области впервые возбуждено и доведено до суда уголовное дело по статье о неправомерном обороте средств платежа. Этот случай также стал одним из первых в России. Речь идёт о масштабной преступной схеме с обналичиванием денег с использованием банковских карт, в рамках которой правоохранители пресекли деятельность группы злоумышленников в августе 2025 года.

По данным следствия, ключевой фигурант — 36‑летний ранее судимый житель Новосибирска — длительное время приобретал у сторонних лиц банковские карты и через них обналичивал денежные средства в разных банкоматах. В схеме участвовали так называемые дропперы — жители Новосибирска, предоставлявшие доступ к платёжным инструментам.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности