«Москвич» несет значительные убытки

Дата:

В связи с этим автозавод сократит планы по выпуску автомобилей.

По итогам минувшего года автозавод «Москвич» (бывший Renault) понес убытки в размере 160 миллионов рублей. При этом предприятие осуществляет сборку авто не тех объемах, какие ожидались, заявил гендиректор «КамАЗа» (управляет площадкой вместе с правительством Москвы) Сергей Когогин в беседе с газетой «Ведомости».

По его словам, выпускать 50 заявленных тысяч машин в год «Москвичу» нет никакой необходимости, учитывая нынешнее положение дел. Таким образом, планы, возможно, будут сокращены до 40 тысяч. Именно такой уровень считается безубыточным.

Сергей Когогин отметил, что в 2024 году предполагается собрать 30-35 тысяч машин.

Вопросы касаемо того, что автозавод к началу года находится в трудном финансовом положении и прекратил операционную деятельность, гендиректор «КамАЗа» не прояснил. Однако он заявил о готовности внести дополнительные средства в модернизацию производства, повышение локализации и переход к мелкоузловой сборке, чтобы снизить цены. Общая сумма инвестиций — до 4-х млрд. руб., при этом вопрос еще не рассматривался.

Когогин также добавил, что увеличение стоимости «Москвичей» неизбежно, а проблемы с реализацией уже выпущенных автомобилей он объяснил охлаждением рынка в целом.

Ранее редакция сообщала, что отечественные автозаводы сокращают производство.

Фото с сайта завода «Москвич»

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Не катастрофа, а стресс-тест: эксперт новосибирской сети СТО пояснил кому можно заливать бензин Евро‑2

Появление на рынке топлива класса Евро-2 требует пересмотра регламентов технического обслуживания для современной техники. Ключевое отличие — в химическом составе и содержании серы, что критично влияет на ресурс силовых агрегатов и систем нейтрализации. Об этом рассказал Никита Родионов, технический директор международной франчайзинговой сети автосервисов FIT SERVICE (Сеть создана в Новосибирске в 2028 году. Сейчас работает во многих городах России, а также в Казахстане. — Ред.).

Принципиальная разница между стандартами топлива кроется не в октановом числе, а в содержании серы и ароматических соединений:

Читать полностью

Продажи подержанных электромобилей в Новосибирской области растут второй месяц

В Новосибирской области спрос на подержанные электромобили подскочил на 156% в июле по сравнению с июнем. Если сравнивать с показателями за май 2026 года, то июньские данные выросли на 108%. Несмотря на двукратный рост продаж электромобилей, их доля на рынке остается незначительной и в июле составляет всего 0,9%. Эти данные предоставил автомобильный портал Дром.

Эксперты отмечают, что рост популярности электромобилей связан с проблемами, связанными с топливом. Многие автолюбители, планировавшие обновить свой автомобиль или приобрести второй, рассматривали электромобили как альтернативу и сделали свой выбор в их пользу.

Читать полностью

Треть автовладельцев в Новосибирской области «поставили машины на прикол»

В Новосибирской области 32% автовладельцев сократили использование личного транспорта, а 25% заявили, что не откажутся от автомобильных поездок даже при высоких ценах на топливо. Всероссийский опрос, организованный интернет-порталом «Дром» с 27 июля по 3 августа 2024 года, охватил почти 12 тысяч автолюбителей из разных регионов страны.

По данным ГКУ ЦОДД по НСО, в августе на дороги Новосибирска ежедневно выезжает от 370 до 390 тысяч автомобилей. Для сравнения, в июне этот показатель доходил до 427 тысяч. В июле падал до 304 тысяч.

Читать полностью

Спрос на подержанные электромобили в Сибири за полгода взлетел на 40%

По итогам первого полугодия 2026 года спрос на подержанные электромобили в Сибири увеличился на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи новых электрических и гибридных машин тоже показали рост, но скромнее — на 10,6%. К таким выводам пришли аналитики Авито Авто, проанализировав итоги первого полугодия 2026 года. Они связывают это с активным развитием аккумуляторных технологий.

В ходе опроса выяснилось, что 59% россиян допускают возможность приобретения электромобиля или гибрида. Из них 12% рассматривают именно электрический вариант, 8% — гибридный. Ещё 25% респондентов пока не готовы к такому переходу, но не исключают его в будущем. Уже сейчас владельцами таких машин являются 10% опрошенных — причём среди них поровну тех, у кого электрокар, и тех, кто выбрал гибрид.

Читать полностью

Туристы из Новосибирска решили, что топливный кризис позади, и поехали на Алтай

В начале августа возобновился туристический поток из Новосибирска в Горный Алтай. До этого практически три недели туриндустрия регистрировала снижение числа заездов и высокий уровень отмен бронирований из-за топливного кризиса в Сибири. Ситуация начала меняться в последней декаде июля, причем это происходило синхронно в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай. Infopro54 поговорил с владельцами мест размещения на Алтае и с туристами, которые заезжают на отдых в эти дни.

На выезде из Новосибирской области проблем с доступностью топлива нет. Туристы отмечают, что практически все заправки на Чуйском тракте работают, очередей на них нет.

Читать полностью

Полисы ОСАГО подорожают для 70% водителей в Новосибирской области

В системе ОСАГО произойдут изменения после вступления в силу указания Банка России о новом порядке формирования справочников средней стоимости запчастей. По оценкам Российского Союза Автостраховщиков (РСА), средний размер выплат может увеличиться еще на 8–10%, что окажется выгодным для автовладельцев, получающих возмещение.

По данным РСА, за первое полугодие 2026 года средняя выплата уже выросла на 9,7% — со 111,8 до 122,7 тысячи рублей. Одновременно с этим средняя стоимость годового полиса поднялась на 5%, достигнув 7 633 рублей, хотя этот показатель все еще ниже уровня трехлетней давности.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности