Может ли в Новосибирске сравняться стоимость новостроек и вторичного жилья?

Дата:

Глава Сбербанка заявил, что разница между первичкой и вторичкой в России будет сокращаться.

Падение объемов выдачи ипотеки обязательно отразится на ценах в новостройках. Об этом заявил Герман Греф на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Он также ожидает сокращения разницы в стоимости недвижимости на первичном и на вторичном рынках.

—  Спред будет сокращаться по мере схлопывания поддержки, цены будут выравниваться. В первую очередь это коснется московского рынка как самого перегретого, с самым большим спредом на рынке между первичкой и вторичкой, — заявил Герман Греф.

В регионах, по его словам, ситуация несколько иная. Меньше всего пострадали регионы с отложенным спросом на жилье, в которых ввод новых объектов был невысоким. А вот там, где наблюдался рекордный ввод жилья, идет серьезное падение спроса.

Напомним, в ноябре прошлого года глава Центробанка Эльвира Набиуллина отмечала, что разница в цене между первичной и вторичной недвижимостью за три года выросла с 10 до 42%.  В Новосибирской области на тот момент он составлял около 16%.

Эксперт агентства недвижимости «Жилфонд» Павел Браун пояснил Infopro54, что пока не наблюдает снижения цен на новостройки в Новосибирске, несмотря на то, что прошло уже более двух месяцев с отмены льготной ипотеки.

—  Герман Греф сказал, что цены на новостройки сравняются по цене со вторичной недвижимостью. Я не исключаю, что так и будет, но только не за счет снижения стоимости на новостройки, а скорее вторичное жильё подрастет в цене до уровня новостроек», — отметил Павел Браун.

Ранее директор компании RID Analitics Елена Ермолаева рассказывала, что в июле цена предложения квадратного метра на вторичном рынке в Новосибирске составляла более 119 тысяч рублей. В новостройках в августе средняя цена квадрата составляла около 150 тысяч рублей. То есть разрыв составляет около 21%.

При этом у застройщиков Новосибирска зависло более 26 тысяч непроданных квартир.

Ранее редакция сообщала, что количество и объем выданной в Новосибирске ипотеки упали за месяц почти в три раза.

Фото freepik, автор: freepik

0
0

На площадке Технопрома пройдет чествование победительниц конкурса «Академина»

Софья Ковалевская стала первой в мире женщиной-профессором математики. Мария Склодовская-Кюри предложила понятие «радиоактивность». Работы Лизы Мейтнер способствовали обнаружению явления расщепления атомных ядер. Зинаида Ермольева разработала советский вариант пенициллина. Женщин-исследователей с мировой известностью множество, и их открытия продвинули человечество по пути развития.

Тем не менее неравенство между полами остается заметным, особенно на высших ступенях научной карьеры. Ключевая цель конкурса — привлечь внимание к данной проблеме. Успехи молодых ученых-женщин не должны оставаться незамеченными: их работа заслуживает общественного признания и широкой огласки.

Читать полностью

Трудовых мигрантов в Новосибирске предлагают убрать из курьеров и торговли

В Новосибирской области предлагают расширить список профессий, где запрещено работать трудовым мигрантам. Об этом на пресс-конференции заявил глава Союза отцов и семей Новосибирской области Сергей Майоров.

— Запрет необходимо распространить на сферу общественного питания, сферу торговли продовольствием, услуги доставки и вождения грузовых автомобилей. Это должно сказаться положительно на занятости нашего коренного населения и безопасности, — подчеркнул Майоров.

Читать полностью

Студии рядом с метро в Новосибирске — практичный формат для жизни и вложений

Квартира-студия подходит тем, кто видит ценность не в количестве стен, а в качестве жизни, это выбор динамичных и амбициозных людей. Среди плюсов формата — компактность, функциональность, невысокие затраты на содержание и обустройство, гибкость в зонировании и визуальный простор.

Такой формат подходит профессионалам-карьеристам и «цифровым кочевникам», молодым семьям и инвесторам, которые планируют сдавать жилье.

Читать полностью

ВОИР презентует лучшие российские разработки на форуме «Технопром-2026»

С 26 по 28 августа в Новосибирске пройдет XIII Международный форум технологического развития «Технопром-2026». В числе его участников — Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), которое представит собственную выставочную зону.

В этом году пространство ВОИР станет точкой притяжения для ученых, инженеров, разработчиков и авторов идей из множества российских регионов. Ключевая тема экспозиции — технологии, ориентированные на сбережение здоровья и жизни людей, усиление безопасности и решение прикладных задач.

Читать полностью

Урожайность картофеля, овощей и зерновых снизилась в Новосибирской области

На 24 августа в Новосибирской области убрано 3% картофеля и овощей открытого грунта. Об этом на оперативном заседании в правительстве региона сообщил министр сельского хозяйства Андрей Михайлов.

— Плановая урожайность ниже прошлого года на 8%, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Сельхозпредприятия Новосибирской области начали восстанавливать поголовье скота

После снятия карантина начато восстановление поголовья крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях области. В Черепановском районе в хозяйство «Эконива» завезено 474 головы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов.

—  На этой неделе такое же количество планируют завезти для личных подсобных хозяйств посредством совместной работы с Минсельхоза Российской Федерации и Минсельхоза области, — отметил Михайлов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности