Муниципальное предприятие обвинили в злоупотреблении доминирующим положением

Дата:

УФАС потребовало пересмотреть условия договора на размещение отходов.

Новосибирское УФАС России признало МУП Новосибирска «Спецавтохозяйство» виновным в совершении административного правонарушения: злоупотребления доминирующим положением, прописанным в части 1 статьи 14.31 КоАП РФ.  По этой статье предусмотрена административная ответственность за нарушение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и при этом результатом таких действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.21 КоАП РФ, уточнила пресс-служба управления.

По данным УФАС, «Спецавтохозяйство» навязывало партнерам невыгодные условия договора. А именно, включило в договор на оказание услуг по размещению отходов, не являющихся твердыми коммунальными отходами, требования о предоставлении доступа к системе ГЛОНАСС транспортного средства.

Ранее Новосибирское УФАС России направляло предупреждение о прекращении действий с признаками нарушения закона о защите конкуренции. Но предупреждение не было выполнено в установленный срок. В итоге на «Спецавтохозяйство» наложили штраф в размере заплатит 300 000 рублей за злоупотребление доминирующим положением.

МУП Новосибирска «Спецавтохозяйство», занимает доминирующее положение на рынке услуг по размещению отходов IV-V класса опасности на территории Новосибирской области. МУП «Спецавтохозяйство» управляет двумя городскими полигонами — Гусинобродским и Левобережным, в качестве перевозчика обслуживает Первомайский, Кировский и Советский районы.

Фото из группы МУП «Спецавтохозяйство» «ВКонтакте»

0
0

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Новосибирский завод систем вентиляции внедряет бережливые технологии

Новосибирская компания VAKIO, специализирующаяся на разработке и производстве «умных» систем вентиляции, присоединилась к региональной инициативе в рамках федерального проекта «Производительность труда». Предприятие было официально внесено в перечень малых технологических компаний (МТК). Стоит отметить, что с августа 2026 года в Новосибирской области действуют обновленные правила, допускающие участие в программе МТК с годовым оборотом от 100 миллионов рублей.

Полина Коленченко, директор Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда, подчеркивает, что на протяжении семи лет центр помогает крупным предприятиям оптимизировать производственные процессы, повышая их эффективность и, как следствие, налоговые поступления в региональный бюджет. Теперь, благодаря этой региональной программе, появилась возможность вовлекать в федеральный проект такие компании, как VAKIO.

Читать полностью

Ежедневный оборот социальных ярмарок Новосибирска составляет 1,7 млн рублей

В Новосибирске в ежедневном режиме работают три социальные ярмарки: две областные — в Калининском и Ленинском районе, и одна городская — в Кировском районе. Ярмарки финансируются соответственно из областного и городского бюджетов, напомнил на оперативном совещании в правительстве исполняющий обязанности министра промышленности и торговли области Денис Рягузов.

— Социальные ярмарки пользуются большим спросом у населения. На каждой социальной ярмарке единовременный покупателей поток может составлять более 700 покупателей. Ежедневный совокупный товарооборот превышает 1,7 млн рублей, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Здвинский район возглавил Андрей Рагулин

Путём открытого голосования депутатов Здвинского района главой района единогласно избран Рагулин Андрей Сергеевич. Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве.

— Андрей Сергеевич, поздравляю вас с таким доверием со стороны депутатского корпуса и желаем успехов в дальнейшей работе, — добавил глава региона.

Читать полностью

Новосибирские геймеры меняют диваны на игровые клубы

Новосибирская область стала драйвером развития игровых клубов в Сибири: летом число оплат выросло более чем в 5 раз, оборот — в 3,5 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом средний чек составил 246 рублей (-25%).

В сентябре число оплат выросло в 4 раза, а оборот в 3,5 раза, по сравнению с сентябрем 2025. Средний чек снова оказался меньше — 240 рублей (-20%). Об этом сообщили аналитики ЮMoney в ответ на запрос Infopro54.

Читать полностью

Новосибирскому бизнесу советуют готовиться к налоговой реформе в 2027 году

С 2027 года предпринимателей и собственников бизнеса могут ожидать существенные изменения налогового законодательства. Правительство РФ предлагает пересмотреть налогообложение доходов физических лиц, усилить контроль за деятельностью продавцов на маркетплейсах, увеличить налоговые штрафы и изменить правила работы с ФНС. При этом законопроект предусматривает и некоторые положительные изменения для налогоплательщиков.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект № 617-9 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Специально для Infopro54 этот законопроект и дополнительные документы к нему проанализировала юрист, налоговый консультант, управляющий партнер юридической компании «Юсконсалт», руководитель Комитета по инвестициям Опоры России Новосибирской области Евгения Бондаренко.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности