«Мусорная» программа сибирских ученых ждет «добро» федеральных чиновников

Дата:

В случае положительного ответа в регионе заработают несколько новых технопарков и более десятка передовых проектов по сортировке и переработке мусора.

Ученый совет по энергетике, машиностроению и механике процессов управления СО РАН в ближайшее время направит на утверждение в Минпромторг РФ комплексную программу по переработке мусора, включающую 13 проектов разных направлений данной отрасли. Об этом на совещании в мэрии Новосибирска по подведению итогов работы департамента промышленности, инноваций и предпринимательства сообщил председатель совета, академик СО РАН Сергей Алексеенко.

— Есть большая надежда на существенный сдвиг переработки отходов КоИмТП (комплексные имущественно-технические программы), — рассказывает ученый. — Мы используем свои собственные разработки, а не зарубежные, от научной идеи до продажи. За 2 года работы, хотя мы пропустили довольно много проектов и программ, ни один из них не начал финансироваться. В этом вся проблема. Мы много планируем, говорим, а ничего пока толком не реализуется. Вот как раз в рамках этой стратегии мы подготовили программу по отходам из 13 проектов. Предполагаются самые передовые технологии. Осталось договориться с Минпромторгом РФ, который отвечает за промышленность по переработке отходов. На этой неделе мы отправляем письмо руководителю Минпромторга. В рамках этой программы предполагается открытие нескольких технопарков, в том числе в Новосибирске. Лучше всего, если этот проект представит губернатор Новосибирской области.

Институт теплофизики СО РАН поможет утилизировать ТКО Крыма

Ряд более мелких проектов в сфере мусоропереработки, по словам ученого, также параллельно с крупными направлен на согласование Минпромторга.

— В частности, уже представлен проект по плазменной переработке отходов, газификации и использованию турбин для того, чтобы перерабатывать энергию после сжигания в синтез газов при утилизации отходов, — перечисляет Сергей Алексеенко. — Этот проект подан независимо от стратегии в совет по энергетике. Наконец, еще один проект — инициативная группа с нашим участием выиграла конкурс в «Сколково» с проектом по переработке отходов для Крыма. Там переработка — 90 тысяч тонн. Единственное, что никак не можем договориться с властями Крыма, где его реализовывать и в каком виде.

Напомним, что в рамках федерального гранта на 60 млн рублей сотрудники института теплофизики за 3 года должны создать роботизированную систему сортировки мусора, которая, благодаря интеллектуальной начинке, сможет распознавать практически все фракции отходов. Как рассказывает ученый, был создан пилотный образец сортировки мусора на основе нейронных сетей. Скорость ленты составляет примерно метр в секунду, осуществлялись 2 операции в секунду. Достоверность и эффективность отбора — почти 90%. Проект в настоящее время готов к реализации.

Фото: pixabay.com, автор- photochur

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
1

Сибирские компании не спешат в банки и на финансовый рынок за новыми займами

Доля заемных средств в структуре капитала крупных и средних новосибирских предприятий в 2025 году уменьшилась до 52,7% (в 2024 году — 53,6%). В целом по округу — до 44% (44,8%). Ранее аналитическая служба компании FinExpertiza отмечала, что в 2024 году в стране был зафиксирован самый высокий коэффициент финансовой зависимости бизнеса за последние четыре года.

Наиболее финансово независимые предприятия по итогам 2025 года работают в Республике Алтай (заемные средства составляют 17,2% капитала, годом ранее — 30,5%), в Омской области (35,1%, ранее — 35,2%), а также в Иркутской области (37,7%, ранее —32,3%).

Читать полностью

Новосибирская компания удвоила производительность благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити», специализирующаяся на продаже и установке шин на протяжении 15 лет, успешно нарастила темпы шиномонтажных работ, сократив их почти наполовину. Предприятие, обладающее обширной сетью мобильных мастерских в Новосибирске и собственным шинным складом, за время своей деятельности реализовало свыше миллиона единиц продукции и ежегодно обслуживает более 20 тысяч автомобилей. Совместными усилиями с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда НСО (РЦК) был существенно оптимизирован процесс предоставления услуги шиномонтажа.

Ранее, до включения компании в национальный проект «Производительность труда», стандартное обслуживание автомобиля занимало порядка 55 минут. Благодаря проведенным преобразованиям, этот показатель удалось уменьшить на 50%, доведя время монтажа до чуть более 27 минут.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Новосибирские фермеры предлагают заключать годовые контракты с сетями

Вопрос обеспечения торговых сетей отечественным картофелем обсуждался на недавнем совещании в Минсельхозе. Ритейлеры запросили дополнительные объёмы продукции, однако выяснилось, что к началу июня качественный картофель в хранилищах аграриев практически закончился: его распределили по сетям, переработчикам и на экспорт. Остался только мелкий картофель «несетевого» качества.

Но, как пояснил председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Алексей Сальников в беседе с Infopro54, происходящее — лишь верхушка айсберга. Корень проблемы лежит глубже: в отсутствие системного планирования в сельском хозяйстве.

Читать полностью

Нарушителям придут штрафы на Госуслуги: с помощью дронов в Новосибирске будут выявлять нецелевое использование земель

На инвестиционном совете Новосибирской области глава регионального управления Росреестра Светлана Рягузова анонсировала запуск в ближайшее время нового ресурса, с которым будет работать ведомство.

— Сегодня с помощью беспилотников, накладывая на карту земельные участки, мы видим не только некорректное разрешенное использование, но и изменения. Например, когда мы приобретаем земельный участок, то редко приглашаем кадастрового инженера и просим показать, где стоит дом, забор, соответствуют ли они нормам и правилам. В ближайшее время появится такой ресурс, который по типу камер на дорогах будет фотографировать все нарушения и рассылать на Госуслуги для выплаты штрафов, — заявила Рягузова.

Читать полностью

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности