Мужчина усыпил девушку в кафе в центре Новосибирска и исчез

Дата:

При этом у пострадавшей пропал телефон

Жительница Новосибирска Анастасия рассказала о мужчине, который, по её мнению, украл у неё телефон обманным путём. Она познакомилась с ним в интернете и встретилась в кафе возле станции метро «Октябрьская». С первых минут Анастасия заметила, что внешность молодого человека не соответствовала фотографиям из интернета, но не обратила на это внимания.

Пострадавшая рассказала, что молодой человек обещал помочь с работой и жильём. Он даже пообещал найти ей место в сфере маркетинга. Но встреча в кафе пошла не по плану.

— Я отходила за вилкой, а когда вернулась, было такое ощущение, что бутылочки с соком, которые мы пили, поменяли местами, но я особо не придала этому значения. После еды мы вышли на улицу, покурили и зашли обратно, он снова купил сок, — рассказала Анастасия изданию Om1 Новосибирск.

Разговор принял неожиданный поворот. Собеседник предложил девушке купить более мощный телефон для работы. Та возразила, что у неё нет денег на такую покупку.

— После этого он взял мой телефон и стал создавать аккаунт, на котором будут данные с его телефона. Пока он перекидывал данные на аккаунт, я поняла, что меня клонит в сон. Я сказала ему об этом и прилегла на столик, но не думала, что усну, — поделилась девушка.

Когда Анастасия проснулась, она не знала, сколько времени спала. Молодого человека в кафе уже не было. Ни его, ни телефона. Вскоре с её аккаунта начали приходить сообщения с просьбой одолжить деньги.

На просьбу вернуть телефон пострадавшая получила отказ. Тогда девушка пошла в полицию и написала заявление.

Ранее редакция сообщала о том, что верховный суд аннулировал кредит, оформленный новосибирцем через приложение. Житель столицы Сибири объявлен в розыск за мошенничество.

Источник фото: Freepik / Автор — freepik

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : мошенничество

1
0

Новую схему оптимизации налогов на миллиард выявили в Новосибирской области

В первом полугодии 2026 года налоговыми органами в регионе выявлена новая схема незаконной минимизации налоговых обязательств путем вывода денежных средств группой компаний в «теневой» сектор. Участниками схемы являются организации, осуществляющие микрофинансовую и ИТ-деятельность. Об этом редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области. Детали схемы не уточняются.

— В результате контрольной и контрольно-аналитической работы налоговых органов Новосибирской области сумма доначисленных налогов составила 1,3 млрд рублей, — пояснили редакции.

Читать полностью

Злоумышленники опять атакуют новосибирские компании через электронную почту

Новосибирский бизнес столкнулся с новой волной мошенничества. Об этом редакции Infopro54 рассказал руководитель комитета по экономической безопасности Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство Безопасности «Омега» Александр Яковлев. По его словам, на этот раз атакам подверглась бухгалтерия. Убытки от действий мошенников у компаний региона варьируются от 3 до 10 млн рублей.

— На почту компании приходит письмо, похожее на деловую переписку: счёт, акт сверки, уведомление о задолженности — с вложением в запароленном архиве, а пароль указан в том же письме. Это первый тревожный признак. При открытии данного архива преступники берут под контроль зараженное устройство. Причем нередко мошенники готовы потратить месяцы на изучение штата и внутренних распорядков интересующего их бизнеса. Второй проявляется уже при хищении: преступники формируют поддельный зарплатный реестр, включая в него счета подконтрольных лиц, чтобы обойти банковскую защиту и вывести крупную сумму. Другой вариант вредоносного ПО может зашифровать корпоративные данные с требованием выкупа. Платить выкуп нельзя — это не гарантирует восстановление и создаёт уголовные риски, — предупреждает эксперт.

Читать полностью

В Новосибирске прошли обыски на рынке по делу о мошенничестве

На одном из рынков Центрального района Новосибирска прошли оперативные мероприятия. Сотрудники управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) ГУ МВД России по Новосибирской области при силовой поддержке бойцов Росгвардии и спецназа «Корсар» провели обыски в торговых точках.

Мероприятия проводились в рамках уголовного дела о серии мошенничеств. По версии следствия, группа злоумышленников незаконно получала доступ к личным кабинетам граждан в интернет-сервисах, оформляла на их имена кредиты, похищала деньги со счетов и совершала онлайн-покупки дорогостоящей техники. Впоследствии краденое имущество сбывалось, в том числе через торговые точки на этом рынке.

Читать полностью

В России запускают реестр всех банковских карт

С 1 сентября в России заработает единая система учета платежных карт. В реестр попадут все действующие пластиковые и цифровые карты, выпущенные российскими банками. Это касается даже старых карт международных платежных систем Visa и Mastercard, а также тех карт, у которых официально истек срок, но банк все еще позволяет ими пользоваться.

Новую систему создают для борьбы с мошенниками и «дропперами» — людьми, которые за деньги передают свои карты злоумышленникам для обналичивания похищенных средств. В финансовой сфере отмечают, что хотя мера и полезная, у клиентов возникает много вопросов по поводу ее работы. Об этом РИА Новости рассказал председатель правления «Национального банка сбережений» Алексей Кузьмин.

Читать полностью

Мошенники взламывают таксистов через приложения-агрегаторы

В России зафиксировали новую уловку телефонных мошенников, нацеленную на водителей такси и курьеров. Как пояснили в Министерстве внутренних дел, схема работает через крупные агрегаторы заказа такси.

Злоумышленник оформляет поездку в приложении и в комментарии указывает просьбу перевести деньги за услугу на банковскую карту. После принятия заказа он связывается с водителем и под различными предлогами вынуждает продиктовать реквизиты карты и секретный код из СМС. Получив доступ к мобильному банку через данные самого водителя, аферисты списывают все средства со счетов.

Читать полностью

Девелоперу, обманувшему дольщиков, отказали в УДО в Новосибирске

Бывший директор новосибирской строительной компании «Сумет» Владимир Зурков предпринял очередную попытку выйти на свободу досрочно. Но суд не поддержал ходатайство. Об этом рассказали в пресс-службе Первомайского районного суда Новосибирска.

Экс-глава строительной организации отбывает в тюрьме 10-летний срок. Такое наказание он получил сразу за несколько экономических преступлений (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, мошенничество в крупном и особо крупном размере, растрата в особо крупном размере и обман дольщиков).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности