На Центр обработки данных «СКИФ» необходимо около 800 млн рублей

Дата:

Но для того, чтобы не терять данные, на которых в перспективе можно будет зарабатывать, в IT- инфраструктуру нужно вложить до 10% от стоимости синхротрона, считают эксперты.

— До конца 2023 года на ЦКП «СКИФ» планируется запустить первую экспериментальную станцию, а с 2026-го — запускать не менее двух станций в год. После 2030 года выйдем еще на 10 новых станций. Все это будет расти достаточно быстрыми темпами и потребует создания инфраструктуры для работы с большими объемами информации, — сообщил на пленарном заседании в рамках форума OpenBio начальник отдела научно-методического сопровождения ЦКП «СКИФ» Института катализа СО РАН Ян Зубавичус.

Для решения этих задач на площадке «СКИФ» планируется построить локальный центр обработки данных. В его состав войдут телекоммуникации, инженерная инфраструктура и вычислительный кластер. Расчетный объем инвестиций в проект —  776 млн рублей. Документы по ЦОД сейчас находятся на экспертизе, и Зубавичус не исключил, что в них могут быть внесены изменения, касающиеся компонентной реализации.

— Самая сложная задача — хранение данных, полученных в лабораториях «СКИФ». Их нужно хранить вечно, так как там может быть научный результат, который авторы измерений могли пропустить, неправильно обработать или понять, доступный для широкого научного сообщества, — пояснил ученый.

Реализация проекта ЦОД будет идти параллельно с созданием суперкомпьютерного центра «Лаврентьев», в перспективе они могут войти в одну систему.

— Сейчас мы вместе проектируем как будет выглядеть ЦОД «СКИФ», но это не окончательное место, где будет идти обработка данных. Информации  будет много, и вычислительные мощности для их хранения и обработки должны стоить до 10% от стоимости самой установки. Иначе мы будем терять информацию, а значит, и деньги, которые могли бы на ней зарабатывать, — поясняет директор ВКИ НГУ, проректор НГУ по программам развития Алексей Окунев.

Ян Зубавичус также отмечает, что научное сообщество накопило колоссальный объем экспериментальных результатов.

— Это ценная научная информация, которая извлечена, но научно обработана в небольшой степени. Процесс накопления экспериментальных данных достаточно технический, это легко автоматизируемая работа. При наличии «СКИФ» этот процесс будет поставлен на промышленный поток. В день будут генерироваться терабайты данных. А вот как извлекать из них ценное научное знание, как его конвертировать в новые продукты и технологи, которые будут улучшать жизнь, — это целое искусство. Здесь мы делаем шаг в сторону решения именно этой задачи, — уверен Зубавичус.

Академик РАН, научный руководитель Института цитологии генетики СО РАН Николай Колчанов добавил, что сейчас идет глобальная смена парадигмы науки. Если на протяжении предыдущих столетий была наука, основанная на гипотезах, то сейчас мир переходит к науке, основанной на больших данных — Big Data Science.

В списке первоочередных задач для реализации проекта — междисциплинарная подготовка специалистов для работы с ЦОД, суперкомпьютером и синхротроном, а также создание собственного программного обеспечения для «СКИФ» и станций.

— Учитывая большой потенциал в наших университетах, мы можем предложить эффективное решение по обработке данных. Полученный результат сотрудничества в перспективе можно будет масштабировать на другие проекты в мире и в России, — добавил директор ИВ-МиМГ СО РАН Михаил Марченко. — Мы получим знания, технологии, цифровые сервисы и публикации.

К концу 2023 года на площадке «СКИФ» должны появиться 29 новых зданий, а также созданы условия для проведения исследований для новосибирских и российских ученых. На строительство синхротрона из федерального бюджета выделены более 37 млрд рублей.

Фото: Гарика Дьяченко

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Родительский кошелек готовят к школе: ФАС попросила ритейлеров Новосибирска заморозить цены на канцтовары и форму

Федеральная антимонопольная служба инициировала меры по сдерживанию стоимости товаров для школьников. В преддверии 1 сентября ведомство направило официальные письма крупнейшим федеральным и региональным торговым сетям, работающим в сегменте детских товаров, канцелярии, книг и школьной формы, с просьбой добровольно ограничить торговые наценки на наиболее востребованные позиции.

Сезонный ажиотаж, который традиционно возникает в июле-августе, создает риски для кошельков родителей. Чтобы не допустить необоснованного завышения цен на фоне массовых закупок, ФАС напомнила предпринимателям о принципах добросовестного ценообразования. В список адресатов вошли 18 крупных игроков рынка: от продуктовых гигантов вроде Х5, «Магнита» и «Ашана» до профильных ретейлеров, таких как «Детский мир», «Комус», «М-Видео» и «Ситилинк». Кроме того, в перечень вошли «Лента», «О’Кей», «Вкусвилл», книжные сети и ряд других известных брендов.

Читать полностью

Не откладывать жизнь: новосибирцы выбирают готовые квартиры в новостройках

Приобретение квартиры в новостройке — это не всегда дом на уровне второго этажа, долгое ожидание сдачи и строительная техника на месте будущей детской площадки. В Новосибирске ведущие застройщики предлагают варианты готовых квартир в сданных новостройках, некоторые из них — с отделкой, в результате заехать можно практически в день сделки.

— Обычно на сдаче остается немного вариантов планировок, — рассказали в пресс-службе ГК «Расцветай». — Но благодаря нашей широкой ассортиментной линейке есть возможность выбрать готовую квартиру в нужном районе, нужной планировки и не ломать привычные сценарии жизни.

Читать полностью

Прирост иностранцев, поставленных на учет в Новосибирск, обеспечил туризм

На начало июля 2026 года на учет в Новосибирской области поставлены чуть более 145 тысяч иностранных граждан. На учет по месту пребывания поставлены 136 тысяч человек, тогда как годом ранее — 126 тысяч. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко.

— Небольшая положительная динамика связана с тем, что в регион стало приезжать больше туристов. Речь идет как о визовых странах, так и о тех, где визу оформлять не нужно. Наш регион достаточно привлекателен для тех, кто хочет познакомиться с нашими достопримечательностями, либо приезжает к нам к родственникам, — пояснила Фоменко.

Читать полностью

Новосибирского застройщика будут судить за обман клиентов и легализацию средств

Прокуратура Новосибирска утвердила обвинительное заключение по делу местного жителя, обвиняемого в мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, обвиняемый в период с декабря 2022 года по август 2025 года заключил 75 договоров на возведение индивидуальных жилых домов с гражданами. Однако не выполнил свои обязательства, создавая лишь видимость строительства. В дальнейшем он легализовал часть полученных денежных средств, превышающих 31 миллион рублей, через сделки по покупке недвижимости и транспортных средств.

Читать полностью

Новосибирский НМИЦ Мешалкина объявил тендер на разработку стратегии до 2030 года

Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина объявил тендер на проведение комплексного аудита своей деятельности и разработку стратегии развития до 2030 года. Начальная цена контракта составляет 8,25 млн рублей.

В рамках работы подрядчику предстоит провести масштабный анализ всех направлений деятельности центра, включая оценку кадрового обеспечения, финансово-хозяйственной деятельности, организации медицинской помощи и эффективности использования ресурсов. Особое внимание будет уделено функциям НМИЦ как национального исследовательского центра, в том числе анализу организационно-методического сопровождения медицинских организаций в регионах, разработке и внедрению инновационных методов диагностики и лечения.

Читать полностью

Брусника создаёт ещё один центр притяжения в Новосибирске – возле озера Верховое появится круговая набережная

В микрорайоне «Город-на-Озере» Брусника благоустраивает набережную вокруг озера Верховое с прогулочными маршрутами и местами для отдыха у воды.

Слово «Патрики» ставшее в последнее время мемом – это одно дело, а реальное пространство – другое. Реальные Патрики* (*Патриарший пруд на Малой Бронной улице и Большом Козихинском переулке, если уж краеведчески точно) – это, достаточно очаровательное и совсем не кринжовое место. Очень уютное, живописное и со столичностью особого оттенка. С насыщенным литературным послевкусием – от Карамзина до Булгакова, от Булгакова до Юнны Мориц.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности