На круглом столе эксперты обсудили инструменты защиты пользователей в интернете

Дата:

На площадке пресс-центра Комсомольской правды в Новосибирске состоялся круглый стол «Безопасность в интернете: современные вызовы и технологии защиты пользователей».

Спикерами стали директор по доверию и безопасности Авито Наталья Юматова, начальник управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий Главного управления МВД России по Новосибирской области Михаил Слабухо, прокурор отдела по надзору за следствием в органах ГУ МВД России по Новосибирской области Ярослав Злобин, руководитель департамента продаж и клиентского сервиса макрорегиона «Сибирь» Tele2  Евгений Корешков, управляющий филиалом ПАО “Банк Уралсиб” в Новосибирске Голубева Наталья Сергеевна.

В ходе встречи Наталья Юматова отметила рост уровня цифровой грамотности пользователей.

— Этому способствует та просветительская работа, которую активно ведет крупный бизнес и правоохранительные органы, — подчеркнула спикер. — Люди все реже попадаются на простые уловки, но все еще подвержены манипуляциям с помощью социальной инженерии. Например, когда создается стрессовая ситуация или для убедительности используются утекшие ранее данные пользователя.

В подобных случаях инструментом борьбы становятся более содержательные, например, игровые, механики, с помощью которых можно познакомить людей с более сложными сценариями и научить безопасному поведению в интернете.

— Ежегодно мы инвестируем более четырех млрд рублей в создание и развитие инструментов защиты, ведем работу по информированию пользователей о способах защиты данных, — сообщила Наталья Юматова.

Сегодня в Новосибирской области самые популярные способы верификации это банковские ID (39%), проверки по паспорту (35%) и правам (15%).

Участники круглого стола пришли к выводу, что на сегодняшний день основным риском потери данных и денег являются механизмы социальной инженерии. Мошенники путем манипуляций выманивают конфиденциальные данные напрямую у пользователей. Защититься от этого можно, в том числе, используя безопасные способы связи, предоставляемые бизнесом.

Наталья Голубева, в свою очередь, отметила, что банковская система также находится под особой защитой, а каждый клиент проходит многоуровневую идентификацию. Однако важно соблюдать правила безопасности при пользовании картами и банковскими продуктами, чтобы данные не попали в руки злоумышленников. Так, эксперт рекомендует не переходить по сомнительным ссылкам в интернете и не вводить свои данные в формы, которые вызвали подозрение. Также важно обращать внимание на наименование сайта и его адрес в сети, а перед совершением финансовых операций дополнительно удостовериться в подлинности интернет-ресурса.

Евгений Корешков рассказал о способах защиты телефонных абонентов с помощью специальных решений для защиты от SMS-трафика российского разработчика X-Labs.

— Также мы обеспечиваем дополнительную защиту пользователей, блокируя на сутки после замены SIM-карты доставку на неё SMS-сообщений. Эта мера позволяет ограничить доступ к аккаунтам, привязанным к номеру мобильного телефона, в случае неправомерного доступа к SIM-карте клиента, — добавил эксперт.

Михаил Слабухо считает, что сегодня безопасность в сети интернет отстает от скорости внедрения технологий в жизнь населения. Однако, по его словам, растет и цифровая грамотность пользователей, которая ограничивает рост числа таких нарушений, не смотря на повышение количества и сложности попыток обмана.

Наряду с этим, Ярослав Злобин отметил, что основными способами обмана людей остаются фейковые звонки из банков и органов полиции. Он призвал с особым вниманием относиться к пожилым родственникам и обращать пристальное внимание на приложения, установленные в их гаджетах, а также на контакты, звонки и переписки. Также немаловажно быть в курсе, для чего они посещают банки и оформляют те или иные финансовые продукты.

По итогу встречи участники мероприятия сошлись во мнении, что нужно продолжать работу по повышению цифровой грамотности пользователей и развивать совместные проекты в области безопасности. Особое внимание стоит уделить скорости обмена информацией и автоматизации взаимодействия.

Автор фото: Галина Пономарева

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Нарушителям придут штрафы на Госуслуги: с помощью дронов в Новосибирске будут выявлять нецелевое использование земель

На инвестиционном совете Новосибирской области глава регионального управления Росреестра Светлана Рягузова анонсировала запуск в ближайшее время нового ресурса, с которым будет работать ведомство.

— Сегодня с помощью беспилотников, накладывая на карту земельные участки, мы видим не только некорректное разрешенное использование, но и изменения. Например, когда мы приобретаем земельный участок, то редко приглашаем кадастрового инженера и просим показать, где стоит дом, забор, соответствуют ли они нормам и правилам. В ближайшее время появится такой ресурс, который по типу камер на дорогах будет фотографировать все нарушения и рассылать на Госуслуги для выплаты штрафов, — заявила Рягузова.

Читать полностью

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

«Идеальное время для диалога с искусством»: где в Новосибирске скрыться от жары и культурно обогатиться

Аномальная жара, установившаяся в сибирской столице, заставляет горожан искать не только физические, но и ментальные способы охлаждения. По мнению экспертов Новосибирского государственного педагогического университета, лучшей альтернативой душным пляжам и перегретым городским паркам становятся учреждения культуры. Как совместить приятное с полезным и пережить зной с комфортом, рассказала директор Института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Капустина.

Вопреки стереотипам, летний зной — это не повод отказываться от культурной программы.

Читать полностью

Директора хозяйства «Карасевское» отправили из СИЗО под домашний арест

Новосибирский областной суд изменил меру пресечения директору АО «Карасевское» Александру Бахману с заключения под стражу на домашний арест. Об этом редакции Infopro54 сообщил представитель защиты предпринимателя Евгений Деменчук. Решение принято в рамках рассмотрения дела вокруг СХПК «Мильтюшихинский», которое в публичном поле связывают с обвинениями руководства СХПК в рейдерском захвате хозяйства.

Защита настаивает, что речь идет не о захвате, а о многолетнем корпоративно-хозяйственном конфликте, связанном с управлением предприятием, его долгами и земельными активами.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в десятку самых креативных регионов России

Новосибирская область вошла в число лидеров среди регионов России по развитию креативных индустрий. Это следует из рейтинга Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, подготовленного по итогам 2025 года.

Эксперты проанализировали 51 направление — от разработки ПО и архитектуры до ресторанного бизнеса и организации мероприятий. Новосибирская область заняла шестую строчку, уступив Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю и Свердловской области. В десятку также вошли Нижегородская, Ростовская области, Татарстан и Самарская область.

Читать полностью

В Новосибирске сгорели уже 115 автомобилей

С начала 2026 года в Новосибирске зафиксировано уже 115 пожаров, связанных с автотранспортом. Об этом сообщила мэрия города.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям подчеркнули, что огонь уничтожает машину за 5-7 минут.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности