На новосибирских пляжах работают «кладоискатели»

Дата:

Отдыхающие нередко теряют в песке ювелирные украшения

Новосибирцы, отдыхающие в этом году на пляжах, заметили людей, которые ходят по берегу с металлоискателями.

– Мужчина в наушниках и с оборудованием ходил вечером по Центральному пляжу Академгородка. Что-то откапывал, – рассказала Infopro54 жительница города Елена.

По ее словам, они с подругой не выдержали и подошли к мужчине, который подтвердил, что ищет вещи, потерянные на песке.

— Он рассказал, что чаще всего «попадаются» ключи, цепочки, кулоны, серьги, зажигалки. Реже — часы, кофры для визиток и т.д, — говорит Елена.

Судя по комментариям в соцсетях, «кладоискатели» работают во многих популярных местах отдыха новосибирцев. Их часто можно встретить в районе Бердской косы, когда уходит вода, а также в местах, где ранее находились населенные пункты, которые скрыла вода, в исторических локациях.

— У нас сотрудник на работе купил металлоискатель и уже много лет в сезон почти все выходные проводит «в полях». На работу приносит много интересных вещей, хвастается. Это и старинные монеты, и предметы домашней утвари. Приносил старинный клинок, который был в неплохом состоянии, — рассказал Infopro54 один из комментаторов Алексей.

Он признался, что тоже поддался ажиотажу и купил металлоискатель. Он обошелся примерно в 100 тысяч рублей

— Сейчас постоянно лежит в машине. Мы довольно часто выезжаем в районы области по делам. На новом месте, когда появляется свободное время, обязательно обхожу территорию с металлоискателем. Но мне пока не сильно везет, — признается собеседник редакции.

Николай, кладоискатель с большим опытом, пояснил редакции, что за сезон на оживленном месте отдыха можно «поднять» неплохие суммы. Он также признался, что «работает» не только по пляжам, но и тщательно изучает архивные исторические документы, причем не только в Новосибирской области.

— К примеру, много интересного можно найти на участках, где ранее находились постоялые дворы и были отхожие места. В заброшенных деревнях, на местах пожарищ, — поделился лайфхаком Николай.

По его словам, современные металлоискатели можно настроить на разный металл, что упрощает работу. Стоимость такого оборудования уже снизилась до 30-40 тысяч рублей, хотя хорошее стоит дороже.

Корреспондент редакции Infopro54 также наблюдал, как кладоискатели «работают» на озере Яровое в Алтайском крае. Мужчина с оборудованием каждый день бродил не только по пляжу, но и в воде между отдыхающими.

Интересно, что по данным исследования, проведенного ювелирной сетью «585 Золотой», 45% россиян во время отпуска теряют или забывают ценные вещи. Самые популярные локации, где опрошенные прощаются с ними –– пляжи (43%), рестораны и кафе (33%), а также клубы (29%).

Ранее редакция сообщала о том, что «всплывшее» кладбище под Новосибирском оказалось федеральной собственностью. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

0
0

Верховный суд легализовал гостевые дома на участках под ИЖС

Высшая судебная инстанция России поставила точку в споре, который волновал многих владельцев частных домов, сдающих комнаты туристам. Суд подтвердил, что для использования индивидуального жилого дома в качестве гостевого не требуется менять вид разрешенного использования земли.

Поводом для разбирательства послужил иск одной из местных администраций к собственникам дома, которые сдавали в нем комнаты. Чиновники настаивали, что участок предназначен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а коммерческая деятельность на нем недопустима. Кроме того, муниципалитет заявлял, что эксплуатация такого объекта якобы создает угрозу для жизни и здоровья людей и наносит ущерб окружающей среде.

Читать полностью

Уборочная кампания началась в Новосибирской области

В Новосибирской области началась уборка озимых и зернобобовых культур, сообщил министр сельского хозяйства, заместитель председателя правительства региона Андрей Михайлов на оперативном совещании.

— Уборочная кампания в этом году стартовала на семь дней раньше, чем в прошлом году — в силу погодных условий. Убрано на сегодняшний день 20 тысяч га — это 2% плана. Продолжаются кормозаготовки, — сказал Михайлов.

Читать полностью

Импорт арбузов в Сибирь увеличился почти в три раза

В первом полугодии 2026 года в Сибирский федеральный округ было ввезено свыше 12 тысяч тонн импортных арбузов. Это в 2,7 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, отметили в Сибирском таможенном управлении.

Шесть с половиной тысяч тонн арбузов, что составляет более половины всего объема, поставили новосибирские предприниматели. Компании Омской области и Красноярского края внесли свой вклад в размере 18% и 14% соответственно.

Читать полностью

В Новосибирске не исключают рост заболеваемости менингитом

Врачи призывают новосибирцев прививаться от менингококовой инфекции. Статистика заболевших растет в регионе растет. В 2025 году в области было зарегистрировано 23 случая заболевания — 14 из них взрослые, а также 9 детей. В 2025 году в регионе также было зафиксировано 2 летальных исхода, один из них — у ребенка.

По данным управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости в регионе составил 0,82 на 100 тысяч населения и почти вдвое превысил среднемноголетний уровень за предшествующие пять лет (0,45 на 100 тысяч), но снизился, по сравнению с 2024 годом (30 случаев). Больше всего заболевших выявлено в Новосибирске (15 человек).

Читать полностью

Новосибирцы получат доступ к народным облигациям

Новосибирская область готовится к дебютному выпуску народных облигаций. Региональное правительство планирует привлечь 200 миллионов рублей от физических лиц через финансовую онлайн-платформу. Полученные средства направят на благоустройство парковых зон в Новосибирске.

Условия эмиссии утверждены приказом регионального Минфина. Номинальная стоимость одной облигации установлена в размере 1000 рублей, срок обращения составит от одного до пяти лет. Владельцами смогут стать совершеннолетние налоговые резиденты РФ, а также наследники. При этом точные сроки размещения пока не раскрываются.

Читать полностью

Новосибирская область стала лидером антирейтинга по числу DDoS-атак в СФО

Согласно отчету RED Security, подразделения группы МТС, за первую половину 2026 года Новосибирская область стала лидером по числу DDoS-атак в Сибирском федеральном округе. Специалисты зафиксировали порядка 700 кибератак на территории СФО в этот период. При этом округ остался на шестом месте в масштабах России по общему количеству атак, но столкнулся с одними из самых значительных инцидентов.

Наибольшую активность злоумышленников наблюдали в отношении организаций Красноярска, Новосибирска и Республики Алтай. В приоритете у атакующих оказались компании из сферы информационных технологий и розничной торговли. В Республике Алтай целью атак стала индустрия гостеприимства. Эксперты полагают, что выбор этих отраслей обусловлен их зависимостью от бесперебойного функционирования цифровых сервисов, что позволяет злоумышленникам максимизировать сбои в обслуживании клиентов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности