«Не пьющие и не курящие»: работодатели заплатят штраф за завышенные требования к кандидатам в Новосибирске

Дата:

Прокуратура выявила в требованиях к работникам дискриминационный характер.

В Новосибирской области прокуратура заставила работодателей удалить объявления о приеме на работу. По мнению ведомства, требования к сотрудникам носили дискриминационный характер — обязательным условием было отсутствие вредных привычек.

Под «раздачу» попали руководители компаний в Барабинском районе. Они опубликовали в интернете информацию о свободных вакансиях, но обязательным было требование, чтобы сотрудник не употреблял алкоголь и не курил. Такого соискатели стерпеть не смогли и пожаловались прокурору.

— Согласно требованиям законодательства запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения дискриминационного характера, указывающие на какое бы то ни было ограничение прав или установление преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, языка, цвета кожи, происхождения, инвалидности, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, а также другие обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работников, — пояснили в надзорном ведомстве региона.

По результатам проверки прокурор внес представления руководителям двух организаций, в отношении одного работодателя вынесено постановление о возбуждении административного дела  по статье «Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера».

Дискриминирующие объявления были удалены. Один из руководителей отделался дисциплинарной ответственностью, другой — оштрафован на 10 тысяч рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что прокуратура привлекла к административной ответственности главу сельского совета в Новосибирской области за срыв сроков оплаты уборки дорог перед подрядчиком.

Источник фото: пресс-служба прокуратуры НСО

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

3
2

Прокуратура проверяет дом в Плющихинском микрорайоне из-за протечки кровли

Прокуратура Октябрьского района Новосибирска организовала проверку после протечки в доме № 2 на улице Плющихинской. Поводом стало сообщение СМИ о повреждении имущества жильцов. Жилой дом возвело ООО «Дискус», в эксплуатацию его ввели в 2024 году.

По данным ведомства, протечка произошла 2 ноября около 19 часов в месте общего пользования. Проверка показала, что причиной стал дефект кровли.

Читать полностью

Бердску удалось решить вопрос с долгами после старта отопительного сезона

В Бердске после вмешательства прокуратуры муниципальное унитарное предприятие «Комбинат бытовых услуг» погасило задолженность за коммунальные ресурсы — сумма превысила 220 миллионов рублей.

Как сообщили в прокуратуре города, проверка предприятия выявила нарушение законодательства в сфере ЖКХ: несмотря на то что ресурсоснабжающая организация в полном объёме выполнила обязательства по водоотведению и теплоснабжению, «КБУ» оплатил поставленные услуги не полностью.

Читать полностью

Министр экологии Новосибирской области получил предостережение от прокуратуры

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Искитимской межрайонной прокуратурой провели проверку хода реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Искитимском районе Новосибирской области. По данным надзорного ведомства, работы ведутся по графику, но из‑за рисков срыва отдельных мероприятий министру природных ресурсов и экологии региона объявлено предостережение.

Ключевым объектом проекта в Искитиме стала модульная газовая котельная в микрорайоне Ложок. Она призвана заменить действующую котельную, работающую на твёрдом топливе. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2027 год. Как отмечают в прокуратуре, на текущий момент график производства работ соблюдается.

Читать полностью

У экс-сотрудницы ФНС в Новосибирске изъяли имущество на 64 млн

Ленинский районный суд Новосибирска удовлетворил иск прокуратуры и обратил в доход государства имущество бывшей заместителя начальника межрайонной инспекции ФНС №20 по Новосибирской области Юлии Фокиной и её родственников. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

В список изъятого вошли земельный участок, жилой дом, три квартиры и машино-место. Общая стоимость активов превысила 62 млн рублей.

Читать полностью

В Новосибирской области не хватает врачей, сварщиков и сантехников

В Новосибирской области с начала 2026 года снизилась конкуренция за рабочие места. В сентябре на одну вакансию приходилось 10,1 активного резюме против 11 в январе. Весной показатель был еще выше: в марте он достигал 13,5 резюме на вакансию. Такие данные приводит платформа онлайн-рекрутинга hh.ru.

Несмотря на снижение, конкуренция в регионе остается выше среднего уровня по Сибирскому федеральному округу. В целом по СФО в сентябре на одну вакансию приходилось девять резюме. С начала года показатель сократился с 10,9.

Читать полностью

Самолет авиакомпании «Сибирь» вернулся в Толмачево

По предварительным данным, сегодня при выполнении рейса № 5341 по маршруту Новосибирск – Омск экипажем воздушного судна по технической причине принято решение о возврате в аэропорт вылета. Об этом сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

— Посадка произведена в штатном режиме в международном аэропорту Новосибирск (Толмачево) имени А.И. Покрышкина. На борту самолета находилось 74 пассажира, —сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности