Новосибирский производитель сыров выходит на облигационный рынок

Дата:

За счет привлеченных средств компания планирует увеличить производство в 2,5-3 раза и расширить ассортимент.

ООО «Фабрика Фаворит» готовится к размещению дебютного выпуска облигаций — 22 октября состоится сбор предварительных заявок от инвесторов. Размещение пройдет по открытой подписке, сообщила пресс-служба организатора займа — ООО «Юнисервис Капитал».

Выпуск ООО «Фабрика Фаворит» объемом 50 млн рублей зарегистрирован на Мосбирже 20 октября под номером 4B02-01-00607-R-001P от 20.10.2021. Номинал бондов — 1 тысяча рублей, ставка купона — 12,5% годовых с ежемесячной выплатой. Размер купона зафиксирован на все 3 года обращения выпуска (оферта не предусмотрена).

Погашение выпуска предусмотрено путем частичной амортизации по 25% от номинальной стоимости бумаг в дату окончания 27, 30, 33, 36 купонных периодов.

Организатором выпуска выступает ООО «Юнисервис Капитал», андеррайтером — АО «Банк Акцепт». Представитель владельцев облигаций — ООО «ЮЛКМ».

— Компания выходит на публичный рынок впервые. Основной целью привлечения инвестиций является пополнение оборотных средств, что позволит частично профинансировать заявленную стратегию развития, которая предусматривает наращивание производственных мощностей, запуск новых линеек продукции и расширение работы с торговыми сетями с целью увеличения прибыли, — пояснили в «Юнисервис Капитал».

ООО «Фабрика Фаворит» работает на рынке 17 лет и занимает лидирующие позиции производителей свежих сыров и масложировой продукции на рынке Сибири и Дальнего Востока, говорится в сообщении организатора. Компания производит свежие и плавленые сыры, натуральное сливочное масло, спреды и маргарин под несколькими собственными торговыми марками: Favorit Cheese, «Чулымский маслосырзавод», «Крестьяночка», «Крестьянское Сибирское», «Престол», «ГОСТ», «Чулымское», FAVORIT OIL и другие, а также под марками партнеров: «Фермер-Центр», «Мария- Ра», «Ярче». Производство находится на 2 промплощадках, расположенных в Новосибирской области. За 6 месяцев 2021 года компания выпустила: 320 тонн сыров, из них 176 — свежих, 135 — плавленых (за 2020-й — 680 тонн, за 2019-й — 651 тонну); 947 тонн масложировой продукции, в том числе 694 тонны — спреды, 225 тонн — масло, 28 тонн — маргарин (за 2020-й — 1873 тонны, за 2019-й — 2153 тонны)

Продукция компании поставляется в 15 тысяч торговых точек. 86% продукции реализуются в 8 регионах РФ, более 50% продаж приходятся на субъекты СФО. Оставшиеся 14% приходятся на прочие регионы, включая зарубежные страны (Казахстан, Киргизия, Монголия), доля поставок в которые не превышает 1,5%. Также компания развивает поставки в Таджикистан и Узбекистан.

Наибольший объем в структуре выручки за первое полугодие 2021 года занимают масло сливочное (31,7%) и сыр свежий (30,3%). Доля выручки от реализации спредов составила 24,1%. Доля свежих сыров в выручке ежегодно увеличивается, что связано с высоким спросом конечного потребителя на продукцию. Наиболее высокая валовая рентабельность приходится на спреды (не ниже 26%), уточняется в презентации эмитента.

По итогам 6 месяцев 2021 года выручка компании составила 281 млн рублей (за 2020-й — 580 млн, 2019-й — 548 млн). Чистая прибыль по итогам полугодия — 11,8 млн рублей, (за 2020 год — 23 млн, за 2019-й — 30,6 млн).

Глобальная цель эмитента — занять 30% рынка свежих сыров Новосибирской области, увеличить долю на рынке Сибири и Дальнего Востока. В планах компании на ближайшие 5 лет — расширение площадей для изготовления сыров для увеличения производства в 2,5-3 раза; организация отдельного участка производства сыров группы «Адыгейских» (это позволит увеличить их выпуск в 2-3 раза), тем самым освободив мощности для производства сыров группы «Паста Филата», увеличив их производство в 3 раза; расширение ассортимента по группам сыров.

Фото с сайта компании

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
0

Новосибирская область вышла в лидеры по намолоту гороха в СФО

Новосибирская область вошла в число лидеров Сибирского федерального округа по производству гороха. В 2025 году в регионе намолотили 299,7 тыс. тонн этой культуры. По объёму урожая область уступила только Алтайскому краю, где собрали 397,2 тыс. тонн, но обогнала Омскую область с результатом 251,5 тыс. тонн. Такие данные приводят аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

По засеянной площади Новосибирская область незначительно отстаёт от соседей. Под горох в регионе отвели 116,3 тыс. га. Для сравнения: в Омской области — 116,5 тыс. га, а в Алтайском крае — 146,4 тыс. га. Разница в урожайности объясняется эффективностью агротехники: новосибирские аграрии собрали в среднем 25,8 центнера с гектара. Это на 76,2% больше, чем годом ранее.

Читать полностью

Новый глава новосибирского Минсельхоза рассказал, как изменит работу ведомства

Новый министр сельского хозяйства Новосибирской области, назначенный в конце апреля, Андрей Михайлов назвал ключевые направления реформирования работы ведомства. Об этом он сообщил на заседании профильного комитета регионального парламента.

В частности, по словам Михайлова, планируется полностью изменить подход к предоставлению господдержки аграриям.

Читать полностью

Сбережения влияют на психологическое состояние опрошенных россиян

Ещё 64% назвали ключевым фактором отсутствие долгов. Лишь 3% сообщили, что их ментальное здоровье не зависит от финансов.

Основным триггером беспокойства становится приближение сроков обязательных платежей. В такие периоды около половины участников начинают искать дополнительный заработок. 23% опрошенных ежедневно контролируют баланс в мобильном приложении.

Читать полностью

Налоговая добилась банкротства новосибирской сети «Кузина»

Арбитражный суд Новосибирской области 7 мая 2026 года признал несостоятельным ООО «Кузина» — компанию, управлявшую известной в городе сетью кондитерских. Решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

В отношении должника суд открыл конкурсное производство сроком на пять месяцев, до 7 октября 2026 года. Также суд применил упрощенную процедуру банкротства по признакам отсутствующего должника. Как правило, это означает, что руководство компании фактически прекратило деятельность или его местонахождение не удалось установить.

Читать полностью

Объединить достоинства: в Новосибирске растет интерес к покупке готовых квартир в новостройках

Так, согласно исследованию «Домклик» и «СберИндекса», цены на новостройки за год выросли на 7,3%.

При этом, по данным аналитиков, все более популярным становится решение о покупке квартиры в сданном доме: разница между ценой на этапе строительства и готовым жильем сократилась до исторического минимума — в среднем 6%, констатируют  аналитики ЦИАН.

Читать полностью

Депутаты затормозили передачу земли под склад стоимостью 11 млрд под Новосибирском

Рядом с федеральной автомобильной трассой «Иртыш» планируется строительство складского комплекса класса А. Инвестор проекта — ООО «Терминал Северо-Запад»— обратился в правительство и Заксобрание области с ходатайством о переводе трех земельных участков общей площадью 53 га из земель сельхозназначения в земли промышленности. Об этом на комитете по АПК регионального парламента сообщил руководитель департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов.

— Площадь складского комплекса составит порядка 150 000 кв. метров. Общий объём инвестиций в проект составляет около 11 млрд. Строительство планируется за счёт собственных и заёмных средств, — отметил чиновник.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности