НГТУ НЭТИ переходит на смешанный формат обучения с 22 октября

Дата:

В традиционном формате будут проходить только занятия, требующие лабораторного оборудования и специализированного программного обеспечения.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране и в Новосибирской области НГТУ НЭТИ переходит на смешанный формат обучения с 22 октября 2020 года. Соответствующий приказ ректора вуза издан 19 октября. Отмечается, что университет переводит в дистанционный формат лекции и практические занятия (семинары), а занятия, требующие лабораторного оборудования и специализированного программного обеспечения, будут проходить в традиционном формате.

Для гуманитарных и экономических направлений подготовки в очном формате будут проводиться семинары по отдельным дисциплинам. Такое решение связано с тем, что занятия по формированию навыков практической работы невозможно полноценно проводить в дистанционном формате. Как и во время первой волны коронавируса весной этого года, дистанционные занятия будут проходить в собственной системе электронного обучения DiSpace, разработанной в НГТУ НЭТИ.

В университете подчеркнули, что продолжительность обучения студентов в смешанном формате в осеннем семестре 2020/2021 учебного года будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе. До 21 октября будут внесены изменения в расписание занятий обучающихся очной формы обучения.

— В НГТУ НЭТИ в части эпидемиологической обстановки стабильная ситуация, у нас есть заболевшие студенты, но их не больше, чем в других вузах, так что мы могли бы продолжать работать в очном формате. Однако мы видим, как развивается ситуация в стране и в нашем городе, и не можем рисковать здоровьем наших студентов и преподавателей, их родных, да и просто жителей нашего города. Поэтому мы в профилактических целях приняли решение ввести смешанный формат обучения. В этот сложный период мы надеемся в том числе снизить нагрузку на городскую инфраструктуру: общественный транспорт, предприятия общепита. Кроме того, принятое решение существенно сократит количество обучающихся, одновременно присутствующих в университете, что снизит риск заражения коронавирусной инфекцией в университете. Хочется особо подчеркнуть, что дистанционно будут идти только лекции и семинары, а все лабораторные работы, требующие использования специального оборудования, будут проведены в полном объеме очно, с соблюдением всех мер предосторожности. Насколько нам известно из опросов в наших социальных сетях, большинство студентов и преподавателей поддерживает наше решение, – говорит проректор по учебной работе Сергей Чернов.

Фото: пресс-служба НГТУ НЭТИ

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : студенты НГТУ НЭТИ коронавирус дистанционное обучение

0
0

Свидетельство начавшегося кризиса: психологические службы вузов Новосибирска работают в режиме скорой помощи

Трудности в общении и повышенная тревожность стали главными причинами обращения студентов к вузовским психологам в 2025/26 учебном году — на них пришлось по 19% обращений, сообщили «Ведомости», со ссылкой на данные ежегодного мониторинга Минобрнауки. Почти 13% были связаны с депрессивными состояниями, 12% — с учебой.

— Проблемы, с которыми новосибирские студенты обращаются к психологам вузов, отражают ту же тенденцию, что и в целом по стране: 19% обращений в 2025-2026 учебном году касаются жалоб на повышенную тревожность и трудности в общении, — пояснила Infopro54 декан факультета психологии НГПУ, кандидат психологических наук Ольга Андронникова.

Читать полностью

МВД обяжет автошколы Новосибирска сообщать об онлайн-обучении

Автошколы будут обязаны официально уведомлять Госавтоинспекцию (ГАИ) об использовании дистанционных технологий в образовательном процессе. Соответствующий проект приказа МВД России опубликовало на портале федеральных проектов нормативных правовых актов.

Действующее законодательство, регулируемое приказом Минпросвещения от 1 июля 2025 года, уже наделяет автошколы правом применять электронное обучение. Однако речь идет исключительно о теоретической части программы. Будущие водители могут изучать основы транспортного законодательства, а также права и обязанности участников движения удаленно. В то же время практические занятия, включая упражнения на тренажерах и курс первой помощи, по-прежнему должны проводиться только в очном формате.

Читать полностью

Плавающий беспилотник протестировали в Новосибирске

НГТУ НЭТИ совместно с Центром образования № 165 им. В. А. Бердышева провели испытания плавающего беспилотника для дистанционного отбора проб воды. Эксперимент проходил на реке Тула.

—  Два года назад было заключено трехстороннее соглашение между НГТУ НЭТИ, заводом «Альтерна» и Центром образования № 165 им. В. А. Бердышева. Это позволило объединить школьное образование, научную базу и современные промышленные технологии для развития инженерных идей. В качестве одного из векторов работы выбран дистанционный мониторинг водных объектов, —  рассказал заведующий кафедрой инженерных проблем экологии НГТУ НЭТИ Николай Громов.

Читать полностью

Защита интеллектуальных прав в образовании «развязала руки» новосибирским вузам

Почти 20 лет назад, в ноябре 2006 года, Государственная Дума приняла четвёртую часть Гражданского кодекса РФ. Этот документ, вступивший в силу 1 января 2008 года, заменил разрозненные нормативные акты и чётко определил правила игры для вузов, школ, учёных и студентов в сфере интеллектуальной собственности, констатирует кандидат философских наук, доцент кафедры права и философии НГПУ Андрей Харламов.

— До 2008 года регулирование прав на результаты интеллектуальной деятельности в образовательной среде носило фрагментарный характер. Принятие четвёртой части ГК РФ упорядочило эту сферу, создав правовую основу для защиты, коммерциализации и легального использования интеллектуального труда, — пояснил эксперт.

Читать полностью

«Попытка высказаться»: документальное кино студентов дебютирует на фестивале в Новосибирске

В Новосибирске проходит XXVIII Международный фестиваль документального кино «Встречи в Сибири» им. Э.Х. Давлетшиной (18+). На конкурс в номинации «Студенческое кино» представлены разноплановые работы — от искренних историй любви до мировоззренческих рассуждений о смысле жизни, искушении и преодолении вечной борьбы добра и зла, прежде всего в самом себе. По словам директора института культуры и молодежной политики НГПУ, члена жюри в номинации «Студенческое кино» Ольги Капустиной, в каждой картине чувствуется авторство и внутренний мир молодого человека.

— Студенческое творчество в кинематографе, и особенно в документалистике, — это первые шаги. Робкие и смелые, неуклюжие и точные, но всегда — свои. Кто-то впервые доверяет камере то, о чем раньше молчал, кто-то учится смотреть на мир пристальнее и добрее. И потому судить такие работы нужно не строгостью профессионального стандарта, а бережностью к тому, что за ним стоит — к попытке человека высказаться. Каждый режиссер с разной степенью глубины и откровения приоткрывает свой мир, свой взгляд на сиюминутные, порой не замечаемые в суете и хлопотах мелочи, из которых, по сути, и соткана наша разнообразная и насыщенная жизнь, — отметил член жюри.

Читать полностью

Новосибирские вузы увеличат стипендии с сентября

Новосибирские вузы с 1 сентября 2026 года обязаны повысить размеры государственных стипендий для студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров. Соответствующие разъяснения дал Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России.

Ведомство напоминает, что размеры стипендий, которые устанавливают образовательные организации, не могут быть ниже нормативов, определенных Правительством РФ для каждого уровня образования. В 2026 году эти нормативы проиндексированы с учетом инфляции, которая установлена на уровне не более 4%.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности