НГУ готов открыть свой филиал в Казахстане

Дата:

Более 60 тысяч казахских студентов получают образование в российских вузах.

Новосибирский государственный университет встретил делегацию представителей соседнего государства.  На мероприятии рассматривался вопрос создания филиала НГУ и физико-математической школы в Казахстане.

— Наша научно-образовательная экосистема интегрирована в национальный контекст Казахстана и нацелена на отбор талантливых школьников с целью углубленного изучения предметов естественно-научного направления и реализацию совместных наукоемких проектов и технологий мирового уровня, — отметил ректор вуза Михаил Федорук.

Преимуществами университета при создании филиала в Казахстане являются крепкие и многолетние научные, образовательные и культурные связи НГУ с ведущими вузами Республики, а также поддержка мощной диаспоры выпускников-казахстанцев.

Сейчас Россия занимает первое место по числу казахстанских студентов, обучающихся за рубежом. Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Даурен Абаев, важные преимущества России — это высокое качество образования, сильная научно-исследовательская база и отсутствие языкового барьера.

Фото со страницы НГУ Вконтате.

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : филиал НГУ Казахстан

0
0

НГУ получил разрешение на ввод в эксплуатацию нового учебно‑научного центра

23 июня мэрия Новосибирска выдала Новосибирскому государственному университету (НГУ) разрешение на ввод в эксплуатацию четырёхэтажного здания на проспекте Академика Коптюга (Советский район). Это новый учебно‑научный центр Института медицины и психологии В. Зельмана — часть кампуса в Академгородке.

Площадь здания превышает 12,6 тыс. кв. метров, оно рассчитано на одновременное пребывание до 550 человек.

Читать полностью

В медицинском центре новосибирского университета начался монтаж оборудования

В Учебно-научном центре Института медицины и медицинских технологий НГУ начали установку технологического оборудования. Этот центр является частью объектов второй очереди нового кампуса университета, который строится в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

В настоящее время на объект активно завозят мебель и монтируют оборудование для очистки сточных вод. Также устанавливают передаточные боксы для лабораторий и чистых помещений. Все строительно-монтажные работы и благоустройство территории завершены.

Читать полностью

Технологию обезвреживания промышленных отходов испытали в Новосибирске

Одним из подходов к долговременному удалению углекислого газа из атмосферы является минеральная карбонизация — реакция CO2 с силикатами магния и кальция, приводящая к образованию стабильных карбонатных минералов. Об этом сообщил директор Климатического центра НГУ кандидат физико-математических наук Георгий Лазоренко.

— Отходы горнодобывающей промышленности могут рассматриваться как потенциальный субстрат для таких климатических проектов. Однако в естественных условиях скорость карбонизации этих материалов низка. Это ограничивает практическое применение технологии, — отметил Лазоренко.

Читать полностью

Ректором НГУ назначен Дмитрий Пышный

Наблюдательный совет Новосибирского национального исследовательского государственного университета (НГУ) единогласно одобрил кандидатуру Дмитрия Пышного на пост нового ректора. Таким образом, завершается 14-летняя эпоха руководства Михаила Федорука, возглавлявшего вуз с 2012 года.

Заседание совета под председательством министра науки и высшего образования Валерия Фалькова утвердило кандидатуру, предложенную министерством.

Читать полностью

В Новосибирске учат искусственный интеллект «видеть» вместо человека

На выставке, которая состоится в рамках III ежегодного Научно-производственного форума «Золотая долина-2025» в Новосибирском государственном университете, будут представлены совместные разработки Центра искусственного интеллекта НГУ и Новосибирского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России.

Одной из разработок является программно-аппаратный комплекс, который придумали и сделали сотрудники ЦИИ НГУ Игорь Козулин, Сергей Пауль и Роман Харченко совместно со специалистами МНТК «Микрохирургия глаза». В основе его работы лежит скрининговый метод тестирования зрения. Центр НГУ решал задачу, как сделать эту систему более автономной. Для ее реализации подключили искусственный интеллект к проверке критически важных параметров при тестировании и обработки полученных данных, пояснил директор ЦИИ НГУ Александр Люлько. Разработка получила название «Окулист Игорь» и в настоящее время проходит очередные испытания.

Читать полностью

Лауреат научной премии «Сбера» рассказал в НГУ о разработках в области искусственного интеллекта

В Новосибирском государственном университете прошла лекция директора Центра искусственного интеллекта «Сколтеха», руководителя научной группы «Обучаемый интеллект» Института искусственного интеллекта AIRI, лауреата научной премии «Сбера» Евгения Бурнаева. Он рассказал студентам, аспирантам, молодым ученым и научным сотрудникам города о достижениях в области применения ИИ как в научных разработках, так и на практике. По словам ученого, спрогнозировать, во что выльется развитие технологий искусственного интеллекта, на данный момент затруднительно. При этом скорость изменений нарастает, это можно понять, например, по капитализации компаний: во всех странах мира в топе находится бизнес, связанный с IT и ИИ.

— Началась в некотором смысле гонка инвестиций в разработки, связанные с ИИ. Для обработки изображений, текста и видео уже есть достаточно хорошие инструменты. Обработка видео пока не вышла на бизнес-уровень, но это произойдет достаточно скоро, — уверен Евгений Бурнаев.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности