«Ни математического, ни воспитательного смысла в этом уже нет»: Эдуард Коложвари считает, что ключевая ставка достигла своего «потолка»

Дата:

25 октября состоится очередное заседание совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке

По словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, решение по ключевой ставке не предопределено и 25 октября регулятор будет рассматривать весь комплекс факторов и вышедших данных.

В ФГ «Финам» уверены, что предстоящее заседание ЦБ будет «опорным», так как по его итогам будут обновлены макропрогнозы и прогнозная траектория ключевой ставки.

— Скорее всего, «на столе» у совета директоров будут варианты сохранения ставки на текущем уровне 19%, ее повышения до 20% или выше (21%), — ответила в ответ на запрос Infopro54 руководитель отдела макроэкономического анализа Ольга Беленькая.

По ее словам, сохранение ключевой ставки на текущем уровне — в принципе, возможный вариант, но вряд ли он будет даже обсуждаться ЦБ.

— То ужесточение ДКУ, которого удалось достичь за счет сигналов о вероятном будущем повышении ставки, может быть утеряно. В пользу повышения «ключа» до 20% и остановки на этом уровне — с одной стороны, реакция на фактическую траекторию инфляции и новые проинфляционные риски, с другой — подготовленность экономических агентов, так как повышение ставки до 20% (рекорда марта 2022 года) остается в рамках действующего базового сценария ЦБ, — отмечает эксперт.

Ольга Беленькая обращает внимание на то, что ставки денежного рынка и максимальные ставки банковских депозитов уже начали закладывать ключевую ставку выше 20%.

— ЦБ будет пытаться компенсировать новые факторы, отдаляющие траекторию инфляции от достижения таргета в 2025 году. Однако выбор столь жесткого варианта денежно-кредитной политики при уже замедляющемся росте экономики (даже аналитики ЦБ отмечают постепенное сокращение перегрева) увеличивает риски избыточного охлаждения экономики, от которого могут пострадать и спрос, и предложение, — констатирует она.

Доцент кафедры финансовых рынков и финансовых институтов НГУЭУ Эдуард Коложвари считает, что ключевая ставка достигла своего «потолка».

— На мой взгляд, ключевой ставке в последнее время уделяется слишком много внимания. В стране достаточно проблем и одной регулировкой ключевой ставки их не решить. Центробанк достиг своей цели, а ключевая ставка — своего предела. Люди уже перестали брать кредиты, потому что они недоступны. Индустрии, которые зависят от ключевой ставки, особенно строительная отрасль, начинают стонать. Дальнейшее ее повышение будет идти только во вред. Поэтому, считаю, что даже, если будет принято решение об увеличении ставки, она вырастет максимум на 1%. Хотя, это ничего не изменит. Ни математического, ни воспитательного смысла в этом уже нет, — уверен эксперт.

Собеседник редакции уточнил, что по расчетам аналитиков ВЭБ, повышение ставки на 1% в нынешних условиях снижает инфляцию на 0,15%, поэтому, чтобы достичь цели в 4%, нужно поднять ставку до 51%.

— Я бы сейчас больше внимания уделял курсу рубля. Идет девальвация и курс доллара растет (сегодня он около 97 рублей), — констатирует он.

Эдуард Коложвари считает, что высокий уровень ключевой ставки продержится не менее полугода.

— У меня нет четкой математической модели, но по моим подсчетам, снижение ставки можно ожидать через 2-3 квартала — к лету или осени 2025 года. Ориентируюсь на снижение ставки до 12%, — прогнозирует он.

Напомним, на предыдущем заседании 13 сентября 2024 года Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку на 100 процентных пунктов, с 18% до 19% годовых. В этом году впервые ключевая ставка была повышена в июле: сразу с 16% до 18%.

По данным Минэкономразвития, годовая инфляция в России к 14 октября составила 8,51%. (в сентябре показатель составлял 8,63, в конце августа — 9,05%, а в конце июля — 9,13%).

ЦБ отмечает рост цен по многим категориям товаров, в том числе выросли показатели устойчивого роста цен. Это так называемый базовый ИПЦ — индекс потребительских цен без учета бензина, фруктов и овощей, услуг связи, ЖКХ и пассажирского транспорта.

— Расширение внутреннего спроса по-прежнему опережает возможности экономики наращивать производство товаров и услуг, — резюмирует ЦБ.

Ранее редакция сообщала, что в сентябре инфляцию в Новосибирске сдержала распродажа урожая аграриями. По итогам сентября годовая инфляция в регионе составила 8,35%.

Источник фото: freepik.com, автор- freepik

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

3
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности