Ночевка в рекреационной зоне Караканского бора будет платной

Дата:

Сейчас идет создание бюджетного учреждения, которое будет заниматься охраной и развитием данной территории.

Площадь Караканского бора как особо охраняемой природной территории в ближайшее время прирастёт на 25 тыс га. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщил замминистра природных ресурсов и экологии Юрий Марченко.

В 1996 году в Новосибирской области была сформирована перспективная схема развития ООПТ, была поставлена задача достичь среднероссийского показателя 10% от региона, рассказывает Марченко. Сегодня мы этот показатель выполнили, но на федеральном уровне тоже процесс идёт. Там показатель подрос, он составляет 14%. Поэтому у нас есть стимул продолжать работу в этом направлении. Площадь Каракансого бора 100, 6 тыс га. В настоящее время ведутся работы по созданию охранной зоны объекта площадью около 24 тыс га. Итого мы прирастём по охраняемой площади на данной территории почти на 125 тыс га.

Караканский бор тоже получил статус особо охраняемой природной территории

Параллельно, как рассказывает замминистра, в стадии согласования находится проект решения правительства Новосибирской области о создании бюджетного учреждения, которое бы занималось охраной и развитием данной территории. Предполагается создание системы охранных постов на ключевых точках паромных переправах Спирино и Нижнекаменка, заезда со стороны Искитимского района

Что касается бизнес-активности в данной ООПТ, то  лесохозяйственный бизнес сможет продолжать деятельность до истечения срока договоров.

На территории бора 5 функциональных зон, из которых только 1 является заповедной, говорит замминистра. Остальные предполагают деятельность, которая сложилась к настоящему времени, в том числе, лесохозяйственной: лесопользователи получившие такое право до завершения создания ООПТ, могут завершить свою работу до полного истечения договорных отношений. Но теперь контроль за ними будет более пристальным.

В части рекреационной деятельности, данный природный парк, несмотря на свой статус, будет открытым для посещения. Большей частью пребывание там туристов предполагается бесплатное, за исключением ряда случаев.

На территории Караканского бора выделена рекреационная зона между Обским морем и автодорогой вдоль него, поясняет Юрий Марченко. Безусловно, вопрос платного входа неоднократно обсуждался. Принципиальное решение посещение ООПТ является бесплатным за исключением только рекреационной зоны, и то только для той категории посетителей, которые остаются на ночёвку. Одно дело, когда человек приехал и уехал, пришёл и ушёл. Другое дело, когда он остался, и его пребывание требует определённых условий по обеспечению. Для этих целей будет установлена плата за посещение.

Сумму платы Юрий Марченко не озвучил.

По информации Минприроды региона, на территории Новосибирской области находятся 86 особо охраняемых природных территорий, из которых 4 объекты федерального уровня, 79 объектов регионального значения (24 заказника, 54 памятника природы), 3 территории местного значения. Общая суммарная площадь особо охраняемых территорий около 1,8 млн га (10% от площади Новосибирской области). Природный парк Караканский бор расположен в Ордынском районе, его площадь 100,6 тыс га.

 

Ранее редакция сообщала какие ещё лесные зоны планируется сделать особо охраняемыми территориями.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

0
0

Систему контроля эффективности вакцинации животных в Сибири нужно совершенствовать

Ряд регионов Сибири в конце прошлого года столкнулся с особо опасным заболеванием животных, эпизоотическая ситуация оставалась напряженной в течение всего первого квартала 2026 года. В ряде субъектов ситуацию удалось купировать максимально оперативно, на некоторых территориях её развитие привело к достаточно серьёзным экономическим последствиям. Об этом сообщил заместитель полпреда президента в СФО Вадим Головко на совещании по вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в регионах округа.

— Аппарат полномочного представителя еще в начальной стадии активно включился в работу по предотвращению распространения заболевания — было налажено межведомственное взаимодействие, сформулированы предложения по усилению контроля и предупреждению заноса опасных заболеваний животных, — отметил Головко.

Читать полностью

Тоннель под Транссибом начали формировать строители четвертого моста в Новосибирске

Концессионер четвертого моста через Обь ведет монтаж рамной части 45-метрового тоннеля, расположенного в створе улицы Станиславского.

— Этот элемент является одним из последних в развязке, к которой примыкают пять ещё не открытых съездов. Участок дороги высотой 5 метров с шестью полосами движения будет перенаправлять транспортные потоки под Транссибирской магистралью. Общая длина тоннеля вместе с подходами составляет 285 метров, — пояснили к ГК «ВИС».

Читать полностью

Самые большие зарплаты на предприятиях мэрии Новосибирска у преемника «Метро МиР»

У директоров МКУ «Управление заказчика транспортных и инженерных сооружений» (два директора за год) среднемесячная зарплата в 2025 году составляла 267-268 тысяч, у главбуха — почти 167. Учреждение создано в 2024 году для замены МП «Метро МиР», которое сейчас находится в процедуре банкротства.

Директора МКУ «Гормост» (за год сменились двое) в 2025 году получали в среднем от 246 до 259 тысяч рублей, главбух (двое) — 138-140 тысяч.

Читать полностью

Новосибирцам вручили заслуженные государственные и региональные награды

Губернатор Андрей Травников и председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив отметили выдающиеся заслуги жителей региона, вручив им государственные награды, почетные грамоты Президента РФ и ведомственные отличия Новосибирской области.

В своем выступлении Андрей Травников подчеркнул значимость того, что свыше семидесяти человек были удостоены столь высоких знаков отличия. Он выразил признательность коллективам за активное выдвижение своих сотрудников, что позволяет отметить заслуженных людей на государственном и региональном уровнях. Глава региона отметил, что это событие отражает возвращение к традиционным ценностям и исконным жизненным ориентирам. Андрей Травников особо выделил тех, кто ежедневно, зачастую незаметно, самоотверженно трудится, вкладывая свои знания, силы и здоровье в выбранное дело, тем самым достигая успеха и признания.

Читать полностью

В Новосибирске ветврачи регистрируют рост случаев астмы у кошек

Ветеринарные врачи Новосибирска отмечают рост числа домашних кошек с диагнозом «астматический синдром». С жалобами на кашель и затрудненное дыхание питомцев владельцы обращаются в клиники ежедневно.

Астма кошек, или аллергический бронхит, — это реакция гиперчувствительности на вдыхаемые аллергены, проявляющаяся воспалением слизистой оболочки бронхов. Заболевание известно давно, однако в последнее время диагностируется чаще. Причиной тому — обилие в воздухе жилых помещений химических соединений, которые называют ирритантами.

Читать полностью

Законы, вступающие в силу в мае, затронут каждого новосибирца

Двойная выплата пенсионерам 

С 1 мая жители Новосибирска старше 80 лет начнут получать повышенную пенсию. Если день рождения пришёлся на апрель, то фиксированная выплата к страховой пенсии автоматически удвоится и составит 19 169,38 рубля. Аналогичная прибавка положена тем, кому в апреле присвоили первую группу инвалидности.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности