Новосибирцы предпочитают отдыхать в Таиланде, Италии и Турции

Дата:

Интерес к раннему бронированию зарубежных поездок «подогрел» упавший курс валют

В феврале 2025 года жители Новосибирской области чаще интересовались ранним бронированием зарубежных поездок, что связано со стабильно выгодным курсом валют. К таким выводам пришли аналитики сервиса Яндекс Путешествия. Наиболее популярными направлениями стали Таиланд, Италия и Турция.

— 38% поездок из Новосибирска по бронированиям начала 2025 года пришлись на февраль и март, а 40% на «высокий сезон» (с мая по сентябрь): 18% — на майские праздники, 20% — на летний отдых, — уточнили эксперты.

При этом новосибирцы чаще всего бронировали за границей трёх-(45%), четырёх-(31%) и пятизвёздочные (9%) отели.

—Популярность тех или иных категорий жилья или отелей зависит от цели поездки. Так в Стамбуле, крупном городе с множеством развлечений преобладают культурно-исторические и транзитные туристы. Соответственно, здесь более популярны трёхзвёздочные городские отели. А в Анталью туристы едут за пляжным отдыхом, атмосферой полного комфорта, заботы и возможностью почти не решать бытовые задачи. Поэтому чаще выбирают пятизвёздочные гостиницы, — отметили аналитики.

Стоит отметить, что в 2025 году Турцию сотрясают массовые протесты. Акции протеста начались после задержания оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Волнениями охвачены с десяток городов страны, включая популярные у туристов Стамбул и Анталью. Кроме того, некоторые города Таиланда пострадали от землетрясения. Эпицентр его находился в Мьянме, недалеко от города Мандалай. Магнитуда самого сильного толчка — 7,7.

Ранее редакция сообщала, что на зарубежные пляжи из Новосибирска за год вылетели 400 тысяч человек. 

Источник фото: freepik.com, автор-freepik

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Тайская авиакомпания открыла чартерные рейсы из Толмачево

Авиакомпания Siam Wings Airlines совместно с туроператором Pegas Touristik приступила к выполнению чартерной программы из Новосибирска в Таиланд.

Первый рейс прибыл в Толмачёво из Краби на минувших выходных. После обслуживания самолёт отправился из Новосибирска к побережью Андаманского моря с полной загрузкой. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта Толмачево.  Рейсы выполняются на Airbus A330-200 вместимостью до 345 пассажиров.

Читать полностью

Количество прямых рейсов в Дубай из Новосибирска увеличивается

С 25 октября базовый перевозчик аэропорта Толмачево S7 Airlines возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Дубай. Полеты будут выполняться пять раз в неделю, сообщили в пресс-службе авиакомпании. Напомним, в августе полеты возобновила  государственная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов «Flydubai». Рейс также летает пять раз в неделю.

Авиасообщение по этому направлению прерывалось 1 марта 2026 года. Тогда перевозчики исключили из расписания рейсы, а на следующий день полностью приостановили полеты. Причиной стало ухудшение ситуации на Ближнем Востоке.

Читать полностью

Здравницы «в шоколаде»: поток отдыхающих в новосибирских санаториях вырос почти на 50%

Новосибирские санатории за январь-август 2026 года заработали 3,53 млрд рублей. Это на 62,2% больше, чем годом ранее. По объему доходов отрасль региона оказалась на десятом месте в стране, а по темпам прироста доходов — на первом. Всего в России санатории за это время заработали почти 183 млрд рублей — на 11% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата.

По данным сервиса «Санатории-России.рф», по итогам полугодия здравницы региона заработали 2,08 млрд рублей и по доходам заняли второе место в округе. За первое полугодие они приняли 66 187 гостей.

Читать полностью

Круглогодичные туры в Сибирь предлагают разработать китайские туроператоры

Представители туристического бизнеса КНР по итогам ознакомительной поездки во Владивосток, Бурятию и Иркутскую область выступили с инициативой разработать объединенные круглогодичные маршруты по регионам Дальнего Востока и Сибири. Как сообщил генеральный директор China Travel Service Head Office (Qingdao) Чжоу Лиган, основой таких программ должны стать гастрономия, этнокультурные впечатления и природные достопримечательности.

По словам Чжоу Лигана, ключевым прорывным направлением для расширения рынка китайских туристов являются уникальные ресурсы размещения и питания, которые стабильны круглый год и не зависят от сезона.

Читать полностью

Стоимость семейных туров на каникулах из Новосибирска стартует от 62 тысяч рублей

В 2026 году осенние каникулы для школьников, обучающихся по четвертной системе, продлятся с 26 октября по 3 ноября. С учётом выходных и Дня народного единства период отдыха составит 12 дней. Этот фактор традиционно стимулирует спрос на семейные туры, и новосибирское направление не стало исключением. Аналитики агрегатора «Турвизор» проанализировали стоимость пакетных туров для семей с детьми на период осенних школьных каникул. В выборку вошли предложения с вылетом из Новосибирска для двух взрослых и одного ребёнка 7 лет. В стоимость включены перелёт, проживание, медицинская страховка и трансфер (если не указано иное).

Наиболее доступные варианты сосредоточены в пределах России и Абхазии — направлений, не требующих загранпаспорта.

Читать полностью

«Специфический город»: рядом с Новосибирском нет красивых природных объектов

Летом 2026 года спрос на междугородние автобусные туры в России вырос на 24,4% по сравнению с идентичным периодом прошлого года. Это произошло за счет сокращения доли авиаперевозок в структуре спроса на 2 п. п. и железнодорожных — на 2,8 п. п. Об этом рассказали аналитики российского онлайн-сервиса для организации путешествий «Туту». В сервисе «Чек Индекс» также указывают на увеличение спроса на междугородние автобусные билеты на 20% год к году. Одновременно в «OneTwoTrip для бизнеса» сообщают, что со стороны корпоративных клиентов спрос на автобусы летом прибавил 11%.

Новосибирские туроператоры также отмечают рост популярности автобусных туров. Но на данном сегменте рынка в регионе складывается неоднозначная ситуация. Если одни операторы говорят о значительном приросте, то другие утверждают, что этот сегмент практически стагнирует последние четыре года.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности