Новосибирцы придумали новый формат торговли

Дата:

Сейчас его тестируют на пилотном магазине, а вскоре собственник планирует перевести на него целую сеть торговых точек.

Илья Сухарев, владелец бренда «Фермер-центр», CEO «Фермер-центр франчайзинг» и Михаил Матюхин, собственник магазина «Фасоль», «Свой», директор компании «ДатаКрат-С» (На базовом фото слева на право. — Ред.) разработали новый формат торговли.

— Лет 15 назад на новосибирском рынке было много разных сетей: «Гигант», «Горожанка», «Холидей», где было много уникального ассортимента. Потом сети начали сближаться, так как на рынке ритейла курсировали одни и те же менеджеры, которые смотрели одни и те же отчеты о продажах. В итоге ассортимент по сетям слился, — констатировал Сухарев.

При этом, по его словам, цена на бренды для таких игроков существенно отличается от той, которая доступна для небольших предпринимателей, развивающих «магазины у дома». То есть конкурировать в таких условиях становится просто не реально.

— Мы наблюдаем, что федеральные сети начали двигаться в формат дискаунтеров, так как гипермаркет и супермаркет — это самоубийственная история. На мой взгляд, эти форматы будут разваливаться, — комментирует эксперт. —  Растет популярность формата с единой концепцией, которую развивают «Фермер-центр», «Вкусвилл», «Жизньмарт» и т.д. При этом местный производитель тоже не знает, что делать: выпустить один бренд для сети, а остальную продукцию продавать самостоятельно, возможно через собственные магазины, либо сокращать производство. В особенно сложной ситуации оказались небольшие фермеры, которые в нынешних условиях вообще не могут попасть в сеть.

В итоге партнеры разработали инструмент развития кооперативной торговли.

— На мой взгляд, сейчас единственный способ для движения мелкого предпринимателя, это вхождение в кооперативную торговлю. Это хорошо забытое старое, то, что было в СССР и регулировалось законом о потребительской кооперации, а потом было незаслуженно забыто и недооценено, — поясняет Илья Сухарев. — Других вариантов развития торговли для небольших фермеров я сейчас не вижу.

Сейчас новый формат работы — «Коопторг Семейный» — Сухарев тестирует на одном магазине «Фермер-Центра», но в течение 2-3 недель планирует распространить этот опыт еще на восемь магазинов.

— В рамках кооперативной модели покупатель совершает покупки с помощью приложения не за рубли, а за паи кооператива. Для этого он должен вступить в кооператив и заплатить паевой взнос. Приложение пополняется по типу карты на маркетплейсах. Оплата происходит через СПБ, как за заправках «Газпрома».  Внутренняя экономика учитывается в паях, а за «пределами забора» паи можно вывести в рубли в рамках ФЗ№ 3085, — комментирует Сухарев. — При этом кооператив может продавать своим членам, к примеру, утиные яйца, молочку без честного знака, без этикетки на товарах. Для учета производителям требуется только система «Меркурий». В перспективе я планирую все магазины «Фермер-Центра» перевести на кооперативную торговлю, что позволит уйти от фискальной система расчета и, как следствие, изменить ассортимент на продукцию небольших фермеров. А покупатель в таких кооперативах сможет купить те продукты, которые для него недоступны в федеральных сетях. Мы это уже проверили.

Эксперт не исключает, что на рынке вскоре будут появляться и другие кооперативы.

— Наверняка год-два рынок за нами понаблюдает, и кто-то будет внедрять аналогичный подход. Тем более, что Минпромторг поддерживает развитие кооперации. Просто в эту сторону никто еще не смотрит, — говорит Сухарев.

Официальный старт проекта кооперативной торговли намечен в Новосибирске на этой неделе.

Ранее редакция приводила мнение экспертов о трендах в сегменте «магазинов у дома».

Фото предоставлено реготделением «ОПОРА РОССИИ», автор: Елена Симакова.

0
1

Имущество новосибирской компании на миллиард рублей выставили на торги

Имущество новосибирской компании ООО «Восточный Ветер» стоимостью более миллиарда рублей выставлено на торги. О этом сообщил конкурсный управляющий Аркадий Зырянов. В лоте 5579 позиций — товарно-материальных ценностей. Часть из них находятся в залоге у Сбербанка. В перечне лота автозапчасти, инструменты и оборудование для авторемонта.

В отношении компании в марте 2026 года было введено конкурсное производство. Торги пройдут в форме публичного предложения, открытого по составу участников с закрытой формой предоставления предложений о цене. Шаг снижения — 10 % от начальной цены продажи на торгах посредством публичного предложения. Минимальная цена продажи — 15% от начальной цены на первых торгах.

Читать полностью

Свыше четверти командировочных приезжают в Новосибирск на неделю и более

Число деловых поездок по России длительностью более четырех ночей выросло на 8% за январь-октябрь 2026 года. Средняя продолжительность командировки при этом осталась на уровне трех ночей. Такие данные привел сервис организации деловых поездок «Островок Командировки», проанализировав бронирования размещения российскими компаниями с января по конец октября 2026 года.

— В Новосибирске 28% командировок длились более недели. Это заметно выше среднего показателя по стране и указывает на то, что компании в регионе чаще объединяют несколько рабочих задач в одну поездку, — констатировали аналитики сервиса.

Читать полностью

Индекс промышленного производства в Новосибирской области падает второй год

По итогам трех кварталов 2026 года индекс промышленного производства в Новосибирской области составил 95,8%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. В сентябре 2026 года по сравнению с сентябрем 2025 года — 96,8%.

По данным Новосибирскстата, наиболее серьезное падение наблюдалось в следующих отраслях:

Читать полностью

Две остановки получили новые названия в Новосибирске

Начиная с воскресенья, 1 ноября, две остановки левобережья Новосибирска будут называться по-новому. Так, «Ленинский ЗАГС» станет «Второй гимназией», а «Автокомбинат» получит название «ТЦ „Континент“ на Троллейной». Информация об этом появилась на официальном сайте мэрии города.

— Остановка «Ленинский ЗАГС» будет переименована во «Вторая гимназия». Через неё проходят трамваи № 2 «Микрорайон «Чистая Слобода» — Ул. Вертковская — Микрорайон «Чистая Слобода», № 8 «Микрорайон «Чистая Слобода» — Ул. Котовского — Микрорайон «Чистая Слобода», № 10 «Бугринская роща — Хлебозавод», № 15 «Бугринская роща — Юго-Западный ж/м» и автобусы № 5 «Ул. Дюканова — Пос. Северный», № 35 «Новосибирский автовокзал-Главный — Ул. Дюканова», № 43 «Белые росы — Микрорайон «Чистая Слобода», — рассказали в пресс-службе.

Читать полностью

Цена в 1 рубль обманчива: покупатель исторических зданий Новосибирска получает в нагрузку обязательства

Архитектурные решения, пришедшие к нам из прошлых столетий, а также нестандартные планировки, создают огромный простор для творчества в создании уникального коммерческого пространства. Но, покупатель получает не только ценный объект, но и дополнительные обязательства, которые необходимо учитывать ещё до заключения сделки, ведь ему предстоит не просто вернуть историческое здание к полноценной жизни, но и сохранить дошедшую до наших дней историю в камне. Об особенностях сделок по приобретению объектов культурного наследия и интересе инвесторов к зданиям с историей Infopro54 рассказал директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Березовский.

— В Новосибирске есть примеры, когда исторические здания продают за десятки миллионов рублей, а некоторые объекты выставляют на торги с начальной ценой всего один рубль. За этими сценариями стоит одна задача — найти инвестора, который сможет сохранить здание и обеспечить ему новую жизнь. Один из наиболее показательных примеров 2026 года —   доходный дом на улице Чаплыгина, 53. Трёхэтажное кирпичное здание площадью 569,4 кв. м построено в начале XX века и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. В июне его продали на торгах за 76,5 млн рублей. Победителем стала компания «Виртус». Здание планируется использовать под коммерческие проекты. Так что такая недвижимость представляет интерес не только для коллекционеров и ценителей архитектуры. При удачном расположении она способна стать самостоятельным коммерческим активом, — рассказал эксперт.

Читать полностью

Новосибирские эксперты считают излишним введение обязательных русских завтраков

Минпромторг рекомендовал пансионатам, гостиницам, кафе и ресторанам выделить в меню отдельную категорию «русский завтрак». В обязательном перечне должны быть представлены на только каши, блины и пирожки, но и кулебяки, квас, мясные и рыбные блюда, курники, калитки, шаньги и другое. Такая концепция размещена на сайте Минпромторга.

— Учитывая общее направление по популяризации традиционной русской кухни, предлагается реализовать следующие мероприятия: рекомендовать гостиницам (отелям), пансионатам, домам отдыха, а также кафе и ресторанам, предлагающим гостям завтрак, ввести в меню «русский завтрак» как отдельно обозначаемую категорию (набор) следующих блюд и кулинарных продуктов в различном сочетании,  — говорится в документе.

Читать полностью
Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности