Новосибирцы разработали браслет для измерения уровня стресса

Дата:

Технология может быть использована для помощи детям и взрослым с аутизмом, а также HR-отделами компаний для работы с персоналом.

На форуме «Технопром» в рамках XVIII Сибирской венчурной ярмарки новосибирская компания ООО «СЭЙВ ТЕХНОЛОГИИ» представит разработку — браслет для мониторинга стресса.

Генеральный директор компании Анна Котлова пояснила, что сейчас инноваторы производят браслеты с двумя основными датчиками: фотоплетизмограммой, измеряющей наполнение сосудов кровью, и датчиком кожной проводимости, который определяет изменения в сопротивлении кожи, отражая эмоциональное состояние.

— Устройство также позволяет отделить физическую активность от психоэмоциональной, что помогает точно рассчитать стресс-индекс. Этот показатель, был разработан ученым, основателем космической кардиологии Александром Боевским, — рассказала Котлова в ходе пресс-тура.
Технология также может применяться для помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра. В перспективе планируется расширение применения устройств на аудиторию с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Кроме того, по словам Анны Котловой, разработкой компании заинтересовались психологи, а в перспективе ее могут взять на вооружение HR-отделы компаний для работы с персоналом.

По данным Seldon.Basis,  ООО «СЭЙВ ТЕХНОЛОГИИ» создано в 2022 году, уставный капитал — 10 тысяч рублей. Учредителями компании являются Анна Котлова (57.5%) и ООО «Империус Групп» (42.5%). Основной вид деятельности — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие. Выручка компании в 2023 году составила 780 тысяч рублей, чистая прибыль – 4 тысячи рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что дети и их родители стали чаще звонить психологам из-за экзаменов в Новосибирске.

Фото предоставлено пресс-службой Новосибирского областного инновационного фонда.

0
0

У новосибирских школьников появятся новые предметы

О нововведениях, которые начнут действовать в школах Новосибирской области с 1 сентября 2026 года, рассказала министр образования региона Мария Жафярова.

— Это необходимо для того, чтобы при переходе из школы в школы у детей не возникал диссонанс и провал, с точки зрения академической успешности и непрерывности образовательного процесса. Это также позволит снять дискуссию о том, что для разных регионов предлагаются разные вопросы на ОГЭ и ЕГЭ, —подчеркнула министр.

Читать полностью

Девять выходов медведей к людям зафиксировано за лето в Новосибирской области

Региональное Министерство природных ресурсов и экологии подтвердило девять случаев появления бурых медведей в границах населённых пунктов и прилегающих территорий в летний период 2026 года. Животные отмечались в Колыванском, Болотнинском, Карасукском, Тогучинском, Ордынском и Чулымском районах, а также в Венгеровском и Северном муниципальных округах.

— По каждому из перечисленных эпизодов были приняты меры реагирования в рамках установленных полномочий. Для снижения рисков для здоровья граждан министерство выпустило приказы о регулировании численности охотничьих ресурсов. На сегодняшний день в рамках этих документов добыто пять особей бурого медведя; мероприятия продолжаются, — говорится в ответе на запрос, полученном изданием Om1 Новосибирск.

Читать полностью

В Новосибирске легализованы граффити в виде цветов, птиц и балерин

В центре Новосибирска появились легальные граффити на коммуникационных шкафах. Городские власти отдали под роспись первые 30 объектов — металлические ящики, в которых размещается сетевое и электротехническое оборудование. На них уже можно увидеть изображения птиц, балерин и ботанические мотивы.

Идея легализовать граффити на некоторых городских объектах возникла как способ борьбы с несанкционированными надписями и хулиганскими рисунками, которые портят фасады зданий, остановки и другие поверхности. Первый экспериментальный шкаф, расписанный художниками, показал, что рисунок долго держится и никто поверх него ничего не рисует. После этого было решено расширить проект.

Читать полностью

Скоро на учебу: новосибирским школьникам и студентам рекомендовали перестраивать график дня

Подходят к завершению летние каникулы — время, когда внутренние биологические часы окончательно потеряли связь с реальностью, а главным достижением недели стал просмотр целого сезона сериала за одну ночь после возвращения из очередного увлекательного путешествия. Это была удивительная пора, когда каждый день был наполнен увлекательными и запоминающимися событиями.

Старший преподаватель кафедры теоретических основ физической культуры НГПУ Марина Гончарова дала рекомендации, как вернуть организм в рабочий ритм к началу нового учебного года.

Читать полностью

В Новосибирске создали аудиогид по памятникам конструктивизма

В Новосибирске завершается работа над аудиогидом, который расскажет об истории новосибирского конструктивизма. Проект реализует команда «Ново-Сибирск. Конструктивизм!», которая занимается популяризацией архитектурного наследия авангарда.

В Новосибирске уже выпускали печатные путеводители по конструктивистскому наследию. Аудиогид их не повторяет. В нем, как говорят авторы, другая оптика.

Читать полностью

Новосибирцы подали 240 заявлений на восстановление стада в личных подворьях

На 20 августа в Минсельхоз Новосибирской области подано 240 заявлений на восстановление стада. Приём документов продолжается. Об этом сообщили в ведомстве.

В третьей декаде августа состоялись три крупные передачи крупного рогатого скота в Ордынском районе:

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности