Яндекс.Метрика

«Новосибирск придерживается «зеленой» политики уже не одно десятилетие»

Дата:

Мария Сидорова, председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска:

бизнес— Наш регион, несмотря на не очень оптимистичные статистические показатели по состоянию экологии, реализует указы президента и нацпроекты, направленные на улучшение окружающей среды. Безусловно, нам хотелось бы больше внимания, финансирования и т.д. Но,э хотела бы напомнить, что Новосибирская область и город Новосибирск придерживаются «зеленой» политики уже не одно десятилетие. Для многих будет открытием, но именно Новосибирск был первым городом в России, где внедрялись методики снижения выбросов от автотранспорта. Мы были законодателями в этой работе. В 90-х годах прошлого века индекс загрязнения атмосферы в городе был равен 31, сейчас — 10.

С одной стороны, на территории Новосибирска нет таких специфичных производств, как в Кемерове и Красноярске, с другой — у нас много сделано для организации контроля за выбросами от стационарных источников как со стороны органов власти, природоохранных структур, так и со стороны бизнеса. Что касается еще одного источника загрязнения атмосферы — транспорта, то для решения этой проблемы нам, совместно с федерацией, нужно развивать дороги, оптимизировать дорожное движение, чтобы минимизировать пробки, продолжать строительство метро. Все эти задачи решаются, в том числе за счет федерального финансирования. Не так быстро, как нам всем бы хотелось, но все органы власти работают в этом направлении.

Мы видим, что взаимодействие власти, бизнеса и общества на территории Новосибирска в природоохранной тематике укрепляется и развивается. Только в 2022 году в зонах неорганизованного отдыха новосибирцев проведен 31 субботник. В экологических акциях «Берег добрых дел» приняли участие более 1,5 тысячи человек. Это замечательные результаты — и большое спасибо за поддержку Национальному совету по корпоративному волонтерству, предпринимателям и общественным организациям Новосибирска. Но лично я считаю, что нам нужно идти дальше. Нужно добиваться того, чтобы субботников становилось меньше, чтобы для горожан, гостей города было неприемлемо выбрасывать мусор в не предназначенные для его утилизации места. Это та цель, которую должна приветствовать власть в рамках управленческих решений.

На мой взгляд, воспитанию общества в рамках ESG-повестки способствуют многочисленные акции, которые мы проводим совместно с партнерами: экологический фестиваль «Экомир», федеральный проект «Экология — дело каждого», проект «Экодвор»,международная экологическая школа «Экополис», а также обучение преподавателей вузов, школ, дошкольных учреждений, которые продвигают идеи бережного отношения к окружающей среде среди своих учеников. Все это способствует созданию информационного поля, которого сейчас не хватает в обществе.

Фото: Алексей Цилер

Точка зрения

«Сегодня, реализуя ESG-проекты, компании делают только самое необходимое»

Любовь Аксенова, руководитель управления GR&ESG ГК «ЭкоНива»:

0
0

Губернатор Травников вручил дипломы первому потоку «Героев НовоСибири»

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников вручил дипломы участникам первого потока программы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление. Герои НовоСибири».

Проект «Герои НовоСибири» стартовал в феврале 2025 года по распоряжению губернатора и стал аналогом федеральной программы. На участие подали заявки 750 человек, из которых 60 участников СВО с высшим образованием, управленческим опытом и государственными наградами прошли конкурсный отбор.

Читать полностью

От ЖКХ до логистики: IoT решения повышают эффективность бизнеса в Новосибирской области

Компании Новосибирска все активнее внедряют технологии, которые позволяют автоматизировать рутинные процессы, сокращать издержки и получать данные в реальном времени. Ключевую роль в этом играют решения на базе IoT (интернет вещей). В 2025 году, по данным МТС, объем вложений новосибирских предприятий в IoT и М2М-технологии оказался самым крупным в Сибири.

Тренд на активную цифровизацию бизнеса поддерживают и региональные власти. На форуме «ЦИПР-2026» в Нижнем Новгороде в мае был представлен новый рейтинг эффективности работы руководителей цифровой трансформации регионов 2025/2026, в котором Новосибирская область заняла третью строчку.

Читать полностью

В Новосибирске долгострой на улице Серебренниковской обрел инвестора

С начала текущего года в Новосибирске, благодаря усилиям подразделений мэрии, было введено в эксплуатацию пять коммерческих зданий. Об этом сообщил глава города Максим Кудрявцев в ходе совещания с губернатором Новосибирской области.

По словам мэра, успешно завершаются проекты, которые были заморожены, благодаря планомерной работе администрации по нахождению путей решения для долгостроев. Был составлен список приоритетных объектов, и по каждому из них ведется целенаправленная работа и разрабатываются детальные планы действий.

Читать полностью

Министр культуры представил план летних фестивалей и праздников в Новосибирской области

Летний период 2026 года в Новосибирской области вновь обещает изобилие ярких событий и грандиозных фестивалей. Значительная часть из них будет тематически связана с общенациональным проектом — Годом единства народов России.

Детали предстоящих летних событий представил министр культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

Читать полностью

Компании СФО лидируют в заявках на оценку по Стандарту общественного капитала

Компании Сибирского федерального округа вошли в тройку лидеров по числу заявок на оценку по Стандарту общественного капитала бизнеса: от них поступило 82 заявки. На втором месте Приволжский федеральный округ — там подано 74 заявки.

Около 80 % всех заявок по стране приходится на малый и средний бизнес (МСП).

Читать полностью

Какие сигналы для бизнеса прозвучали на ПМЭФ-2026

Собрали ключевые тезисы, прозвучавшие на площадке.

Антон Силуанов, возглавляющий Минфин, анонсировал корректировку параметров федерального бюджета на 2026 год. Плановый показатель дефицита, заложенный на уровне 1,6% ВВП, будет несколько превышен. При этом, по словам министра, объёмы внутренних заимствований (5,5 трлн рублей) существенно не изменятся.

Читать полностью
Точка зрения

«Сегодня, реализуя ESG-проекты, компании делают только самое необходимое»

Любовь Аксенова, руководитель управления GR&ESG ГК «ЭкоНива»:

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности