Яндекс.Метрика

«Сегодня, реализуя ESG-проекты, компании делают только самое необходимое»

Дата:

Любовь Аксенова, руководитель управления GR&ESG ГК «ЭкоНива»:

бизнес— Был период, когда многие эксперты заявляли, что главный вред экологии с точки зрения выбросов CO2 несут коровы. Наша компания занимается производством молока, и чтобы снижать углеродный след, мы решили его сначала посчитать. В 2019-2020 годах мы заказали экспертизу у европейской компании, и оценки показали, что наш углеродный след — средний по отрасли. Впрочем, вопросов по методике подсчета углеродного следа сейчас очень много — единых, утвержденных на международном или даже национальном уровне стандартов не существует.

Мы решили сконцентрироваться на приземленных и экономически целесообразных действиях, снижающих вредное воздействие на экологию. Реализуя ESG-проекты, компании делают только самое необходимое. Никто не будет вкладывать деньги в лишние истории — таковы реалии сегодняшнего дня.

Итак, какие шаги, на наш взгляд, абсолютно точно нужно сделать:

— Соблюдение законодательства. Если вы работаете в рамках законодательства, то сегодня это уже соблюдение многих принципов ESG. Большинство экологических и социальных вопросов можно решить путем исполнения нормативных актов.

С этого года вступил в силу закон о побочных продуктах животноводства, который выводит навоз из категории отходов и освобождает производителей от лицензирования деятельности по обращению с ними при условии соблюдения стандартов и регламентов. Для производителей соблюдение этих регламентов максимально выгодно, так как снижает количество проверок и операционные затраты.

Второй пример — очистка сточных вод, например за счет строительства локальных очистных сооружений. Если молочное предприятие ими обеспечено, то оно будет отнесено ко второй категории опасности. Это очень выгодно, так как первая категория — это государственная экологическая экспертиза, частые проверки, комплексное экологическое разрешение. Чтобы этого избежать, бизнес будет вкладываться в очистные сооружения.

— Использование инновационных технологий. Если применять инновационные технологии, то можно получать максимально качественный продукт и добиваться снижения воздействия на экологию. Например, если те же локальные очистные сооружения соответствуют современным требованиям, то в виде стоков будет сбрасываться чистая вода. В частности, наш проект по строительству сырного завода в Маслянинском районе Новосибирской области предполагается оснастить высокотехнологичными очистными сооружениями.

— Социально ориентированный подход. Деятельность компании должна быть ориентирована на создание рабочих мест, развитие инфраструктуры на территории ее присутствия. Важно вести открытую и честную коммуникацию с контрагентами и третьими лицами. И здесь хорошо работает отчет об устойчивом развитии. В этом году мы намерены выпустить очередной отчет, но верифицировать и получать рейтинг пока не планируем.

Кроме того, наша компания развивает экскурсионные проекты: мы приглашаем гостей посетить наше предприятие, посмотреть, как устроено производство молока и готовой продукции в Воронежской и Калужской областях. Мы стараемся быть максимально открытыми.

У нас есть органическое производство в Калужской области — пример циркулярной экономики — его мы создавали в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Очень важным сейчас считаю проект «Честный литр», в рамках которого мы продолжаем разливать молоко в литровую упаковку, не манипулируя с объемом.

Из будущих проектов в проработке — запуск подсчета поглощения углекислого газа, мы готовы подключать к этому проекту ВУЗы регионов нашего присутствия.

ESG всегда недешево. Чтобы компании и бизнес шли в ESG и реализовали крупные интересные проекты, важна поддержка государства, развитие рынка углеродных единиц, «зеленого» финансирования, прямые субсидии под большие инвестиционные «зеленые» проекты, создание рынка вторичных ресурсов. Пока бизнесу и производителям те же вторичные ресурсы выгоднее отвезти на полигон, чем прикладывать усилия к их сортировке и переработке. Если появится рынок, то будет и интерес.

Фото: Алексей Цилер

Точка зрения

«Новосибирск придерживается «зеленой» политики уже не одно десятилетие»

Мария Сидорова, председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска:

0
0

В Новосибирской области открыт передовой кластер железнодорожного образования

В Новосибирской области начал функционировать новейший в стране образовательный комплекс для подготовки железнодорожных кадров. Его открытие состоялось на базе Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Николая Лунина. В церемонии участвовали губернатор Андрей Травников и начальник Западно-Сибирской железной дороги Евгений Вейде. Кластер создан в рамках федерального проекта «Профессионалитет», входящего в нацпроект «Молодёжь и дети».

Андрей Травников отметил, что это событие стало результатом долгосрочного сотрудничества учебного заведения с Западно-Сибирской магистралью. Благодаря этому колледж первым в России прошёл отбор Минпросвещения и вошёл в программу по железнодорожному профилю. губернатор пожелал студентам и преподавателям успехов в конкурсах и профессиональном росте.

Читать полностью

Школьники Новосибирска освоили принципы бережливого производства

Его организаторами выступили Корпорация развития Новосибирской области и Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК), поддержку оказало областное министерство экономического развития.

В финале на базе Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники встретились семь команд. Участникам нужно было в деловой игре «Сборка штепсельных вилок» произвести как можно больше изделий. Первый этап не удался: накапливались детали, случались простои, а часть продукции требовала переделки. После анализа потерь команды перестроили процессы и к третьему раунду добились лучших показателей — выросли производительность и прибыль, упала себестоимость, брак исчез.

Читать полностью

Губернатор обозначил приоритеты развития системы летнего отдыха детей

Глава Новосибирской области участвовал в заседании межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей. Андрей Травников сообщил, что подготовка к следующему сезону началась сразу после завершения текущего. Он подчеркнул, что летний отдых и занятость детей — это масштабная совместная работа различных министерств и учреждений. За последние годы значительно улучшена материально-техническая база. В 2025–2026 годах в 1015 организациях отдохнуло более 124 тысяч ребят, причём ежегодно растёт и число лагерей, и количество отдыхающих. С 2022 года в регионе принимают детей из подшефных территорий ЛНР — в этом году приехали 328 человек.

Губернатор подчеркнул важность образовательной и воспитательной составляющей каникул. Он отметил рост числа профильных смен, которые в 2026 году охватили 6971 человека, что на 577 больше прошлого года. Травников также похвалил инициативы глав муниципалитетов по развитию инфраструктуры и патриотическому воспитанию.

Читать полностью

В Новосибирской области провели более 5 тысяч операций на сердце за 8 месяцев

Новосибирская область трансформировала деятельность своих региональных сосудистых центров: теперь они не только оказывают экстренную помощь, но и выполняют запланированные высокотехнологичные процедуры, предупреждая сердечно-сосудистые осложнения. Эта работа осуществляется в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Ранее РСЦ занимались исключительно острыми состояниями, спасая людей при инфарктах и инсультах. Сегодня здесь проводятся плановые вмешательства, включая коронароангиографию, стентирование коронарных артерий, установку электрокардиостимуляторов и другие операции, направленные на вторичную профилактику.

Читать полностью

В Новосибирской области рассказали о событиях Декады пожилых людей

В Новосибирской области анонсировали программу торжеств, посвящённых Международному дню пожилых людей. Десятидневный марафон начнётся 1 октября и продлится по 10-е. В этот период для старшего поколения запланированы спортивные состязания, обучающие курсы, творческие занятия, уроки компьютерной грамотности, медицинские осмотры и культурные события.

Заместитель министра труда и социального развития региона Татьяна Савченко на пресс-конференции отметила, что ключевая задача — комплексная помощь пожилым гражданам, забота об их здоровье и поддержание социальной активности. Программа составлена на основе проверенных региональных практик.

Читать полностью

Новосибирцы выбирают службу в подразделениях БПЛА

Жителям Новосибирской области открыта возможность присоединиться к Министерству обороны Российской Федерации, выбрав службу в новейшем высокотехнологичном подразделении — войсках беспилотных систем.

Профессия оператора беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) сегодня является одной из самых востребованных и перспективных в Вооруженных Силах России, что полностью соответствует современным тенденциям по модернизации армии и повышению эффективности её действий.

Читать полностью
Точка зрения

«Новосибирск придерживается «зеленой» политики уже не одно десятилетие»

Мария Сидорова, председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска:

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности