Новосибирская область не укладывается в планы вакцинации от коронавируса

Дата:

При нынешних темпах вакцинации этот план будет выполнен только к сентябрю 2022 года.

— По плану мы должны привить от коронавируса 60% взрослого населения или 1,3 млн человек. В такой ситуации у нас будет сформирована иммунная прослойка, чтобы люди не болели и регион был свободен от ковида, от новых волн, — сообщила на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Самойлова. — Однако сегодня в среднем в день в области прививаются первым компонентом около 2 тысяч человек. В результате пока вакцинацией первым компонентом охвачены 724 тысячи человек или 54% от плана. Этого мало для формирования иммунной прослойки. Такими темпами мы сможем достичь плановых показателей только к сентябрю 2022 года.

Если брать все взрослое население Новосибирской области, то сейчас прививки от коронавируса поставили 33% жителей. Более активно прививаются городские жители, так как в городах люди болеют чаще. Напомним, чем позже область достигнет иммунитета в популяции, тем позже будут отменены разного рода ограничения.

— По отраслевому разрезу максимальное количество привитых среди медработников — 112%. Здесь мы идем с перевыполнением плана. На втором месте работники образования и соцзащиты — по 90% от плана. Неплохо провакцинированы госслужащие, — перечисляет Самойлова.

Даже к сентябрю не вакцинируют 60% новосибирцев

По ее словам, система здравоохранения региона готова к наступлению четвертой волны коронавируса. Сроки ее прихода непонятны, но, судя по статистике центральных регионов России, там уже наблюдается подъем заболеваемости коронавирусом, и в Минздраве не исключают, что следующая волна ковида в Новосибирскую область придет раньше, чем волна гриппа.

— Мы уже месяц назад начали к ней готовиться. Закуплено достаточное количество лекарственных препаратов, доукоплектованы лечебные учреждения, где будут открываться места для ковидных больных, закуплено достаточное количество кислородных концентраторов, — перечисляет Самойлова. — Пока сложно сказать, какой будет четвертая волна. Что мы увидели по третьей: было сложно лечить больных по схеме, принятой во второй волне. То есть вирус мутирует. Привитые люди болеют не так тяжело, как непривитые, поэтому еще раз подчеркиваю: необходимо вакцинироваться, использовать затишье между волнами.

Около 5% поставивших первую прививку новосибирцев уже прошли ревакцинацию.

— По последним рекомендациям, повторная вакцинация от коронавируса может быть проведена по истечении 6 месяцев. Она может проводиться любыми препаратами, но, на мой взгляд, в такой ситуации максимально удобно провести прививку «Спутником-Лайт». Этого будет достаточно для поддержания иммунитета, — говорит главный специалист по вакцинопрофилактике Министерства здравоохранения области Татьяна Ивлева. — Но тут есть нюансы, и в каждой ситуации человек должен обсудить их с терапевтом. Могут быть какие-то противопоказания. Могут быть ситуации, когда вакцины «Спутник-Лайт» нет, и тут тоже возможности для выбора не будет.

Кстати, в Минздраве пока не могут дать прогноз о том, каким будет грядущий сезон в плане заболеваемости гриппом. Лада Самойлова напоминает, что в прошлом году случаев гриппа в регионе почти не было. Но в этом году в других странах он начинает появляться, не исключено, что грипп придет в Новосибирскую область параллельно с коронавирусом. По плану в регионе от гриппа необходимо вакцинировать 1,7 млн человек. 227 тысяч уже привиты.

По данным оперативного штаба, на утро 20 сентября в регионе зарегистрированы 61858 случаев коронавируса (+160 за сутки), в том числе у 4957 детей. 49495 пациентов выздоровели (+38 за сутки). Скончались еще 10 пациентов: мужчины в возрасте 54, 66, 67, 82, 86 и 89 лет и женщины в возрасте 55 и 70 лет и две женщины в возрасте 68 лет. Всего в регионе от коронавируса умерли 2869 человек. В инфекционные стационары региона с диагнозом COVID-19 и с подозрением на него госпитализированы 1730 пациентов, в том числе 35 детей. В отделениях реанимации находятся 145 человек. На ИВЛ — 18 пациентов. Всего в Новосибирской области сделаны 2465375 тестов на коронавирус. Ситуация с ОРВИ: за сутки зарегистрированы 1164 обращения.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

0
0

В мэрии Новосибирска объяснили ситуацию с пешеходной зоной на улице Ленина

Напомним, мэр Новосибирска Максим Кудрявцев еще в феврале 2025 года сообщил о принципиальном решении полностью перекрыть участок самой популярной улицы города на отрезке от площади Ленина до улицы Урицкого. Он подчеркивал, что план реализации проекта уже готов, в 2025 году планируется завершить разработку дизайн-проекта комплексного благоустройства и проектно-сметной документации.

— Начало работ по созданию проектно-сметной документации — 2026 год, может быть, конец 2025-го. Но реально к работам мы приступим не ранее 2026 года. Очень большая работа предстоит, но такая знаковая улица нашему городу нужна, — говорил Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Самые популярные у предпринимателей сферы бизнеса назвали в Новосибирске

За первое полугодие 2026 года в Новосибирской области было создано 13616 юрлиц и новых ИП, на 8,69% больше, чем годом ранее. При этом количество ликвидированных компаний и ИП составило 13149, на 16,6% больше, чем годом ранее. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили эксперты сервиса Контур.Фокус.

В отличии от первого полугодия 2025 года, в 2026 новым игрокам не удалось перекрыть вымывание с рынка компаний розничной торговли, работающих через почту и онлайн, то есть сегмента e-commerсe. Для сравнения, за 6 месяцев 2025 года в регионе было открыто 1216 предприятий этой сферы, а в первом полугодии 2026 — 934. Ликвидировано 1013 и 1255 соответственно.

Читать полностью

Проект нового микрорайона на улице Кирова утвердили в Новосибирске

На официальном сайте правовой информации мэрии Новосибирска опубликовано постановление о проекте планировки и межевания территории жилой застройки в Октябрьском районе (ул. Грибоедова, Кирова, Автогенная, Коммунстроевская, III Интернационала). Речь идет об участке площадью 21,5 га, на котором планируется комплексное развитие территории.

Под жилую застройку выделено 14,3 гектара. Согласно соглашению о КРТ, инвестор сможет возвести здесь 353 тысячи квадратных метров квартир.

Читать полностью

Ночные маршруты автобусов предлагают ввести в Новосибирской области

Стандарты транспортного обслуживания населения предлагают отрегулировать на федеральном уровне. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы в июле, но начал активно обсуждаться в соцсетях и СМИ в начале августа.

В документе предложено централизованно устанавливать предельную стоимость проезда, обязательно внедрять ночные и социальные маршруты, а также разработать системы контроля за соблюдением расписания. Для обновления автопарков предлагается ввести льготный лизинг, а для привлечения водителей — принять дополнительные меры поддержки их поддержки.

Читать полностью

Премьер-министру Мишустину показали проект нового аэропорта Горно-Алтайска

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе визита на Алтай ознакомился с проектом нового аэропорта в Горно-Алтайске. Как сообщили в Росавиации, новый аэровокзальный комплекс откроется в городе к 2028 году, также будет проведена реконструкция аэродромной инфраструктуры.

По словам генерального директора аэропорта Андрея Метцлера, реконструкция аэродрома включена в нацпроект «Эффективная транспортная система».

Читать полностью

Новосибирские аграрии подтверждают нормализацию ситуации с топливом

Новосибирские сельхозпредприятия и фермеры утверждают, что в начале августа в регионе улучшилась ситуация с поставками топлива для АПК. Проблемы были достаточно серьезными в июле. Тогда из-за топливного кризиса, охватившего многие регионы Сибири, были введены лимиты для хозяйств, чтобы обеспечить минимально необходимый объем топлива. Однако этих лимитов не хватало, и многие аграрии были вынуждены докупать горючее по высоким ценам, что означало дополнительные непредвиденные расходы.

3 августа региональный минсельхоз заявил, что ситуация нормализуется, поставки восстанавливаются. О реальной ситуации Infopro54 рассказал глава фермерской ассоциации.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности