Яндекс.Метрика

Новосибирская область отстаёт по числу мест в паллиативных отделениях от общероссийских показателей

Дата:

Проблемы и перспективы системы паллиативной медицины в регионе обсудили на заседании комитета Заксобрания области по соцполитике, здравоохранению, охране труда и занятости населения. Как рассказал министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, для службы паллиативной медицины нашего региона главными задачами являются: купирование боли и подбор симптоматической терапии паллиативным больным; обучение родственников специальному уходу за больными; психологическая поддержки […]

Проблемы и перспективы системы паллиативной медицины в регионе обсудили на заседании комитета Заксобрания области по соцполитике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

Как рассказал министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, для службы паллиативной медицины нашего региона главными задачами являются: купирование боли и подбор симптоматической терапии паллиативным больным; обучение родственников специальному уходу за больными; психологическая поддержки больных и родственников; оповещение больных и родственников о правах и льготах и помощь в получении направления на медикосоциальную экспертизу, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

В настоящее время паллиативная медицинская помощь в условиях стационара оказывается взрослым больным в паллиативном отделении онкологического профиля на 30 коек Новосибирской клинической районной больницы №1 и в паллиативном отделении на 20 коек общего профиля Линёвской районной больницы. Дети паллиативную помощь получают в паллиативном отделении общего профиля на пять коек Новосибирской клинической районной больницы №1 и в Новосибирской клинической центральной районной больнице (1 койка, профиль – онкогематология).

Новосибирской клинической районной больницей №1 организована работа патронажной паллиативной службы в составе четырёх выездных бригад, (по две бригады для детей и взрослых) и открыт первый в Новосибирской области кабинет паллиативной медицинской помощи для обслуживания взрослых.

В 2017 году Новосибирская область вошла в пилотный проект искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) в домашних условиях. Шестеро детей, включённых в данный проект, обеспечены оборудованием, расходными материалами (за счёт благотворительного фонда «Защити жизнь») и курируются специалистами выездной патронажной службы Новосибирской клинической районной больницы №1.

В 2017 году паллиативное лечение в условиях стационара прошли 734 взрослых пациента и 97 детей, бригады паллиативной помощи выезжали к взрослым – 3494 раза, к детям – 2017 раз. Областной бюджет затратил на паллиативную помощь 31 миллион рублей. В текущем году на аналогичные задачи выделен 51 миллион рублей, за прошедшие девять месяцев получили лечение в рамках стационара 586 взрослых пациентов и 77 детей, проведено 2514 выездов бригад паллиативной медицинской помощи к взрослым и 1700 – к детям.

Федеральным правительством в бюджет Новосибирской области доведён межбюджетный трансферт более 89 миллионов рублей на следующие цели: обеспечение 100% расчётной потребности в наркотических лекарственных препаратах; обеспечение медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, медицинскими изделиями; обеспечение лиц, нуждающихся в обеспечении паллиативной медицинской помощи на дому, медицинскими изделиями для искусственной вентиляции лёгких. В настоящее время в искусственной вентиляции лёгких в домашних условиях нуждаются 18 детей. Посредством расходования данного целевого межбюджетного трансферта все дети необходимыми медицинскими изделиями будут обеспечены.

Одной из самых значимых проблем при оказании паллиативной медицинской помощи является купирование болевого синдрома. Отпуск наркотических и психотропных лекарственных препаратов льготным категориям граждан осуществляется в 41 аптечном пункте. С 1 января 2018 года по 1 октября льготные категории пациентов обеспечены наркотическими лекарственными препаратами на сумму в 1 миллион рублей за счёт областного бюджета, за счёт федерального бюджета – на сумму 11,5 миллионов рублей.

Заместитель председателя комитета Александр Козлов заметил, что Новосибирская область значительно отстаёт по числу мест в паллиативных отделениях от общероссийских показателей.

— Какие этому причины и что делает областной Минздрав для исправления существующего положения? — задал вопрос Александр Козлов.

— Система паллиативной помощи в нашей области начала развиваться недавно, — ответил Константин Хальзов. — Только в этом году введены 20 коек общесоматического профиля для взрослого населения, запланировано открыть отделение паллиативной помощи в 12-й больнице Новосибирска, отделения паллиативной помощи в Сузуне и Карасуке. Таким образом, добавляется почти 50 коек, чем мы практически закроем потребность взрослого населения. На сегодня вопрос ИВЛ на дому снят полностью, закупки уже состоялись, сейчас идёт поставка оборудования. Существует также возможность организовать дополнительные места на базе детского объединённого дома ребёнка.

Депутата Александра Семенюка волнует ситуация с наличием обезболивающих препаратов.

— Правительство Великобритании приняло решение о прекращении поставок в Россию опиоидных субстанций. Есть ли в Новосибирской области запасы препаратов опийного направления?, — спрашивает депутат.

По словам Константина Хальзова, в рамках межбюджетного трансферта обезболивающие препараты закуплены на шесть месяцев вперёд.

— Не получится ли так, что у нас не будет специалистов по паллиативной медицине? — спросила заместитель председателя комитета Татьяна Есипова.

— В настоящее время во взаимодействии с Новосибирским государственным медицинским университетом разработаны программы переподготовки врачей по направлению паллиативная медицина, — ответил министр. — Все специалисты уже подали заявки на обучение и в ближайшее время пройдут повышение квалификации на базе нашего университета.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью

Экс-директор НИИТО заплатил более миллиарда рублей в доход государства

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрел гражданское дело по иску областной прокуратуры в интересах РФ в лице Минздрава России к экс-руководителю Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаилу Садовому, а также компании ООО «ТехинКом».

По решению суда с Садового взыскан ущерб в размере 1,3 млрд рублей. В доход государства обращено имущество в виде земельного участка и 11 нежилых помещений, занимаемых АНО «Клиника НИИТО» (Находится в банкротстве, конкурсное производство. - Ред.). Клиника является одним из учредителей ООО «ТехинКом» (24,1%, по данным сервиса Контур. Фокус).

Читать полностью

Прививочная кампания против гриппа стартует в Новосибирске в сентябре

Первые партии вакцины поступят в регион в начале осени — этого хватит, чтобы до сезонного подъёма заболеваемости (январь–март) сформировать иммунитет: на это нужно около двух недель. В сезоне 2026 года состав вакцин обновили — по рекомендациям ВОЗ, в них поменялись все три штамма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, тревожных сведений об особой тяжести новых штаммов нет, но грипп остаётся опасным из‑за риска тяжёлых осложнений — прежде всего вирусной пневмонии.

Читать полностью

Новосибирские ученые разработали новое средство против гриппа на основе полыни

Ученые ГНЦ ВБ «Вектор» и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН запатентовали новое противовирусное средство на основе полыни туполопастной. Это растение, широко распространенное в Южной Сибири, оказалось эффективным в борьбе с вирусом гриппа А. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Растения рода полыней давно используются для лечения различных заболеваний. Они известны богатым составом биологически активных веществ (фенольные соединения, флавоноиды, катехины, кумарины, эфирные масла и т. д.). Самый известный представитель рода — полынь горькая. В разработке новосибирских ученых используется полынь туполопастная. Ранее этот вид не изучался с точки зрения вирусологии.

Читать полностью

Региональный центр спасения диабетиков от ампутации ног откроется в Новосибирске

До конца 2026 года на базе областной больницы будет создано новое подразделение. Об этом информирует пресс-служба учреждения здравоохранения.

Центр будет оказывать помощь пациентам с атеросклерозом и серьёзными осложнениями сахарного диабета, когда возникает угроза ампутации ног. Сотрудники центра будут проводить высокотехнологичные операции на сосудах, направленные на сохранение конечностей.

Читать полностью

В НГМУ зафиксировали недобор студентов в ординатуру на бюджетные места

В августе текущего года российские медицинские вузы столкнулись с недобором в ординатуру на бюджетные места. Среди тех, кому пришлось проводить дополнительный набор, оказался и Новосибирский государственный медицинский университет.

НГМУ объявил допнабор на 41 место. Приём заявлений осуществлялся с 10 по 17 августа. Среди специальностей, по которым остались незанятые бюджетные места: «скорая медицинская помощь» (6 мест), «фтизиатрия» — 5 мест, «инфекционные болезни» — 5 мест.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности