Новосибирская область получит 305 млн рублей на выплаты медикам

Дата:

Выплаты рассчитаны на врачей и средний медперсонал

В 2025 году Новосибирская область получит межбюджетные трансферты в размере 305,05 миллиона рублей для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

В следующем году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) дополнительно будет выделено 10 миллиардов рублей на оплату труда медицинских работников в России. Наиболее значительные будут предоставлены Санкт-Петербургу (753,4 миллиона рублей) и Москве (749,5 миллиона рублей).

Решение было принято на основе прогноза ежегодного увеличения количества медицинских работников. Согласно этому прогнозу, в 2025 году в медицинские учреждения будет трудоустроено около 26 тысяч квалифицированных специалистов: более 11 тысяч врачей и свыше 15 тысяч представителей среднего медицинского персонала.

— Рассчитываем, что ресурсы будут доведены как можно скорее и помогут успешно решать вопросы с трудоустройством сотрудников, улучшая тем самым и качество медицинской помощи по всей стране, – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 16 декабря

Ранее редакция сообщала о том, что в медучреждениях Новосибирска зафиксирован дефицит медицинских сестёр. Не смотря на это в последнее время наметилась положительная динамика в решении кадрового вопроса.

Источник фото: Freepik / Автор —  mrsiraphol

1
0

33 тысячи многодетных новосибирских семей получат компенсации за ЖКХ

С 2025 года Новосибирская область активно внедряет региональную программу «Многодетная семья», являющуюся частью новой федеральной инициативы «Семья». Эта программа стала естественным продолжением успешно завершенного нацпроекта «Демография» и призвана создать комплексную систему поддержки для родителей и их детей.

Основной целью программы является предоставление адресной финансовой помощи семьям с детьми, направленной на создание благоприятных условий для жизни. Среди наиболее востребованных мер — возмещение расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, а также на приобретение топлива и газа для многодетных и приемных семей.

Читать полностью

Только половина дорог в Новосибирской области соответствует нормативам

Новосибирская область заняла 50-е место в рейтинге качества автодорог России. На конец 2025 года лишь 51,6% дорог региона соответствуют нормативам, при плотности 115 км дорог с твердым покрытием на 1000 кв. км территории.

Лидеры рейтинга показывают значительно лучшие результаты. Первое место занимает Москва с показателем 100% качественных дорог. В пятерке лидеров также находятся:

Читать полностью

Сайты некоторых российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах

Жители разных регионов России жалуются в соцсетях на то, что у них возникли проблемы с доступом к сайтам банков через зарубежные браузеры. Судя по данным сервиса Downdetector, всплеск жалоб был зарегистрирован 3 августа около 19.00 по Новосибирску. Причем Новосибирская область лидировала по количеству сообщений о проблемах с доступностью ряда банков. К 9.30 утра 4 августа их поток практически прекратился.

Корреспондент редакции Infopro54 проверил, что в зарубежных браузерах перестали открываться сайты ДОМ.РФ, ВТБ, Альфа-банка, Сбера, Россельхозбанка, банка «Уралсиб», ПСБ. При этом открылся сайт Т-банка, Совкомбанка, Газпромбанка. Сайты всех вышеназванных кредитных организаций доступны через «Яндекс Браузер».

Читать полностью

Уборочная кампания началась в Новосибирской области

В Новосибирской области началась уборка озимых и зернобобовых культур, сообщил министр сельского хозяйства, заместитель председателя правительства региона Андрей Михайлов на оперативном совещании.

— Уборочная кампания в этом году стартовала на семь дней раньше, чем в прошлом году — в силу погодных условий. Убрано на сегодняшний день 20 тысяч га — это 2% плана. Продолжаются кормозаготовки, — сказал Михайлов.

Читать полностью

В Новосибирске не исключают рост заболеваемости менингитом

Врачи призывают новосибирцев прививаться от менингококовой инфекции. Статистика заболевших растет в регионе растет. В 2025 году в области было зарегистрировано 23 случая заболевания — 14 из них взрослые, а также 9 детей. В 2025 году в регионе также было зафиксировано 2 летальных исхода, один из них — у ребенка.

По данным управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости в регионе составил 0,82 на 100 тысяч населения и почти вдвое превысил среднемноголетний уровень за предшествующие пять лет (0,45 на 100 тысяч), но снизился, по сравнению с 2024 годом (30 случаев). Больше всего заболевших выявлено в Новосибирске (15 человек).

Читать полностью

Новосибирцы получат доступ к народным облигациям

Новосибирская область готовится к дебютному выпуску народных облигаций. Региональное правительство планирует привлечь 200 миллионов рублей от физических лиц через финансовую онлайн-платформу. Полученные средства направят на благоустройство парковых зон в Новосибирске.

Условия эмиссии утверждены приказом регионального Минфина. Номинальная стоимость одной облигации установлена в размере 1000 рублей, срок обращения составит от одного до пяти лет. Владельцами смогут стать совершеннолетние налоговые резиденты РФ, а также наследники. При этом точные сроки размещения пока не раскрываются.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности