Новосибирская сельхозкомпания возместила ущерб за загрязнение почвы в размере 900 тыс. рублей

  • 02/11/2022, 10:05

Сейчас проводится рекультивация земельного участка.

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране земель сельскохозяйственным производственным кооперативом (СПК) «Титал».

По данным следствия, кооператив длительное время сливал отходы своей деятельности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. В результате произошло загрязнение плодородного слоя почвы патогенными энтеробактериями и цинком на площади более 7 соток. Ущерб почвам составил около 900 тыс. рублей.

— Природоохранный прокурор внес представление руководителю кооператива, однако он не принял мер к устранению нарушений, в связи с чем прокурор направил иск в суд.

По результатам его рассмотрения судом первой и апелляционной инстанции требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены. Судебное решение вступило в законную силу, — уточнили в областной прокуратуре.

Суд обязал сельхозпредприятие разработать проект рекультивации и провести ее, а также возместить причинённый почвам ущерб в полном объеме. В настоящее время кооператив возместил ущерб за загрязнение почвы, а также проводит рекультивацию участка.

Стоит отметить, что виновность за вышеуказанные нарушения подтверждается и более ранним производством по делу в отношении СПК «Артем», переименованного с апреля 2020 года в СПК «Титал». Так, в апреле 2019 года установлено, что на данном земельном участке в период с середины 2018 года по апрель 2019 года осуществлялся слив жидких коммунальных отходов в объеме 28 тыс. л в день. В результате в отношении СПК «Артем» и его председателя были возбуждены два дела об административном правонарушении штрафы по которым были оплачены нарушителем в полном объеме.

СПК «Титал» занимается разведением крупного рогатого скота и выращиванием сельхозкультур.

 

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске будет создаваться экотехнопарк

Фото предоставлено областной прокуратурой


Erid:4CQwVszH9pUkpQXoEb1ЖК

ЖК "Новые Матрешки"

Пл.Маркса
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pUkpQXoDyaЖК «Матрешкин двор»

ЖК «Матрешкин двор»

Студенческая
30 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pSaqk7TgbuGrando - дом-небоскреб

Grando - дом-небоскреб

Березовая роща
5 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pUkpQXnZd2ЖК «Luna»

ЖК «Luna»

Заельцовская
9 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pUkpQXntoKЖК «GORIZONT»

ЖК «GORIZONT»

Золотая Нива
12 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"
Заельцовская
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО «ЮГА-СТРОЙ»
Вячеслав Илюхин: Пашино — один из немногих микрорайонов с уникальной атмосферой добрососедства

Вячеслав Илюхин: Пашино — один из немногих микрорайонов с уникальной атмосферой добрососедства

С каждым годом все больше горожан выбирают жизнь не в шумном центре Новосибирска, а в районах, где чище воздух и нет пробок, где современные новостройки соседствуют с зелеными зонами и при этом есть все преимущества развитой инфраструктуры.

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска