Новосибирская ТЭЦ-4 вложила в замену паропроводов на котле 67 млн рублей

Дата:

В 2025 году модернизация оборудования теплоэлектростанции продолжится

В Новосибирске реализуется проект по замене паропроводов (жаропрочных труб, по которым подается пар к турбинам и для нагрева теплоносителя) на теплоэлектростанциях города, сообщили в пресс-службе компании.

В ноябре 2024 года на ТЭЦ-4 введены в строй две линии паропровода котла № 9 протяженностью 178 метров. Их паропроизводительность увеличилась до 420 тонн в час. Вложения в проект составили 67 млн рублей.

— Модернизация паропроводов повышает надежность и безопасность схем транспортировки пара на 80%. В 2025 году будем продолжать плановую замену на второй очереди оборудования, — отметил директор Новосибирской ТЭЦ-4 Дмитрий Ниценко Замена паропроводов поперечных связей третьей очереди (строительства) ТЭЦ прошла в 2016 году: тогда станция обновила трубы, по которым разные турбины получают пар от разных котлов через коллектор.

В АО «СГК-Новосибирск» рассказали, что проект по замене паропроводов ведется в несколько этапов. С 2020 по 2022 годы, новыми коммуникациями оснастили котел №11, а также три турбоагрегата — с номерами с шестого по восьмой.

Необходимость замены паропроводов наступает после наработки в среднем более 250 тысячи часов. Дело в том, что в ходе эксплуатации трубы прогреваются до температуры свыше 550С градусов, подвергаются давлению до 130 кгс/см² (килограмм-сил на кв. см).

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске появится лаборатория для проверки золы-уноса на качество. Объем инвестиций в проект составил 2,3 млн рублей.

Фото предоставлено пресс-службой СГК, автор: Константин Стремоусов

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Бизнес

Регионы : Новосибирск

Теги : СГК модернизация

0
0

Сроки разворота умной системы управления транспортом в НСО сдвинулись на три года

В 2027 году Новосибирская область планирует достичь первого уровня зрелости интеллектуальной транспортной системы. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко.

— На сегодняшний день в систему ИТС региона интегрированы 693 видеодетектора транспортных потоков и 156 светофорных объектов. По итогам 2027 года планируется подключить еще более 60 светофорных объектов совместно с детекторами, — добавил Мирошниченко.

Читать полностью

За 2100 изъятых коров новосибирские аграрии пытаются получить страховое возмещение

На 1 апреля 2026 года в Новосибирской области застраховано 62,3 тысяч голов КРС (24% поголовья в области), 280 тысяч голов свиней (96%) и 4,3 млн голов птиц (57%). Страховым компаниям, по данным на начало апреля, заявлены убытки по 2,1 тысяч голов КРС, об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

—  В НСА еще в марте был создан оперштаб по вопросам координации процессов и контроля урегулирования убытков, возникающих у животноводов в зонах ветеринарного неблагополучия. Союз и страховые компании прилагают все усилия для того, чтобы со стороны системы агрострахования сельхозпроизводителям было оказано максимальное содействие, —  добавил Биждов.

Читать полностью

Первый квартал промышленность Новосибирской области закончила «в минусе»

По итогам первого квартала 2026 года индекс промышленного производства в Новосибирской области снизился почти на 7%. Больше всего он рухнул в добывающих производствах — почти на 15%, а также в коммунальной сфере, свидетельствуют данные Новосибирскстата.

Исключение составил энергетический сектор — здесь был зафиксирован рост индекса почти 5%.

Читать полностью

Стоимость круизов по сибирским рекам переваливает за 1,8 млн рублей с человека

В период навигации 2026 года на сибирских реках будут работать две круизные федеральные компании: «Созвездие» и «Водоходъ».

По словам заместителя директора круизной компании «Созвездие» Зинаиды Биатовой, в 2026 году компания планирует включить в маршруты теплохода «Сибирская сказка» Омск. Напомним, в 2023 году «Созвездие» запустило маршрут Сургут–Салехард–Ханты-Мансийск–Тобольск, который объединил Ямал, Югру и Тюменскую область. В 2024 году в маршрут была включена Новосибирская область.

Читать полностью

На ремонт линевской больницы направят 350 млн рублей

Правительство региона объявило торги на поиск подрядчика для капитального ремонта лечебного корпуса ГБУЗ НСО «Линевская районная больница». Стартовая цена контракта составляет 350 млн рублей. Сроки исполнения контракта — до декабря 2027 года.

Ранее главный врач Линевской районной больницы Оксана Смирнова сообщала, что проектно-сметная документация по объекту была подготовлена еще в 2023 году. По ее словам, ремонт будет проходить поэтапно, поэтому больница продолжит свою работу и будет принимать пациентов.

Читать полностью

В 2026 году в Новосибирске построят более 10 километров новых теплосетей

Всего в текущем году будет построено 52 объекта теплоснабжения для строящихся домов. Основной акцент делается на районы, где активно развивается жилищное строительство, а именно на Калининский и Первомайский. Эти работы станут дополнением к масштабной программе по замене существующих теплосетей, общий объем которой не менее 60 километров.

Новосибирская теплосетевая компания (НТСК) намерена проложить новые коммуникации на 52 участках в соответствии с запросами городских властей и застройщиков. Общая протяженность новых теплосетей составит не менее 10,4 километра. Значительная часть работ, а именно около трети, приходится на два крупных объекта.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности