Новосибирские аграрии начали поставлять на экспорт расторопшу

Дата:

Этой культурой заинтересовались компании из Черногории

Сельхозпредприятия Новосибирской области ежегодно наращивают объем и ассортимент экспорта, а также географию поставок. Сейчас у зарубежных покупателей растет интерес к расторопше.

— Это востребованная культура, которая входит в экологическое питание. У нас в регионе есть 11 предприятий, которые имеют сертификаты на производство экологически чистой продукции в растениеводстве и животноводстве, — пояснил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Андрей Шинделов.

По его словам, расторопша сегодня поставляется из Новосибирска в Черногорию. Объем поставок и экспортеров чиновник озвучить отказался, подчеркнув, что это коммерческая информация.

Напомним, в мае 2024 года в Единый государственный реестр производителей органической продукции вошло ООО «Сибирская экспортно-импортная компания». Она занимается производством органического масла из семян расторопши, сообщала пресс-служба Роскачества. По данным сайта organicfund, выращивают расторопшу четыре хозяйства в регионе: КФХ ИП Ковалёв Сергей Михайлович, ООО «Сиб-Колос», ООО «Сибирское поле», ИП Глава КФХ Толстов Сергей Владимирович.

Напомним, в 2024 году регион поставил на экспорт почти 2,2 млн тонн сельхозпродукции, объем экспорта увеличился в 1,2 раза по сравнению с 2023 годом, продукцию поставлялась в 55 стран мира. В планах — рост в 2025 году в 1,3-1,4 раза, сообщил Андрей Шиделов.  В экспорте 60% поставок приходится на зерновые, зернобобовые и масличные культуры (пшеница, ячмень, семена льна, семена рапса, гречиха, кукуруза, соевые бобы, подсолнечник), 16,4% — на продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности (кондитерские изделия, продукты перемола, напитки и т.д.).

Расторопша — травянистое двулетнее (в культуре однолетнее) растение из семейства сложноцветных. Используется в кулинарии, медицине.

Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирская область резко увеличила экспорт рапсового масла. С этим продуктом регион вышел на рынок Северной Кореи. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

1
0

«Меркас» получил отказ по новосибирскому «Сибсельмашу» в Верховном суде

Верховный суд России отказал ООО «Меркас», ООО «НТПЗ» и Андрею Соседко в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Об этом говорится в определении суда.

— Доводы кассационных жалоб не подтверждают наличие оснований, для пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера, — уточняется в документе.

Читать полностью

Трамвайные пути до автовокзала Новосибирска начнут строить в этом году

В 2026 году мэрия Новосибирска наконец-то планирует начать работу по строительству трамвайных путей вдоль Гусинобродского шоссе до автовокзала «Восточный». Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— Завершена подготовка документации. Мы уже получили замечания экспертизы, отработали их, ждём положительного заключения. На 2026 – 2027 годы у нас предусмотрено финансирование. То есть, в течение двух лет мы должны открыть движение трамвая до вокзала, — отметил чиновник.

Читать полностью

Мошенники атакуют безработных новосибирцев через коды от Госуслуг

Сервис DLBI, специализирующийся на разведке утечек данных и мониторинге даркнета, выявил новую мошенническую схему, нацеленную на временно безработных граждан, в том числе на тех, кто состоит на учёте в центрах занятости.

Схема строится в несколько этапов. Сначала злоумышленники звонят недавно уволенным людям и, ссылаясь на якобы невыплаченные компенсации, уговаривают заполнить заявление, а затем подтвердить его кодом из SMS от портала Госуслуг. Далее жертве сообщают о «взломе» аккаунта и под разными предлогами вынуждают перевести деньги на «безопасный счёт» либо оформить «онлайн-декларацию» наличных и передать их курьеру.

Читать полностью

В Сибири работают более 1700 компаний с китайским участием

На начало 2026 года в регионах Сибири были зарегистрированы 1717 российских компаний с участием собственников из Китая. За 5 лет, с 2022 года, количество китайских игроков на сибирском бизнес-поле выросло на 21,51% — до 304 компаний. Об этом говорится в статистической подборке, подготовленной экспертами «Контур.Фокус» по запросу Infopro54.

— В подборке рассматриваются российские юридические лица с участием собственников из Китая по СФО. Собственниками из Китая могут выступать как юридические, зарегистрированные в Китае, так и физические лица. Что касается юрлиц, то здесь страна их регистрации точно известна, а по физлицам данных о гражданстве нет. Так что мы отбирали китайских собственников по данным их ФИО — по типичным китайским фамилиям и структуре имени. Поэтому есть незначительная вероятность, что список может быть неполным, — отметили эксперты «Контур.Фокус».

Читать полностью

Нацпроект: 49 компаний Новосибирска увеличат производительность в 2026 году

В текущем году 49 предприятий Новосибирской области планируют освоить методы экономного производства. В рамках этого процесса им оказывается квалифицированная помощь от Федерального и Регионального центров компетенций, специализирующихся на повышении производительности труда.

До конца года ожидается увеличение числа участников федеральной программы «Производительность труда» до 19 компаний. В настоящее время к проекту уже присоединились 24 организации, а еще 6 получают содействие в рамках региональных государственных мер поддержки.

Читать полностью

Новосибирцы сообщают о росте цен на топливо

Регионы Сибири начали вводить ограничения на отпуск топлива. 22 июня такое решение приняли Иркутская и Омская области. Сегодня решение об ограничениях планируют утвердить в Новосибирской области. Между тем, рынок на возможное введение лимитов в регионе уже отреагировал.

— Вчера проезжая утром мимо заправок обратил внимание на стоимость бензина на «Татнефть» — что-то в районе 69 руб с копейками. Еще подумал, что еще совсем немного и будет 70. Сегодня еду и «здрасьте» — 79 руб с копейками. Бойся своих мыслей, называется... Причем, на «Газпромнефти» — 67, — сообщил в своем телеграм-канале основатель, владелец и руководитель компании «НАЗАРОВ» Александр Назаров.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности