Яндекс.Метрика

Новосибирские энергетики будут выполнять работы на ЛЭП без отключений электроснабжения

Дата:

Новосибирские энергетики запустили пилотный проект по выполнению плановых технических работ на ЛЭП под напряжением.

АО «РЭС» будет выполнять плановые работы на ЛЭП без отключений электроснабженияНа сегодняшний день персонал АО «РЭС» уже приступил к практическому этапу – в пригороде Новосибирска работы на электросетях 0,4 кВ проводятся без отключения электроснабжения потребителей.

Системообразующее электросетевое предприятие Новосибирской области уделяет пристальное внимание внедрению новых технологий в производственный процесс. Кроме того, необходимость плановых отключений для выполнения работ по ремонту и реконструкции ЛЭП ежегодно становится «камнем преткновения» в диалоге энергетиков и жителей региона. Поэтому, для повышения удобства потребителей компания в кратчайшие сроки организовала переход к выполнению работ под напряжением на изолированных воздушных линиях электропередачи (ВЛИ).

Буквально за пару месяцев на одной из производственных площадок АО «РЭС» был оборудован полигон для обучения персонала и отработки способов монтажа самонесущего изолированного провода (СИП) по различным схемам присоединения и условиям работ. В компании укомплектовали практически весь спектр современного оборудования, инструмента и средств защиты для работ на СИП под напряжением, а также разработали всю необходимую нормативно-техническую документацию для выполнения работ по новой технологии. В настоящее время в подготовительный этап пилотного проекта уже вложено свыше 1,2 млн рублей.

Переход к выполнению работ под напряжением на ВЛИ призван, прежде всего, повысить комфорт потребителей. После внедрения новой технологии жители региона не будут испытывать неудобств из-за плановых отключений электроэнергии, ведь персонал АО «РЭС» сможет проводить работы на электросетях, не обесточивая линии электропередачи.

Например, для безопасного выполнения работ при установке прибора учета электроэнергии электроснабжение отключают на 4 часа. При выполнении работ по новой технологии все это время потребитель даже не заметит перебоев с электричеством.

Но, к сожалению еще не все виды работ можно безопасно выполнить без отключения электроснабжения. Поэтому с помощью работ под напряжением можно если уж не полностью отказаться от отключений, то хотя бы значительно сократить их продолжительность.

На сегодняшний день к работам под напряжением на ВЛИ-0,4 приступили 3 специализированных бригады электромонтеров в филиалах АО «РЭС», обслуживающих пригородную зону. Здесь ведется активная частная застройка, а значит и выполняется достаточно большое количество новых присоединений к электросетям, для которых ранее требовалось отключение всей улицы или целого поселка.

Во второй половине 2023 года будут подведены предварительные итоги реализации проекта. Энергетики планируют наращивать количество соответствующих бригад для работ на ВЛИ – 0,4 кВ и расширять зону внедрения новой технологии на остальные филиалы в Новосибирской области. Также будет проработан вопрос по повышению класса напряжения линий электропередачи, на которых могут проводиться работы, с 0,4 кВ до 10кВ.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Энергетики обеспечили почти 12 МВт мощности для новых жилых кварталов в Новосибирске

В преддверии профессионального праздника работников строительной отрасли, компания «Россети Новосибирск» подвела итоги совместной работы с представителями данного сектора. Сотрудничество с застройщиками является одним из приоритетных направлений деятельности энергетической компании.

За первые семь месяцев 2026 года к электрическим сетям подключено 22 объекта, предназначенных для возведения жилья. Общая потребляемая мощность этих объектов составила 11,9 МВт. В то же время планы на будущее выглядят еще более внушительно: за отчетный период было заключено 34 договора на технологическое присоединение новых жилых комплексов, что на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Суммарная мощность, предусмотренная этими договорами, достигла 23,1 МВт, продемонстрировав рост на 12 %.

Читать полностью

В течение июля сотни жителей Новосибирска пять раз оставались без света

Жители Бронных переулков в Новосибирске жалуются на регулярные отключения электричества. Только долгосрочные отключения фиксируются по несколько раз в месяц:

Плюс люди пишут в соцсетях, что есть и краткосрочные перебои, а также падение напряжения. Жители переулков жалуются, что у них выходят из строя бытовые приборы, отключаются насосы, нет воды, газа. Зимой при отключении электричества не работают газовые и электрические котлы.

Читать полностью

Новосибирские энергетики пресекли хищение электроэнергии на 90 млн рублей

В первом полугодии 2026 года «Россети Новосибирск» добились существенных успехов в борьбе с несанкционированным потреблением электроэнергии. Комплексный подход к контролю расхода ресурсов и внедрение передовых технологий позволили компании значительно сократить объемы хищений.

За отчетный период энергетиками было проверено свыше 137 тысяч потребителей в Новосибирской области, что на 23% больше, чем годом ранее. В ходе этих мероприятий было выявлено 273 случая незаконного потребления, суммарный объем которого превысил 12 миллионов кВт*ч. Финансовый ущерб, нанесенный энергосетевому комплексу региона, оценивается более чем в 90 миллионов рублей.

Читать полностью

Новосибирские энергетики продолжают снижать аварийность в электросетях региона

«Россети Новосибирск» продемонстрировали повышение стабильности энергообеспечения, зафиксировав снижение количества аварий в электросетевой инфраструктуре Новосибирской области в первой половине 2026 года.

Так, в сетях низкого напряжения (0,4 кВ), питающих население, число перерывов в п

Читать полностью

Энергетики обеспечат электроэнергией новый ЖК в Первомайском районе Новосибирска

В Первомайском районе Новосибирска началось выполнение масштабного проекта по обеспечению электроэнергией новостройки. «Россети Новосибирск» приступили к работе над подключением нового жилого комплекса, который включает 22-этажный дом повышенного комфорта. Общая площадь жилищ составит 15 тысяч квадратных метров.

Для гарантированного снабжения этого объекта электричеством энергетическим специалистам необходимо возвести современную двутрансформаторную подстанцию напряжением 10/0,4 кВ суммарной мощностью 2х1250 кВА. Также будет проложено 365 метров кабельных линий, которые свяжут этот новый объект с существующей подстанцией 110 кВ.

Читать полностью

Новосибирцы побили рекорд по летнему потреблению электроэнергии

Устойчивая жаркая погода заставила работать на полную мощность не только промышленность, но и системы кондиционирования в жилых и офисных зданиях. Как следствие, в период с 23 июня по 3 июля сразу в пяти региональных энергосистемах Сибири были зафиксированы исторические максимумы потребления мощности.

В Новосибирской области 25 июня был установлен новый летний рекорд: потребление достигло 2142 МВт. Этот показатель на 13 МВт превысил предыдущее достижение, зафиксированное ровно год назад — 25 июня 2024 года.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности