Новосибирские инженеры создали водный двигатель для малых спутников

Дата:

Планируемый объем производства — до 100 единиц в год

Специалисты компании ООО «Современный инжиниринг и автоматика», резидента новосибирского Академпарка, создали новую модификацию водного двигателя для малых спутников мощностью до 100 мН. Разработка предназначена для группировки космических спутников «Грифон» и «Марафон», созданием которых занимается Роскосмос.

По словам директора «СИА» Романа Захарова, изначально инженеры трудились над созданием версии двигателя для наноспутников — кубсатов. Но со временем более востребованными стали модели весом 20-50 кг. Новую же модификацию можно устанавливать на спутники массой и до 100 кг.

—  В 2026-2027 году планируем выпустить 50-100 таких двигателей. «Грифон» — это система глобального мониторинга Земли, которая будет включать 136 спутников. А «Марафон-IoT» — это спутниковая группировка для предоставления услуг интернета вещей, в её состав войдет 250 аппаратов весом не более 50 кг каждый, — рассказывает директор компании.

Доработка новой модификации займет еще пару лет, но компания уже получила патент на сам двигатель и внешние баки. Найден и индустриальный партнер для дальнейшей  реализации серийного производства

Аналогов двигателю в мире не существует. Он состоит из теплообменника, клапанов, резервуара с водой, электронной системы и ПО для управления. Его объем — 0.4 литра, а габариты — всего 8×8.

Ранее редакция сообщала о том, что кампус новосибирского «Академпарка» на 99% заполнен резидентами

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области.

1
0

В аэропорту Толмачёво завершены работы по бетонированию рулежных дорожек

В аэропорту Толмачево завершили укладку свежего бетонного покрытия на рулежных дорожках. Работы велись в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Подведомственная Минтрансу организация «Ространсмодернизация» сообщила о завершении этого важного этапа строительно-монтажных работ.

Сейчас на объекте продолжается активная фаза строительства. Специалисты прокладывают инженерные сети, монтируют оборудование для управления движением самолетов, строят систему отвода дождевой воды и возводят новое здание аварийно-спасательной станции.

Читать полностью

Новосибирцы стали реже оформлять дома по упрощенной схеме

В Новосибирской области снижается количество регистраций прав на жилые и садовые дома в упрощенном порядке, сообщили редакции Infopro54 в региональном Управлении Росреестра. За первое полугодие 2026 года по «дачной амнистии» права зарегистрировали 2 835 граждан — это на 27% меньше, чем в первом полугодии 2025 года, и на 26% меньше, чем в первом полугодии 2024-го.

Всего по состоянию на 1 июля 2026 года в ЕГРН содержатся сведения о 1 388 садовых и 313 720 жилых домах.

Читать полностью

Сибирские аграрии увеличивают посевы горчицы

В 2026 году производство горчицы в Сибири может увеличиться на 3 % — до 8,5 тысяч тонн. Такой прогноз дали аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

— В ближайшие 2-3 года рынок этой культуры сохранит потенциал роста, несмотря на растущую конкуренцию со стороны маржинальных масличных культур — подсолнечника, сои и рапса, — заявили эксперты ЦОЭ.

Читать полностью

Недели жары повлияли на урожай в Новосибирской области, но режима ЧС не будет

В Новосибирской области летом 2026 года были побиты температурные рекорды. Аномальная жара стояла в регионе практически на протяжении двух месяцев с краткими перерывами. Схожая ситуация была и в других регионах. В Омской области 4 августа был введен режим ЧС из-за атмосферной засухи, почвенной засухи и суховеев. Infopro54 спросил региональный Минсельхоз о таком режиме для районов Новосибирской области и поговорил с аграриями.

По данным Западно-Сибирского УГМС, в июне и июле температура была выше климатической нормы. При этом был дефицит осадков. В июне дождей не было почти во всех районах. В июле были локальные сильные ливни, но они распределялись по территории крайне неравномерно. Недостаток дождей в июне был частично компенсирован запасами влаги в почве. Но, например, на картофеле жара и отсутствие эффективных осадков сказались.

Читать полностью

Предприятия Новосибирска выстраивают системы защиты от атак БПЛА

Новосибирские предприятия в плановом режиме выстраивают системы раннего обнаружения, оповещения и нейтрализации атак БПЛА. Работа ведется во взаимодействии с профильными ведомственными структурами, которые формируют методические рекомендации по защите объектов. Об этом редакции Infopro54 сообщил топ-менеджер Группы компаний «ПРОТЭК» Антон Пашин.

— Промышленность и бизнес активно оснащаются комплексами обнаружения БПЛА и специализированными системами радиоэлектронного противодействия. Такие технологии позволяют выстраивать эффективную защиту от беспилотных аппаратов различного типа. Внимание к этой теме обусловлено не только вопросами физической безопасности, но и необходимостью защиты коммерческой информации от несанкционированной воздушной разведки, — пояснил эксперт.

Читать полностью

По «Сибэлектротерму» выдали исполнительные листы на полмиллиарда рублей

Экс-топ-менеджеры новосибирского АО «Сибирский завод электротермического оборудования» по решению суда будут привлечены к субсидиарной ответственности. Об этом сообщил конкурсный управляющий «Сибэлектротерма» Сергей Лебедев.

— Установить размер субсидиарной ответственности Олега Утиралова, Евгения Белоусова, ООО ГК «Сибирская машиностроительная компания», ООО Торгового дома «Сибмаш», ООО «Сибэлектротерм», ООО Индустриальный парк «Кировский», ООО «УниверсалСтройИнвест», ООО «Сибметаллстрой» по обязательствам ОАО «Сибэлектротерм» в размере 495,1 млн рублей, — говорится в определении суда.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности