Новосибирские вузы в мировом рейтинге университетов QS 2024

  • 29/06/2023, 13:57
Рейтинг включает в себя 1500 учебных заведений.

Агентство Quacquarelli Symonds опубликовало новый, 20-й рейтинг мировых вузов QS World University Rankings. Он включил в себя 1500 учебных заведений из 104 стран и регионов. При его подготовке было проанализировано 17,5 млн научных статей и более 240 000 экспертных мнений.

Тройку лидеров среди российских вузов представляют МГУ им. М.В. Ломоносова (87 место в общем рейтинге),  СПбГУ (315 место) и МГТУ им. Н.Э. Баумана (319 место). Отмечается, что все российские вузы значительно сдали позиции по сравнению с прошлым годом. Новосибирский государственный университет занял 421 место в мировом рейтинге (в предыдущем рейтинге он занимал 260 место).

Также в рейтинг вошел Новосибирский государственный технический университет, оказавшись между 1001-1200 местом. Ранее вуз располагался в промежутке между 801-1000 местом.

На первом месте рейтинга оказался Массачусетский технологический институт (MIT), он возглавляет список много лет подряд. Также в тройку вошли Кембриджский и Оксфордский университеты.

Среди критериев оценки в этом году появились устойчивость развития, международная исследовательская сеть и показатели трудоустройства. Отмечается, что новые критерии оценки в сумме заняли 15% от других критериев, отняв вес главным образом у показателя академической репутации вузов и коэффициента соотношения количества студентов к числу преподавателей на факультетах. Это привело к сильным переменам в позициях многих университетов.

Ранее редакция сообщала, что три новосибирских вуза вошли в рейтинг университетов с самыми высокими зарплатами выпускников в IT-сфере.

Фото Михаила Мочалова

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Вячеслав Романов: Запрос на превентивную медицину будет расти

Вячеслав Романов: Запрос на превентивную медицину будет расти

Превентивная медицина сегодня находится на стадии роста, но часть применяемых в ней методик уже переходит в клинические рекомендации для классической медицины

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Понятно