Новосибирский пенсионер пожаловался Путину на рост тарифов на ЖКХ

Дата:

Президент поручил разобраться.

Новосибирский пенсионер Владимир Аркадьевич Леонтьев пожаловался президенту России Владимиру Путину на резкий рост тарифов ЖКХ в Новосибирской области. Его видео-обращение было озвучено в ходе прямой линии президента

— С 2024 года пенсии нам обещают проиндексировать на 7.5%, при этом тарифы на ЖКХ в регионе вырастут от 9% до 14%, то есть эта индексация съест все повышение пенсий. Прошу обратить на это внимание, — отметил пенсионер.

К своему обращению он приложил документы правительства области об индексации тарифов в регионе.

— Пенсию в 2024 году предполагается проиндексировать на 7.5%. Надеюсь, индексация будет не ниже инфляции. Но хотел бы обратить внимание, что в декабре 2022 года пенсия была проиндексирована на 10%, весной 2023 года еще на 4%, а с начала 2024 года будет еще одно повышение на 7,5%, то есть за 1,5 года прошло три индексации в общей сложности более, чем на 20%, — сказал президент. — При этом тарифы на ЖКХ вырастут только в июле 2024 года, а до этого они не повышались 1,5 год. Конечно, нужно все делать своевременно и тарифы повышать мягко, и опережающими темпами (увеличивать) доходы граждан.

Кроме того, Владимир Путин обратил внимание на то, что если расходы семьи на оплату ЖКХ превышают 22% дохода семьи. то она может обратиться за получением субсидии. Этой возможностью в 2022 и 2023 годах воспользовались сотни тысяч российских семей. В некоторых регионах этот порог еще ниже — 15-20% от дохода семьи. Кроме того, как сообщил президент, с 2024 года для пенсионеров будет отменена банковская комиссия при оплате услуг ЖКХ.

Резюмируя ответ на вопрос новосибирца, президент в итоге поручил посмотреть соотношение параметров повышения тарифов ЖКХ в Новосибирской области и индексации пенсий.

Напомним, в настоящее время часть тарифов на ЖКХ в регионе еще не утверждены. Согласно проекту, опубликованному на сайте правительства, в Новосибирске со второго полугодия 2024 года холодное водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и вывоз мусора для потребителей подорожают на 9,5 %. Электроснабжение — на 8,93 %. Тарифы на отопление и горячее водоснабжение вырастут на 13,91 %.

Ранее редакция сообщала о том, что до 20 декабря будут известны новые тарифы на тепло, воду и вывоз мусора в Новосибирске.

Иллюстрация – скрин с прямого эфира rutube

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирцы назвали желаемый МРОТ

Жители Новосибирска считают, что минимальная зарплата должна быть не менее 55 400 рублей ежемесячно. Об этом сообщает сервис SuperJob.

В феврале 2026 года жители города называли сумму в 52 700 рублей. Таким образом, за семь месяцев их требования увеличились на 5,1%.

Читать полностью

МЧС дало советы новосибирцам по безопасному передвижению по лесу осенью

Сезон сбора дикоросов в Новосибирской области в самом разгаре — грибники и ягодники активно отправляются в леса. Однако вместе с популярностью «тихой охоты» растёт и число происшествий: ежегодно спасатели проводят десятки операций по поиску заблудившихся. В региональном управлении МЧС подготовили рекомендации, которые помогут сделать поход в лес безопасным.

Прежде чем отправиться в лес, обязательно сообщите родным или друзьям, какой маршрут планируете пройти и в какое место направляетесь. В случае ЧП эта информация существенно ускорит работу поисковиков — они сразу смогут сузить район поисков.

Читать полностью

В начале новой неделе новосибирцев ждут дожди

По данным Западно‑Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС), в Новосибирской области ожидается постепенное похолодание и ухудшение погодных условий.

В воскресенье, 13 сентября, в регионе прогнозируется переменная облачность, преимущественно без осадков. Днём по западу местами возможны небольшие дожди и грозы, ночью и утром — туманы. Днём — +22…+27 °C (местами до +32 °C). Ветер юго‑западный, 4–9 м/с, местами порывы ночью до 14 м/с, днём — до 17 м/с.

Читать полностью

СК проверит гибель 12-летнего подростка в опрокинувшемся УАЗе

Трагедия в Куйбышевском районе: в субботу, 12 сентября, перевернулся «УАЗ Хантер», в салоне которого находились школьники.

По данным Госавтоинспекции Новосибирской области, авария случилась на 2‑м километре дороги между сёлами Дмитриевка и Кондусла. За рулём был 15‑летний подросток — он не справился с управлением, в результате автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. Помимо водителя в автомобиле находились еще трое несовершеннолетних.

Читать полностью

Минобр назвал даты осенних каникул в Новосибирской области

Министерство образования Новосибирской области сообщило, когда у школьников начнутся осенние каникулы в текущем учебном году.

Согласно плану, каникулы для тех, кто учится по четвертям, пройдут с 26 октября по 3 ноября 2026 года. В этот период также будет учитываться праздничный день 4 ноября.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл 29‑й полумарафон памяти Александра Раевича

В Новосибирске состоялся 29‑й полумарафон памяти выдающегося тренера Александра Раевича в рамках Сибирского фестиваля бега. В этом году маршрут впервые был проложен в формате четырёх кругов по 5,25 км вместо прежних пяти.

На основной дистанции 21,1 км в женском зачёте весь пьедестал заняли новосибирки: Анна Викулова завоевала золото с лучшим временем 01:14:20, Елена Седова — серебро, Ника Сигунова — бронзу. Среди мужчин призёрами стали атлеты из Абакана и Санкт‑Петербурга.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности