Новосибирский театр «Красный факел» 105 лет находится на театральном Олимпе

Дата:

«Сибирский МХАТ» отметил очередной юбилей

«Красный факел» был основан в 1920 году в Одессе группой актеров во главе с режиссером Владимиром Татищевым. В этот день труппа новообразованного театра сыграла спектакль по пьесе Зинаиды Гиппиус «Зеленое кольцо».

Первые 12 лет театр функционировал как передвижной, гастролируя по разным городам страны, а свой постоянный дом обрел лишь в 1932 году, обосновавшись в здании бывшего Коммерческого собрания, функционировавшего в Новониколаевске с 1914 года.

Театр «Красный факел», автор фото неизвестен.
Театр «Красный факел», автор фото неизвестен.

Это стало важнейшим событием культурной жизни не только Новосибирска, но и всего тогдашнего Западно-Сибирского края. Первым спектаклем, сыгранным на новосибирских подмостках, стала постановка «Гоп-ля, мы живем!» по пьесе популярного в те годы немецкого драматурга Эрнста Толлера. Режиссером спектакля стал ученик великого Всеволода Мейерхольда Василий Федоров. Этот дебютный спектакль в новосибирской истории «Красного факела» вызвал неоднозначную реакцию зрителей и критиков, зато поставленный вскоре художественным руководителем театра Федором Литвиновым «Егор Булычев» по пьесе Максима Горького ждал подлинный триумф. Его высоко отмечали как местные театралы, так и московские, которые имели возможность оценить спектакль во время столичных гастролей.

площадь около театра
Площадь около театра «Красный факел», автор неизвестен.

В последующие годы «Красный факел» оставался флагманом сибирского театрального мира, год за голом радуя своих поклонников новыми яркими премьерами, причем репертуар театра отличался большим разнообразием: в нем находилось место как классикам отечественной и мировой драматургии, так и пьесам современных авторов.

Долгое время олицетворением «Красного факела», его символом и знаменем являлась выдающийся театральный режиссер Вера Павловна Редлих.

Вера Павловна Редлих
Вера Павловна Редлих, режиссер театра «Красный факел», автор неизвестен.

Перечислять ее заслуги и достижения можно ad infinitum, здесь же отметим лишь одну из них — в марте 1941 года она осуществила постановку «Гамлета» Уильяма Шекспира. «Красный факел» стал первым театром, поставившим нетленную трагедию в переводе Бориса Пастернака, опубликованном в 1940 году, а главную роль принца датского исполнил замечательный актер и еще одна легенда театрального Новосибирска Серафим Иловайский. Вообще, история «Красного факела» до предела насыщена именами необычайно талантливых режиссеров и актеров, навсегда вписавших свои имена в летопись театрального искусства не только нашего города, но и России в целом.

За 105 лет «Красный факел» прошел очень долгий и непростой путь, где были как впечатляющие взлеты и громкие достижения, так и неудачи, от которых, естественно, никто не застрахован. Все это время театр искал себя, вырабатывал собственный неповторимый стиль и воспитывал преданного и требовательного зрителя, способного тонко оценить качество представляемого ему продукта и должным образом воздавать по заслугам.

Сегодня «Красный факел» — это хоть и уже почтенного возраста, но в то же время молодой, современный и динамично развивающийся театр, не боящийся экспериментировать с жанрами и формами спектаклей, привлекая таким образом в свои стены в том числе и молодую аудиторию.

Фотография спектакля «Бесы». Автор фото - Василий Вагин
Фотография спектакля «Бесы». Автор фото — Василий Вагин

Вместе с тем, что важно, в последнее время заметный акцент художественным руководством театра делается на классический репертуар — как отечественный, так и иностранный. Из первой категории я бы выделил «Мертвые души» и «Бесы», поставленные главным режиссером Андреем Прикотенко, а также «Мещане» по первой пьесе Горького.

Ну а из заграничной классической драматургии, конечно, на первом плане «Ромео и Джульетта» — самая громкая и популярная постановка последних лет, достать билеты на нее почти невозможно.

Спектакль «Ромео и Джульета»
Фотография спектакля «Ромео и Джульета». Автор фото: Василий Вагин

Это, пожалуй, и самая наглядная иллюстрация репертуарной политики «Красного факела», которая заключается в том, чтобы брать за основу классические сюжеты, но при этом обыгрывать и интерпретировать их по-своему, максимально приближая к восприятию сегодняшнего зрителя.

Здание театра «Красный факел».
Здание театра «Красный факел». Автор: Виктор Дмитриев.

Безусловно, один из секретов успеха театра кроется в его труппе — без преувеличения одной из лучших в России. Кроме того, нельзя не отдать должное талантам привлекаемых режиссеров, а также уровню используемого литературного материала. В совокупности все эти факторы обеспечивают «Красному факелу» любовь публики и заслуженное внимание профессионального сообщества. Я очень рад, что имею возможность быть частью этого процесса в качестве зрителя и критика, ну а в честь юбилея хочется пожелать театру держать планку на достигнутом уровне, а в идеале —даже ее повышать. Это довольно непростая задача, но, как известно, нет предела совершенству. И «Красному факелу» еще есть куда расти.

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Ранее редакция сообщала о том, что урало-сибирский театральный дуэт ошеломил зрителей в Новосибирске и Перми.

Фото предоставлены пресс-службой театра. Архивные фото: автор базового — Моторин, авторы остальных неизвестны. Авторы современных фото : Виктор Дмитриев, Василий Вагин,

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Нейросеть в России создала продолжение «Мертвых душ» Гоголя

В сети появилась книга «Мёртвые души. Второй том. Возрождение» — продолжение гоголевского романа, написанное в стилистике Николая Гоголя с помощью большой языковой модели «Гигачат». Об этом рассказали в пресс‑службе Сбербанка (разработчик нейросети).

В банке подчеркнули, что это первый случай, когда искусственный интеллект создал художественное произведение в манере классика мировой литературы. Над проектом больше года работала междисциплинарная команда: в неё вошли историки, литературоведы, лингвисты, инженеры и специалисты Сбера.

Читать полностью

В яхт-клубе Бердска предложили создать жилой комплекс с прибрежной мариной

На архитектурный рейтинг «Золотая капитель — 2026» в номинации «Градостроительные комплексы» представили концепцию марины яхт-клуба в Бердске. Проект разработали в новосибирском архитектурном бюро «YURAKULIKOV». Авторы, Юрий Куликов, Алексей Грауле и Алиса Яковлева, предложили объединить в бетоне жилой комплекс и конгресс-холл с мариной. Единство архитектурной композиции задают фасады, напоминающие корпусы яхт.

Основатель брокерской компании «Назаров» Александр Назаров считает эту архитектурную концепцией спорной.

Читать полностью

Мошенники рассылают новосибирцам письма от «госорганов» с QR-кодом

«Лаборатория Касперского» зафиксировала новую волну мошенничества с QR‑кодами: злоумышленники рассылают письма от имени госорганов и пытаются выманить деньги под видом оплаты почтовых услуг.

По данным экспертов, в сентябре было заблокировано свыше 800 подобных сообщений. Схема строится вокруг рассылок на корпоративную почту: отправитель маскируется под представителя ведомства, сообщает, например, о предстоящей проверке и необходимости предоставить данные, а все «подробности» якобы содержатся в прикреплённых документах.

Читать полностью

Вторую снегоплавильную станцию пока не учитывают при вывозе снега из Новосибирска

Мэрия Новосибирска в лице «Дорожно-эксплуатационного управления №1» ищет подрядчика, который будет готов предоставить технику для погрузки и вывоза снега с улично-дорожной сети города Новосибирска. Снег нужно будет вывозить с улично-дорожной сети Центрального, Заельцовского и Железнодорожного районов Центрального округа города. Объем кузова должен быть не менее 10 куб. м. и не более 18 куб. м. Объем услуг не определен. Стартовая цена контракта — 50 млн рублей. Срок оказания услуг — до  конца декабря 2027 года.

Еще один контракт на тех же условиях на старте стоит 10 млн рублей.

Читать полностью

Педагоги впервые получили правовой статус в Древнем Риме

5 октября Россия и более 100 стран мира отмечают День учителя. Доцент кафедры права и философии Новосибирского государственного педагогического университета Андрей Харламов рассказал об исторических корнях особого правового статуса педагога.

Первые известные правовые меры в отношении учителей появились в Древнем Риме. В I веке н. э. император Веспасиан предоставил преподавателям риторики и грамматики государственный статус, жалование из казны и ряд привилегий.

Читать полностью

Штрафы за склонение к абортам введут в Новосибирской области

Правительство Новосибирской области одобрило проект регионального закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности». Соответствующее решение было принято на заседании областного правительства. Документ, а также поправки, вводящие административную ответственность за нарушение, направят на рассмотрение депутатам Законодательного собрания.

Как пояснил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий, инициатива направлена на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, а также на предупреждение причинения вреда здоровью женщины.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности