Новосибирским производителям мороженого рекомендовали выпускать большие порции

Дата:

Конкуренция на российском рынке уперлась в потолок спроса в сегменте импульсных покупок

СТМ вышел в лидеры

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).

Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.

На рынке растет доля собственных торговых марок сетей. По итогам 2025 года она составляла уже 22,7% в натуральном выражении (+2,4% за год).

—  СТМ воспользовались моментом, когда множество брендов перестали отличаться друг от друга. Если эмоции исчезают, а уникальность растворяется, то покупатель перестает выбирать бренд. Он начинает выбирать категорию, — констатирует эксперт.

В такой ситуации у СТМ сети появляется идеальная возможность занять освободившееся место на полках ритейлеров.

Жители России стали реже радовать себя мороженым: за первую половину нынешнего года продажи снизились на 1,7%, сообщил и Forbes. Из-за заметного роста цен покупатели начали переключаться на более дешевые собственные торговые марки ретейлеров. На эти марки приходится 10 из 30 самых продаваемых позиций на рынке, а лидером в 2025 стал пломбир «Светаево» от «Чижика», отмечает издание.

Интерес к экспериментам

Самая парадоксальная ситуация сложилась вокруг пломбира, который является символом российского мороженого.

— Пломбир стал настолько успешным, что превратился из конкурентного преимущества в ограничение для всей категории. Когда почти каждый производитель предлагает одно и то же борьба неизбежно сводится к цене, акциям и размеру скидки. А это уже не путь развития, а путь взаимного обесценивания, — констатирует Докин.

Сейчас, по его словам, отрасль вступила в совершенно новую фазу развития.  В частности, мороженое одна из немногих категорий, где покупатель готов экспериментировать, рисковать и эмоции зачастую становятся важнее привычки.

Эксперты, опрошенные Forbes, отметили, что в России растет спрос на функциональное мороженое, в т.ч. без сахара. Еще один тренд, который является глобальным: акцент на ЗОЖ (на «альтернативном молоке», обогащенное протеином).

Большие порции

Во многих странах большая часть рынка мороженого приходится на домашнее потребление. В Западной Европе этот сегмент рынка в 4 раза больше, чем в России.

— Здесь скрывается один из самых больших резервов роста для российских производителей. Однако развитие культуры семейного потребления, сложнее, чем импульсные покупки, — предупреждает Дмитрий Докин.

Он рекомендует производителям и ритейлу выстраивать модели сотрудничества, чтобы научиться совместно зарабатывать. В приведенном экспертом слайде отмечается, что в России на сетевой ритейл приходится 280 тысяч тонн или 50% продаж мороженого в рознице и «производители стонут», а в Европе 90-95% и производители развиваются.

Экспорт не панацея

Эксперты, опрошенные Forbes, отмечают, что в условиях падения внутреннего спроса, экспорт становится дополнительным каналом сбыта. По данным «Агроэкспорта», за первое полугодие 2026 года экспорт из страны вырос на 24% в натуральном выражении и на 17% — в стоимостном.

При этом Дмитрий Докин скептически относится к экспортной стратегии.

— Экспорт не может стать заменой сильной продуктовой стратегии. Если ценность не сформулирована дома, то за границей она не появится, — предупреждает он.

Рост производства

По данным Новосибирскстата, за первое полугодие 2026 года местные предприятия выпустили 18,7 тысяч тонн мороженого, на 6,1% больше аналогичного периода 2025 года. В регионе работают несколько крупных производителей мороженого:

Количество участников этого рынка в регионе остаётся неизменным.

При этом представители федеральной сети «Инмарко» в марте жаловались бизнес-омбудсмену на то, что их вытесняют с улиц родного Новосибирска.

Ранее редакция сообщала о том, что сибирские производители экспортировали мороженое на 1,5 млрд рублей. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

0
0

Минтай подорожал почти на 20% в Новосибирской области

Самая востребованная сибиряками белая рыба стремительно растет в цене. Согласно данным Новосибирскстата рыба мороженая, неразделенная, в январе 2026 года в среднем стоила 336 рублей за килограмм, а к августу ее стоимость достигла 389 рублей. При этом лососевые породы за этот период в цене прибавили не столь значительно, с 1097 рублей подорожав до 1191 рублей. Лидером роста оказался минтай. Ранее доступный по цене сорт за год в оптовом закупе подорожал почти на 60%.

Как пояснили Infopro54 продавцы в магазинах города, «до Новосибирска эта наценка еще не доехала».

Читать полностью

В Новосибирской области при ремонте дороги разрушили два памятника археологии

Госинспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области опубликовала акт государственной историко-культурной экспертизы проекта обеспечения сохранности двух археологических памятников в Сузунском районе. Акт был подписан 23 сентября 2026 года.

Речь идёт об объектах археологического наследия федерального значения — Курганном могильнике Верхний Сузун-5 и Курганном могильнике Верхний Сузун-8. Как следует из акта экспертизы, эти два объекта пострадали в ходе работ по ремонту автомобильной дороги из села Верхний Сузун к охотничьей базе на берегу Оби, которые велись в 2020–2021 годах. Проект на производство работ не разрабатывался. Как указано в документе, заказчики работ за согласованием данных работ ни в какие инстанции не обращались.

Читать полностью

В Новосибирске рассказали четыре легенды о системе безопасности в здании Госбанка

В 2026 году в Новосибирске отмечают 150-летие со дня рождения архитектора Андрея Крячкова. Одним из самых известных его проектов стало здание Госбанка на площади Ленина. О легендах, связанных с этим зданием, на архитектурном фестивале рассказала кандидат искусствоведения, куратор музея Банка России в Новосибирске Татьяна Прохорова. Журналист Infopro54 послушал и записал банковские легенды.

Здание Госбанка было построено в 1930 году. Изначально оно должно было строиться по проекту разработанному московскими архитекторами, но он оказался слишком дорогим, и Андрею Крячкову поручили его переработать. Архитектор уменьшил площадь в полтора раза и объединил  лучшее из нескольких проектов. Долгие годы банк был закрыт для сторонних посетителей, физические лица в нем не обслуживались. В последние годы в здание стали водить экскурсии. Кроме достоверных фактов, посетителям рассказывают легенды, часть которых связана с системой безопасности. Документального подтверждения у них нет, но в банке к ним относятся бережно и считают правдой.

Читать полностью

Новые правила для беспилотников начнут действовать в Новосибирской области

С 1 октября 2026 года в России меняются правила для владельцев беспилотников. Теперь для подачи плана полета в Госкорпорацию по организации воздушного движения (ОрВД) обязательным условием становится наличие активного личного кабинета в системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Если подтверждения от госинформсистемы не будет, заявку на полет просто отклонят.

Это нововведение касается не только крупных компаний, но и частных лиц. Как отмечают в Минтрансе, мера направлена на то, чтобы сделать рынок беспилотной авиации более прозрачным и безопасным. Власти рассчитывают, что это позволит в будущем смягчить ограничения на полеты дронов в регионах, включая Новосибирскую область, где беспилотники активно используются для мониторинга лесов, сельхозугодий и инфраструктуры.

Читать полностью

Продажи новостроек по семейной ипотеке снизятся в России на 30%

После изменения условия семейной ипотеки, государственная поддержка сократится для самой массовой категории покупателей квартир в новостройках. В результате со вступлением в силу новых условий получения льготы число продаж нового жилья по данной госпрограмме для семей с одним ребенком снизится в 2-3 раза. Такой прогноз дал генеральный директор портала Единый ресурс застройщиков Кирилл Холопик.

— Основной объем (около 70%) приобретателей новостроек по семейной ипотеке находится в категории «семья с одним ребенком». Еще около 25% — это семьи с двумя детьми. На семьи с тремя и более детьми приходится не более 5% покупок новостроек по семейной ипотеке, — пояснил эксперт.

Читать полностью

Подписан приказ об отстреле четырёх медведей в Колыванском районе НСО

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области издало приказ о регулировании численности бурых медведей в Колыванском районе. Документ, подписанный 24 сентября, есть в распоряжении редакции Infopro54.

Речь идёт об отстреле четырёх опасных животных. Мероприятия предполагается провести в течение ближайшего месяца — до 24 октября — на территории общедоступных охотничьих угодий Колыванского района. В сентябре в социальных сетях и районных СМИ появлялась информация о том, что медведей видели возле нескольких сёл этого района.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности