Новосибирское метро опять в пролете

Дата:

Город пока не вошел в список получателей федеральных средств по инфраструктурным кредитам на метрополитен.

Деньги на развитие метро из федерального бюджета в Новосибирск пока не поступят. Это следует из доклада вице-премьера Марата Хуснуллина президенту Владимиру Путину на совещании с членами правительства и федеральным руководством партии «Единая Россия».

Приняли решение по таким сложным проектам, как метро в Нижнем Новгороде, была подготовлена комплексная программа, приводит слова Хуснуллина пресс-служба Кремля. По метро в Челябинске принято решение, дорабатываем по Красноярску.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, заявил, что Хуснуллин о новосибирском «метропролете» не говорил.

Хуснуллин никогда не говорил, что Новосибирск не попал куда-то, что не будет поддержки строительства метро в Новосибирске, заявил мэр в ходе еженедельной пресс-конференции. Наоборот, Хуснуллин, после того как губернатор и я докладывали о развитии метрополитена, прежде всего, Дзержинской линии, с большой симпатией отозвался об этих наших намерениях.

По словам главы города, речь идет о лоббистской работе субъектов РФ, обозначенных в докладе вице-премьера, с федеральным центром.

В Челябинске и Красноярске речь идет о финансировании разработки проектно-сметной документации, поясняет Анатолий Локоть. В Нижнем Новгороде о достройке одного перегона. А у нас, имею в виду ситуацию с Дзержинской линией, разработана и актуализирована полноценная документация. Нам нужны источники финансирования, без которых пройти экспертизу и принять окончательное решение невозможно. Сейчас идет непростой переговорный процесс.

Губернатор взял под контроль подготовку документации для новосибирского метро

Напомним, что ранее руководство муниципалитета анонсировало строительство в городе 6 новых станций до 2030 года. Что касается ныне строящейся «Спортивной», то она буксовала еще на начальной стадии, когда Главгосэкспертиза «разворачивала» мэрию с проектно-сметной документацией.

В июле на заседании сессии регионального парламента первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков предупредил, что в ближайшее время в России стартует новая федеральная программа по инфраструктурным кредитам. В рамках программы субъекты федерации смогут получать длинные и недорогие деньги — на 15 лет по ставке до 3% годовых, но только под проработанные проекты с готовым пакетом документов. Жуков заявил, что здесь очень многое будет зависеть от работы регионов. В итоге губернатор области Андрей Травников взял подготовку документации для новосибирского метро под свой контроль. Область планировала привлечь для строительства метро инфраструктурные кредиты.

В мэрии также сообщали, что на продление Дзержинской линии метрополитена — от станции «Золотая нива» до «Гусинобродской» и «Молодежной» — необходимы 18,5 млрд рублей. Построить станции планировалось до 2030 года. На строительство второго перегонного тоннеля между станциями «Березовая роща» и «Золотая нива» нужно около 1 млрд рублей.

Фото редакции

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

1
0

После снегопадов в Новосибирске будут перекрывать улицы и складировать на них снег

Мэрия Новосибирска сделала выводы после аномально снежной зимы 2025-2026 года. В этом году город увеличил количество площадок для складирования снега. На текущий момент оформлено 22 снегоотвала, плюс снегоплавильная станция, которая обеспечивает порядка 20% годовой потребности. Об этом сообщил на комитете по транспорту регионального парламента первый вице-мэр Иосиф Кодалаев.

— В прошлом году мы утилизировали практически 2,5 млн кубометров снега, из них 400 000 кубометров расплавила станция. Кроме того, мы прорабатываем дополнительные площадки для складирования снега вблизи Левобережного полигона, а также несколько локаций в Октябрьском районе. До нового сезона должны эту работу завершить, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Жителям Новосибирской области через госуслуги рассылают обращение губернатора

14 сентября жители Новосибирской области начали получать через госуслуги оповещение о том, что губернатор Андрей Травников записал для них видеообращение. В сообщениях говорилось, что просмотр займёт несколько минут. Первая реакция получателей была настороженной: формат нетипичный, рассылок сейчас принято опасаться и многие не спешили открывать ролик.

Массовая рассылка пришлась на 15 сентября. Видео длится четыре с половиной минуты. Губернатор представляется и говорит, что хочет лично рассказать, чего достигла область и какие у неё планы на будущее.

Читать полностью

Более шести тысяч молодых новосибирцев прошли профтуры в 2026 году

Более 6 тысяч жителей Новосибирской области с начала 2026 года побывали на производствах региона. Центры занятости организовали 423 профориентационных выезда и дня открытых дверей. 15 сентября прошел очередной тур и 15 выпускников Искитимского центра профессионального обучения посетили Гастроинкубатор — школу кулинаров и рестораторов в Новосибирске.

Поездку организовал кадровый центр Искитима в рамках проекта «Профи-Трэвэл» — цикла выездов на производства Искитима, Искитимского района и Новосибирска. Гостей встретили шеф-повар с мировым опытом Николай Ильин и председатель правления Федерации рестораторов и отельеров Сибири Галина Ильина. Они показали оборудование кухни, рассказали о технологиях приготовления блюд, карьерных траекториях и компетенциях, которые ценят работодатели.

Читать полностью

Сервис «Дети 112» подключат к поиску потерявшихся недееспособных граждан в НСО

Цифровой сервис по розыску пропавших детей «Дети 112», который разработали в Новосибирской области, планируют распространить на поиск недееспособных граждан, ушедших из дома.  В том числе речь идет о гражданах с деменцией, болезнью Альцгеймера и т.д. Об этом на комитете по транспорту регионального парламента сообщил министр цифрового развития региона Сергей Цукарь. По его словам. этот вопрос сейчас прорабатывается с Главным управлением МВД области.

— Мы прорабатываем вопрос подтверждения статуса недееспособного, потому что иначе любой человек может позвонить и начать искать своего соседа, мужа, жену и т.д. Это нужно исключить, — добавил чиновник.

Читать полностью

Программа догазификации охватила 52 тысячи домов Новосибирской области

В Новосибирской области продолжает набирать обороты программа социальной догазификации. Только с начала 2026 года жители региона заключили 3 285 новых договоров и выполнили 3 326 фактических подключений. Всего в регионе создана техническая возможность для подключения к газу 62 тысяч домовладений. Об этом на пресс-конференции сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Евгений Назаров.

Программа стартовала в 2021 году и за это время стала одним из самых востребованных направлений в сфере благоустройства.

Читать полностью

Скот возвращается в села Новосибирской области после пастереллёза

В Новосибирской области набирает обороты восстановление поголовья скота в селах, пострадавших от пастереллёза. Первые партии животных уже переданы владельцам личных подворий, а крупные хозяйства закупают племенных нетелей. Одним из заметных результатов стало восстановление работы животноводческого предприятия АО имени Ленина в Купинском районе, где начали заново формировать стадо.

Правительство Новосибирской области выполняет обязательства перед селянами, потерявшими животных из-за эпизоотии. Сначала людям выплатили компенсации, а в конце лета началась бесплатная передача коров и мелкого рогатого скота. Для многих семей это стало реальной поддержкой. Губернатор Андрей Травников вместе с депутатами Госдумы ФС РФ посетил семейные хозяйства, которые получили скот, и проконтролировал, как идет восстановление поголовья крупного рогатого скота на животноводческих предприятиях.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности