Обесценивание рубля увеличило спрос на недвижимость

Дата:

В Новосибирске количество поисковых запросов увеличилось на 67%.

В период обесценивания рубля увеличивается спрос на готовое жилье. К такому выводу пришли эксперты Циан, посчитав количество уникальных посетителей сайта cian.ru в периоды высокой курсовой волатильности. Количество заявок по всем городам-миллионникам увеличилось на 44%, тогда как на новостройки – на 35%. В пяти городах – Новосибирске, Омске, Челябинске, Волгограде и Уфе – больший прирост спроса зафиксирован на первичном рынке.  В остальных субъектах падение курса рубля вызвало интерес ко вторичному рынку.

Эксперты Циан объясняют желание вкладывать средства в уже готовые, а не «будущие» квадратные метры, высокой долей непрофессиональных инвесторов. Часть из них планирует получать пассивный доход от сдачи в аренду. Другие не хотят повторять опыт 2014-2015 гг., когда приобретенные в новостройках квартиры приходилось перепродавать с дисконтом по причине изначально завышенной цены. Тогда в отдельных проектах застройщики повышали стоимость до 10% в течение недели на фоне общего ажиотажа.

Еще одна причина заключается в высокой арендной ставке, которая за прошедший год показала прирост от 4% до 11% в города- миллионниках. Для многих арендаторов обесценивание курса рубля стало «спусковым механизмом» для приобретения недвижимости, в том числе с привлечением ипотеки. В такой ситуации оказывается логичным выбор именно сданных объектов с целью переезда после заключения договора.

Максимальный всплеск спроса на фоне обесценивания рубля 9 марта был отмечен для регионов. К примеру, в Новосибирске количество поисковых запросов увеличилось на 67%, В Перми и Волгограде прирост составил по 59%. Наименее активными оказались жители Москвы (+42%) и Санкт-Петербурга (+35%).

Эксперты Циан объясняют спокойствие жителей крупных городов высокой долей валютных вкладов. В среднем в России 20% средств на банковских депозитах – в валюте и драгоценных металлах. В Москве и Санкт-Петербурге зафиксирована максимальная доля среди всех субъектов: 35% и 25% соответственно. Для сравнения – в Новосибирской области в валюте держат только 11% денежных средств. Аналогичная ситуация и в других регионах с ажиотажным спросом: в Волгоградской области в валюте хранится 9% от всей суммы на депозитах. Таким образом, чем ниже доля накоплений в иностранной валюте, тем большую активность по поиску недвижимости проявляют жители региона.

Падение курса рубля в марте 2020 года привело к снижению объема предложения на вторичном рынке. По подсчетам аналитиков Циан, количество квартир в продаже в городах-миллионниках снизилось на 2,4%: 7 марта в реализации было доступно 271,1 тыс. лотов, 9 марта объем предложения упал до 264,6 тыс. лотов. Впрочем, даже с учетом отказа от продажи, количество квартир в реализации сегодня – на 4% выше, чем месяц назад.

Курсовые колебания оказали давление на среднюю стоимость квадратного метра в городах-миллионниках.  По подсчетам аналитиков Циан, средняя цена «квадрата» 9 марта 2020 года относительно 7 марта снизилась на 0,5%, достигнув показателя в 78,1 тыс. рублей. К 12 марта цена снизилась на 1% (до 77,8 тыс. рублей).  Это самый низкий показатель с начала февраля 2020 года. Максимальное падение зафиксировано в Москве, где средняя стоимость квадратного метра снизилась на 2,1% после подорожания доллара. Эксперты Циан связывают отрицательную ценовую динамику со стремлением найти покупателя до возможного удорожания ипотеки. Отдельные банки уже увеличили ставки по кредитам, не дожидаясь решения ЦБ РФ.

— Нестабильность валютного рынка традиционно вызывает кратковременный прирост спроса на рынке недвижимости, — комментирует Алексей Попов, руководитель аналитического центра Циан. — На ажиотажный спрос 2020 года оказывают влияние ряд факторов, которые были не актуальны двумя годами ранее. Во-первых, речь идет, о рекордно низкой ставке по ипотеке. В последние месяцы на рынке сформировался отложенный спрос со стороны тех, кто рассчитывал взять кредит по еще более низкой ставке – сегодня такие клиенты вышли на рынок, опасаясь возможного пересмотра ключевой ставки. Во-вторых, за два года относительной экономической стабильности россияне смогли накопить большую сумму. В апреле 2016 года на вкладах россиян было размещено порядка 22,6 трлн рублей, в начале 2019 – уже 28,6 трлн рублей. Иными словами, сегодня россияне могут потратить на четверть больше, чем еще два года назад что и отражает статистика. По нашим оценкам, количество сделок в целом по России в марте 2020 года может увеличиться на 12-15%, а в случае пересмотра ключевой ставки прирост составит вовсе не более 10%.

Алексей Попов уверен, что при самом неблагополучном сценарии развития –  в ситуации с возможным карантином – количество сделок может показать отрицательную динамику.

— Многие компании уже перешли на удаленную работу, школы и вузы переходят на дистанционное обучение. Наравне с обесцениванием рубля россиян волнуют и другие более серьезные проблемы, которые ставят решение жилищного вопроса далеко не на первое место, — резюмировал он.

Фото: pixabay.com, автор- skorchanov

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

Читать полностью

Контроль за выдачей разрешений на строительство в Новосибирске передают региону

На рассмотрение депутатов регионального парламента вынесен проект закона Новосибирской области о внесении изменений в закон о регулировании градостроительной деятельности. Как сообщил заместитель министра области Дмитрий Тимонов, полномочия правительства предлагается дополнить установлением порядка формирования и ведения реестра разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию.

По его словам, это требование федерального законодательства, которое должно вступить в силу с сентября 2026 года.

Читать полностью

Ozon увеличивает площадь логистических комплексов в Новосибирске почти в три раза

Ozon анонсировал ввод в эксплуатацию первой очереди нового логистического комплекса. Площадь склада по полу составляет около 80 тысяч кв.метров. После ввода всех очередей она увеличится до 100 тысяч квадратов.

В компании рассказали, что на первом этапе новый фулфилмент-центр способен единовременно хранить более 40 млн товаров и обрабатывать до 550 тысяч заказов в сутки. При выходе на полную мощность эти показатели вырастут до 50 млн товаров и 1,4 млн заказов в сутки. Объект осуществляет полный цикл обработки: от приемки товаров до формирования посылок и передачи их в доставку.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности