«Отец ― по барам, мать – по окопам»: новосибирский артист задолжал 2 млн алиментов своей дочери

Дата:

Участница СВО Алена Махова пытается через суд обязать бывшего мужа выполнить свой отеческий долг.

Хрупкая сибирячка, психотерапевт из Новосибирска Алена Махова уже второй год ездит в служебные командировки на Донбасс. Отважную женщину не пугают звуки разрывающихся снарядов, прилеты ракет по городу и раненые тела погибших бойцов. Практически на передовой женщина оказывает психологическую помощь штурмовикам, разведчикам и другим военным. Порой, рискуя жизнью, она сама пытается сделать лучше жизнь других. Сейчас совместно со специалистами Минобороны Алена разрабатывает программу по реабилитации военнослужащих после возвращения с фронта, а также для их семей. Но эта тяжелая и морально сложная миссия кажется женщине куда проще, чем победа над исполнительной системой. Уже много лет сибирячка не может добиться от судебных приставов активных действий по взысканию алиментов со своего бывшего мужа. Если спросить у 12-летней Сони, кто ее родители, то она без заминки ответит: «Моя мама смелая и она настоящий герой, а папа ― просто артист».

Новосибирский артист задолжал 2 млн алиментов своей дочери

Куплет первый. Беспрецедентный

Артист, выступающий в ресторанах и барах Новосибирска, Игорь Манаев в 2018 году своим не отцовским поступком удивил всю страну. После развода мужчина решил лишить права на квартиру жену и детей. Схемы была удивительная. Манаев перечислил на счет Пенсионного фонда России почти полмиллиона рублей, пытаясь таким образом вернуть материнский капитал, который был вложен в жилье. А потом подал иск в суд о признании утраченным права пользования квартирой.

― В суде все были удивлены. Такое дело оказалось единственным в России. В итоге провернуть эту хитрую схему у бывшего мужа не получилось. Суд присудил ему выплатить нам доли от квартиры, ― вспоминает Алена.

Женщина признается, что Манаев все эти годы перечислял дочери очень скромные суммы в качестве алиментов. Не более 5 тысяч рублей. При этом он умудрялся скрывать от приставов свои реальные доходы.

Куплет второй. Конспиративный

Публичный человек, который периодически встречается во всех ресторанах города, где радует посетителей своим музыкальным творчеством, на протяжении нескольких лет прикидывался в кабинете у приставов бродячим артистом.

Сибирячка достоверно знала, что Игорь регулярно работает в известном в городе ресторане «Кадриль» и что платят ему не три копейки. С помощью юриста ей удалось убедить исполнительную систему проверить доходы бывшего мужа. Так выяснилось, что Манаев получает от 100 до 500 тысяч в месяц, но при этом не желает оплачивать положенные законом алименты. Лимит в 5 тысяч на протяжении нескольких лет его вполне устраивал.

― Получается, что отец ― по барам, а мать – по окопам. Это совершенно несправедливо. В ноябре прошлого года мне удалось добиться от приставов расчета всей задолженности с учетом фактических доходов, плюс неустойки. В итоге там вышла сумма более 2 миллионов рублей. Теперь другой вопрос ― получит ли их когда-нибудь наша дочь? Я пока не вижу никаких действенных мер к алиментщику. У него есть дача, которую можно арестовать и другое имущество ― говорит Алена Махова.

Новосибирский артист задолжал 2 млн алиментов своей дочери

Куплет третий. Совестливый

Свою историю Алена решилась рассказать публично только потому, что рассчитывает на проявление совести и отцовских чувств у бывшего мужа, а также на то, что судебные приставы, наконец, начнут активнее работать. Она не хочет, чтобы бывший Игорь стал фигурантом уголовного дела или был ограничен в передвижениях и поездках. Она хочет мирного решения этой неприятной ситуации.

― Я уже начала действовать сама. Записала видеообращение к владельцам «Кадрили» с просьбой официально через бухгалтерию гасить его долг с зарплаты. Мне не стыдно так поступать, я никого не обманываю, своего ребенка ничего не лишаю. Наоборот, я желаю, чтобы у дочери была достойная жизнь. Если он в этом заведении поет так успешно, то пусть и припев его в виде заботы о ребенке будет достойным этих песен, ― рассуждает участница СВО.

Женщина признается, что после развода отец вообще не проявлял никаких чувств к единственной дочери, не интересовался ее увлечениями, жизнью и будущим. Он не стремится общаться с Соней и не налаживает с ней связь. Алена в какой-то момент даже подумала, что он будет только рад, если его лишат родительских прав. Но на такой шаг сибирячка пока не готова. Она еще верит в людей и пытается дать ему шанс не потерять свою дочь.

Ранее редакция рассказывала, что многодетный боец СВО полностью погасил долг по алиментам в Новосибирской области.

Фото: предоставлены Аленой Маховой/freepik.com — rawpixel.com

 

0
0

Силы ПВО отражают атаку беспилотников на Омскую область

Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку на Омскую область. Об этом сообщил губернатор региона Виталий Хоценко в своем канале в MAX.

— Силы ПВО Минобороны России отражают атаку противника на Омскую область. Все оперативные службы работают в режиме повышенной готовности, — написал глава региона.

Читать полностью

Маркетплейсы изменили российский книжный рынок

По итогам 2025 года общий объём российского книжного рынка — бумажных и электронных книг — достиг 150,27 млрд рублей. Это на 11,1% больше, чем годом ранее. Однако рост во многом обеспечило подорожание книг, говорится в отраслевом докладе Минцифры.

Физический спрос выглядит скромнее: по данным отраслевого обзора, в 2025 году продано около 229 млн экземпляров против 233 млн годом ранее. В городах с населением свыше 100 тыс. человек были закрыты 338 книжных магазинов и только 135 открыты.

Читать полностью

Жителей Омской области предупредили о беспилотной опасности

В Омской области вновь объявили беспилотную опасность. Об этом 24 октября сообщил губернатор региона Виталий Хоценко со ссылкой на данные Министерства обороны России.

— По данным Министерства обороны России, в регионе зафиксирована беспилотная опасность, — написал глава области в своем канале в MAX.

Читать полностью

Минюст открыл реестр россиян с ограничениями на деньги и имущество

Минюст России открыл реестр граждан, в отношении которых применяются временные ограничительные меры. Сейчас в списке указаны 12 человек, по каждому приведены основания для принятого решения.

Попадание в реестр влечет целый ряд ограничений. В частности, речь идет о блокировке денежных средств и другого имущества, запрете на отдельные сделки, отказе в выдаче кредитов, ограничении банковских операций и доступа к электронным госуслугам. Всего законом предусмотрено 14 таких мер.

Читать полностью

В Новосибирске начали выкладывать новогодние товары и подорожавшие мандарины

Новосибирский ритейл начал подготовку к Новому году. Торговые центры и магазины ещё не украшают к главному зимнему празднику, в городе не включают иллюминацию. Однако продажа товаров с новогодней тематикой уже идёт.

Первыми традиционно начали специализированные магазины товаров для дома: 22–23 октября многие из них уже выложили новогодний ассортимент — ёлочные игрушки, декор для дома, сувениры и подарки. Часть товаров и линеек обновилась, в том числе с учётом символики года. В этом году стоит ожидать обилия всевозможных плюшевых, стеклянных, деревянных овечек и козочек: предстоящий год по восточному календарю считается годом Козы или Овцы.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в топ-10 направлений для поездок в начале ноября

Новосибирск вошёл в десятку самых популярных направлений для путешествий по России в начале ноября 2026 года. На город приходится 2% бронирований на период со 2 по 8 ноября, следует из данных сервиса бронирования отелей Отелло. В рейтинге Новосибирск занял шестое место.

При этом город оказался одним из самых доступных по стоимости проживания среди участников топ-10. Средний чек за ночь в Новосибирске составляет 4,9 тыс. рублей. Дешевле из наиболее востребованных направлений оказался только Сочи — около 4,4 тыс. рублей за ночь.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности