«Отслужил на СВО снайпером»: киллер из Труновской ОПГ вернулся в Новосибирск

Дата:

Дмитрий Буоль был осуждён на 17 лет за четыре убийства

В Новосибирск вернулся штатный киллер Труновской ОПГ Дмитрий Буоль. На его счету четыре убийства и два неудачных покушения. В 2011 году областной суд приговорил ликвидатора к 17 годам лишения свободы.

— Отслужил на СВО снайпером, сейчас уже в Новосибирске, — сообщил НГС источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, история преступного сообщества началась в 1997 году. Банду, созданную Александром Труновым, в криминальных кругах так и называли — «труновская». На счету участников ОПГ  серии заказных убийств, покушения, бандитизм, незаконное хранении оружия, вымогательства и мошенничества.

В отряде ликвидаторов, возглавляемом Анатолием Радченко по кличке Челентано, среди прочих киллеров состоял и Дмитрий Буоль. 18 октября 1997 года он застрелил криминального авторитета Михаила Нагибова по кличке Ляка — трижды судимого за разбой, вымогательство и кражи. Киллер убил Нагибова в подъезде дома на глазах у его жены. Заказ поступил от Трунова, который не поделил с Лякой прибыль от Гусинобродского вещевого рынка в Новосибирске.

Также в послужном списке Дмитрия Буоля покушение на «вора в законе» Мамуку Шубитидзе (Турикела Кахетинский). Челентано поручил своим наёмникам разобраться с Мамукой, который вымогал у Трунова деньги на воровской общак. Эта расправа должна была стать показательной для остальных представителей криминального мира. В ночь на 30 июля 2000 года Мамука праздновал свой день рождения на даче. Именинник посадил почётного гостя — авторитета Баграда Гелашвили по прозвищу Заза во главе стола. Такая честь стала для Зазы роковой: киллер приняли его за Мамуку и расстрелял. Авторитет умер за праздничным столом.

В 2002 году Буоль расправился с Алексеем Дабеевым — начальником службы безопасности новосибирского завода «Ремточмаш», ранее состоявшим в одной из влиятельных ОПС Кузбасса. А две недели после этого возле своего гаража был убит Николай Акеньшин (Кеша) — лидер группировки, конкурирующей с ОПГ Александра Трунова. Кеше отомстили за смерть одного из лидеров труновских.

Точное число жертв отряда киллеров установить не удалось. Труновских проверяли на причастность к 56 нераскрытым убийствам, в том числе к смертям двух вице-мэров Новосибирска — Игоря Белякова и Валерия Марьясова. Однако достаточных доказательств следователям собрать не удалось.

Стоит отметить, что показания на бригадира киллеров — Радченко (Челентано) дал именно Буоль. Ему грозил пожизненный срок, но за сотрудничество со следствием он получил лишь 17 лет лишения свободы. В суде на последнем слове Бойль принёс извинения родственникам жертв банды и заявил, что сообщники просто не оставили ему выбора: «Если не ты, то тебя».

До того как стать киллером, Буоль занимался организацией концертов. Но из-за денежных проблем он впал в зависимость от Челентано, что в конце концов сделало Буоля наёмным убийцей.

Ранее редакция сообщала о том, что главаря ОПГ Александра Трунова и его правую руку Анатолия Радченко этапировали в Новосибирск. «Доставку» заключённых связали с поиском заказчиков и исполнителей громких заказных убийств новосибирских вице-мэров Игоря Белякова и Валерия Марьясова, совершенных в 2001 и 2004 годах. Оба убийства связывают с попытками чиновников вмешаться в торговлю на Гусинке.

Источник фото freepik.com/автор KamranAydinov

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

2
0

В Новосибирске к полету 9 мая готовят советские самолеты МиГ-3 и Ил-2

9 мая 2026 года в Новосибирске планируют поднять в небо восстановленные советские боевые самолеты — штурмовик Ил-2 и истребитель МиГ-3. Об этом сообщил СибНИА им. С. А. Чаплыгина. Infopro54 узнал о том, как идет подготовка.

Указанные восстановленные самолеты ранее уже не раз поднимались в небо. К каждому полету их тщательно готовят. Ил-2 и МиГ-3 были восстановлены специалистами новосибирской компании «Авиареставрация». Сейчас они снова в их руках.

Читать полностью

НГМУ в 2026 году возобновит подготовку врачей для службы скорой помощи

В Новосибирской области в 2026 году возобновится специализированная подготовка врачей для службы скорой медицинской помощи на базе Новосибирского государственного медицинского университета. Об этом было объявлено в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной итогам работы региональной службы и перспективам ее развития.

В настоящее время в регионе в службе скорой медицинской помощи работают более 220 врачей и почти 700 фельдшеров. Отрасль продолжает нуждаться в притоке молодых специалистов. Одним из решений кадрового вопроса должно стать возобновление профильного обучения в НГМУ.

Читать полностью

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

За нарушение пожарной безопасности возбуждено 135 дел в Новосибирской области

С 20 апреля, в период действия особого противопожарного режима, в Новосибирской области возбуждено уже 135 дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований пожарной безопасности.

Под административную ответственность попали 37 человек, из которых 10 были привлечены за последние сутки. Кроме того, вынесено свыше 60 предупреждений. Патрульные группы, проводившие проверки, выявили такие основные нарушения, как сжигание сухой травы, использование открытого огня без соответствующих мер предосторожности и несвоевременная очистка участков от сухой растительности и мусора.

Читать полностью

Казармы в Новосибирском военном училище построят к новому учебному году

В рамках рабочей поездки в войска Центрального военного округа заместитель министра обороны генерал-лейтенант Павел Фрадков проинспектировал ход строительства новых объектов на территории Новосибирского высшего военного командного училища. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Задача по модернизации казарменно-жилищного фонда НВВКУ и инфраструктуры полигона была поставлена по итогам визита в училище министра обороны РОсиси Андрея Белоусова.

— В соответствии с поручением Министра обороны РФ на территории вуза с нуля возводятся две новые 5-этажные казармы. В каждой новой казарме площадью в 7722,7 кв. м разместятся по 600 курсантов. На строительной площадке работают 150 человек и 7 единиц техники. Ввод в эксплуатацию новых построек планируется к новому учебному году, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Вандалов, разгромивших Калининский сквер, ищут в Новосибирске

Мэрия Новосибирска обратилась в полицию для поиска вандалов, которые в середине апреля разгромили Калининский сквер. Заявление принято к рассмотрению. Об этом сообщил заместитель начальника департамента культуры Алексей Нефедов.

— У нас зафиксированы факты повреждения сцены, лавочек, фонарей. Сейчас идет работа по их восстановлению. Постараемся до 1 мая все сделать. Правоохранительные органы, надеюсь, в этой ситуации разберутся, найдут виновных, — добавил он.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности