Озеро Половинное благоустроили только наполовину

Дата:

По мнению региональных чиновников, остальное должна доделать природа.

Контроль за ситуацией вокруг озера Половинное в Краснозерском районе уходит на уровень федеральной власти. Об этом сообщает депутат Госдумы от Новосибирской области, член аграрного комитета Ренат Сулейманов по итогам участия в сходе местных жителей, в котором, по оценке депутата, приняли участие более ста человек. Напомним, что в результате работ по расчистке озера в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», проводимых посредством мини-земснаряда, уровень воды в водоеме снизился на 1-1,5 метра.

По итогам схода договорились составить резолюцию, в которую включим претензии жителей, направив ее губернатору области и мне, как депутату Госдумы, сообщает Сулейманов на своей странице в соцсети. Будем держать решение вопроса на контроле, подключим федеральные структуры. Проект реализовывался 5 лет, на него были потрачены 76,5 млн рублей из федерального бюджета. Однако не был доведен до конца. В озере снизился уровень воды, на берегах остались горы грунта, глиняные валы с водой, не проведено предполагавшееся ранее благоустройство берегов. Ил откачен только с половины акватории. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Что касается структур региональных, то, как было сказано на сходе, до конца мая по поводу судьбы озера должно состояться специальное совещание с участием Верхне-Обского бассейнового водного управления, природоохранной прокуратуры, областного Минприроды и других структур. Об этом корреспонденту Infopro54 сообщил также присутствовавший на сходе новосибирский общественник Владимир Кириллов.

Люди, местные жители мирится с тем, что у них угробили озеро и «сельхозку» вокруг, точно не будут, говорит собеседник редакции. Их интересы наткнулись на «схематозы» должностных лиц, которые реализовывали этот контракт. Озеро оказалось уничтожено, по сути, превратилось в болото. А чиновники считают, что деньги по проекту они освоили и никому ничего не должны. Но на самом деле это уголовное преступление, просто никто пока не писал заявление в прокуратуру, проверки не проводились. Люди обратили внимание, что работы шли не по проекту. Но чиновники подписали акт работ. Думаю, что и вокруг этого будет вестись определенная претензионная работа.

По мнению министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгения Шестернина, необходимо поменять подход к манипуляциям с водными объектами в целом. Об этом чиновник заявил в своем телеграм-канале.

Озеро Половинное благоустроили наполовину, комментирует глава Минприроды. Только расчистили от иловых отложений. Доделать проект должна природа за ней естественное восстановление берега и заполнение озера. Нужно менять подход к расчистке водных объектов. Начать стоит с получения не экономического обоснования работ, а научного. Тем более в регионе есть Институт водных и экологических проблем СО РАН. После их заключения можно говорить о проектах и инновационных методах расчистки.

 

Ранее редакция сообщала о судьбе озера в Новосибирске.

Фото из официального телеграмм-канала Евгения Шестернина

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Telegram-каналы сообщают, что вице-губернатора Новосибирской области Юрия Петухова задержали в Москве

Днем 4 июня ряд Telegram-каналов распространили информацию о том, что в Москве якобы задержали первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрия Петухова. Авторы публикаций ссылаются на свои источники. Возможные причины задержания не называются.

Местные силовики информацию не подтверждают, но и не опровергают, подчеркивая, что не располагают информацией. Редакция Infopro54 связалась с заместителем руководителя администрации губернатора, руководителем департамента информационной политики Новосибирской области Сергеем Нешумовым. Он назвал информацию о задержании вбросом.

Читать полностью

Ничего не знаем об этой рыбе с 1998 года: в Новосибирской области предложили восстановить популяцию сибирского осетра

Новосибирская областная Федерация рыболовного спорта выступила с инициативой создания региональной программы по восстановлению и сохранению популяции сибирского осетра. 4 июня вопрос был вынесен на заседание Комитета по экологии регионального Заксобрания. Infopro54 послушал доклады и поговорил с экспертами.

Сибирский осётр занесен в Красную книгу Российской Федерации и, по оценкам специалистов, находится в крайне уязвимом состоянии. Но точных данных о популяции на сегодняшний день нет.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Семейные споры в Новосибирске становятся сложнее

В Новосибирске выросла стоимость устных консультаций юристов по семейным вопросам на 15,9%. Такие данные приводит Новосибирскстат.  Редакция Infopro54 попыталась выяснить, что стоит за этим трендом: реальный рост спроса или влияние инфляции и налоговой реформы.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», адвокат Ирина Гребнева считает, что называть какую-то одну причину подорожания было бы некорректно.

Читать полностью

Мэр Новосибирска представил на АСДГ новую модель управления городом

В Горно-Алтайске прошло 43-е Общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ). Заместитель председателя АСДГ, мэр Новосибирска Максим Кудрявцев представил коллегам новую модель городского управления, которую администрация внедряет с этого года.

Главная задача, по словам главы Новосибирска, — сохранять устойчивость города, несмотря на сложные условия. Он подчеркнул, что Новосибирск взял курс на развитие как привлекательный для жизни и туризма центр Сибирского федерального округа.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл благотворительный показ мультфильмов для семей участников СВО

В Концертном комплексе имени Владимира Маяковского 2 июня состоялся всероссийский благотворительный спецпоказ мультфильмов, приуроченный ко Дню российского предпринимательства и 90-летнему юбилею известной киностудии. Праздник объединил семьи с детьми, включая родных участников специальной военной операции, представителей бизнеса и партнёров проекта.

Организаторами выступили Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», профильные комитеты по развитию молодёжного предпринимательства и индустрии детских товаров и услуг, а также киностудия «Союзмультфильм». Мероприятие прошло при поддержке мэрии Новосибирска, фонда «Защитники Отечества», «Движения первых» и генерального партнёра — ПАО «Сбербанк».

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности